Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 апреля 2015 58 просмотров

Если многоквартирный дом который не прошёл госрегистрацию.Квартиры не зарегистрированы. Должны ли квартиросъёмщики платить земельный налог?

С 1 января 2015 г. земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, не облагаются земельным налогом.

До 1 января 2015 года налог с таких участков должны были платить только собственники помещений в многоквартирном доме. Соответственно, если лица таковыми не являются, платить земельный налог они не должны.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как ТСЖ учитывать общее имущество жильцов (в редакции, действующей с 1 января 2015 года)

<…>

Начиная с расчета налога за 2015 год земельные участки, входящие в состав имущества многоквартирного дома, не облагаются земельным налогом (подп. 6 п. 2 ст. 389 НК РФп. 5 ст. 2 Закона от 4 октября 2014 г. № 284-ФЗ). О том, как ТСЖ должно было платить земельный налог до 2015 года, см. прежний порядок.

<…>

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга


Земельный налог платят собственники земельных участков (п. 1 ст. 388 НК РФ). Земельный участок, на котором расположен дом с элементами озеленения и благоустройства, принадлежит собственникам помещений в доме на праве общей долевой собственности.* Следовательно, в отношении такого земельного участка ТСЖ не является плательщиком земельного налога.

Такой вывод следует из совокупности норм пункта 1 статьи 388 Налогового кодекса РФ, подпункта 4 пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, пункта 2 статьи 23 Закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ и подтверждается письмом Минфина России от 8 июня 2010 г. № 03-05-04/02/59.

Однако в ситуации, когда ТСЖ владеет на праве собственности помещением в многоквартирном доме, оно наравне с другими собственниками становится плательщиком земельного налога (п. 1 ст. 388 НК РФ). Налог рассчитайте самостоятельно, а налоговую базу при этом определяйте пропорционально доле в общей долевой собственности (п. 2 ст. 396 и п. 1 ст. 392 НК РФ).

Размер доли в общей долевой собственности можно узнать из свидетельства о праве собственности на помещение в многоквартирном доме (п. 16 Инструкции, утвержденной приказом Минюста России от 14 февраля 2007 г. № 29). Если сведения о доле в документах отсутствуют, ее размер можно рассчитать по формуле:

Доля в общей долевой собственности = Общая площадь помещения в собственности : Общая площадь всех помещений многоквартирного дома


Такой вывод следует из пункта 1 статьи 37 Жилищного кодекса РФ.

Подробнее о расчете земельного налога см. Как рассчитать земельный налог.

<…>

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

  1. Рекомендация: Как ТСЖ учитывать общее имущество жильцов (в редакции, действующей до 1 января 2015 года)
  2. Письмо ФНС России от 06.11.2014 г. № БС-2-11/795@


Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу о представлении органами местного самоуправления и органами Росреестра сведений, необходимых для исчисления земельного налога под многоквартирными домами, и сообщает.

Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения (пункт 1 статьи 388 Кодекса).

Согласно пункту 3 статьи 391 Кодекса налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.

На основании пункта 1 статьи 398 Кодекса налогоплательщики-организации по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по налогу.

В отношении земельных участков, принадлежащих физическим лицам, земельный налог исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии со статьей 85 Кодекса, и органами местного самоуправления.

Пунктом 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс) установлено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в доме, включая земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Собственники помещений признаются налогоплательщиками земельного налога, если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, сформирован, данному земельному участку присвоен кадастровый номер.

Налоговые органы для исчисления земельного налога физическим лицам применяют размер доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме по информации, поступающей от органов муниципальных образований.*

При этом ФНС России сообщает, что статьей 2 Федерального закона от 04.10.2014 № 284-ФЗ "О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Федеральный закон № 284-ФЗ) внесены изменения в пункт 2 статьи 389 Кодекса, согласно которым не признаются объектом налогообложения по земельному налогу земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.

Согласно статье 5 Федерального закона № 284-ФЗ указанное положение, исключающее земельные участки под многоквартирными домами из числа объектов налогообложения по земельному налогу, вступает в силу с 1 января 2015 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования данного Федерального закона(опубликован 06.10.2014) и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по земельному налогу.

Учитывая изложенное, с 1 января 2015 года собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме не уплачивают земельный налог за находящийся в общей долевой собственности земельный участок, расположенный под многоквартирным домом.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка