Журнал, справочная система и сервисы
7 апреля 2015 8 просмотров

Прошу дать разъяснения по вопросу налогообложения имущества организаций с 01.01.2015г.В 2013-2014 году поступили в хозяйственное ведение МУП от учредителя автомобили, и приобреталось за плату движимое имущество.В 2013г. было построено собственными силами недвижимое имущество - приямок для подающего конвейера.Вопросы.1. Будет ли движимое имущество, поступившее в период 2013-2014гг., облагаться налогом на имущество в Тверской области в 2015 году?2. Будет ли предоставляться льгота на вышеуказанное имущество согласно п. 25 ст. 381 НК РФ в 2015 году?3. Будут ли считаться взаимозависимыми лицами МУП и и его учредитель - администрация г. Твери в целях п. 25 ст. 381 НК РФ?4. В 2015 году недвижимое имущество облагается налогом на имущество независимо от периода принятия к учету?

Да, движимое имущество, поступившее в период 2013-2014гг. от учредителя будет облагаться налогом на имущество в Тверской области в 2015 году.

По российскому законодательству от налогообложения освобождается движимое имущество, принятое на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года. Исключение из этого правила сделано только в отношении движимого имущества, которое было приобретено взаимозависимого лица, в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 НК или передано им.

МУП и учредитель признаются взаимозависимыми лицами на основании пункта 2 статьи 105.1.

Такие активы облагаются налогом на имущество независимо от даты постановки на учет (п. 25 ст. 381 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Какое имущество облагается налогом у российских организаций

<…>

По российскому законодательству от налогообложения освобождается движимое имущество, принятое на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года. Исключение из этого правила сделано только в отношении движимого имущества, которое перешло к организации в результате реорганизации (ликвидации) правопредшественника либо было приобретено у взаимозависимоголица. Такие активы облагаются налогом на имущество независимо от даты постановки на учет (п. 25 ст. 381 НК РФ).*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья:Как теперь считать налог за движимое имущество и отчитываться по нему

<…>

Налоговых лазеек при реорганизации больше не будет

Впрочем, есть и реально неприятные новации. Теперь рассматриваемая налоговая льгота не будет распространяться на объекты движимого имущества, принятые на учет в результате:

  • реорганизации или ликвидации юридических лиц;
  • передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1Налогового кодекса РФ взаимозависимыми.*

<…>

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 2, ФЕВРАЛЬ 2015

3.Налоговый кодекс РФ
Часть вторая

<…>


Статья 381. Налоговые льготы

<…>

«Освобождаются от налогообложения:


<…>

25) организации - в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:

реорганизации или ликвидации юридических лиц;

передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 настоящего Кодекса взаимозависимыми;»*

<…>

4.Справочники: Условия признания лиц взаимозависимыми

Взаимозависимые лица Условия признания взаимозависимыми Основание
По доле участия**
Организации А и В* А прямо и (или) косвенно участвует в В с долей более 25%* подп. 1 п. 2 ст. 105.1 НК РФ
Физическое лицо F прямо и (или) косвенно участвует*** в организациях:
– А (с долей более 25%)
и
– В (с долей более 25%)
подп. 3 п. 2 ст. 105.1 НК РФ
Физическое лицо F прямо и (или) косвенно участвует в организации
– А (с долей более 25%)
и
близкие родственники**** физического лица прямо и (или) косвенно участвуют в организации
– В (с долей более 25%)
подп. 3 п. 2 ст. 105.1 НК РФ
Организация D прямо и (или) косвенно участвует в организациях:
– А (с долей более 25%)
и
– В (с долей более 25%)
подп. 3 п. 2 ст. 105.1 НК РФ

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка