Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 апреля 2015 67 просмотров

В рамках договора транспортной экспедиции мы привлекаем организацию-экспедитора, которая в свою очередь обязуется осуществить за вознаграждение услуги по транспортировке грузов за пределы территории РФ (экспорт) как собственными силами, так и с привлечением сторонних организаций.по документам предоставленным экспедитором нам оказаны услуги по транспортировке до иностранного покупателя (Беларусь) из анализа которых выстраивается следующая цепь:Заказчик (наша организация) - Экспедитор (ООО 1) - контрагент привлекаемый экспедитором (ООО 2) - контрагент привлекаемый контрагентом экспедитора (ИП)Реквизиты какой организации мы должны указать в графе 16 международной товарно-транспортной накладной (CMR)?

Контролирующие органы не выпускали разъяснений по Вашему вопросу.

Согласно Устава автомобильного транспорта

«13) перевозчик - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз управомоченному на их получение лицу;»

Таким образом, в Вашей ситуации конечным перевозчиком Экспедитор 2, следовательно он и должен быть указан а графе 16 CMR.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

ПИСЬМО ФТС РОССИИ ОТ 02.05.2012 № 04-30/22006

<…>

«Глава 3. Заполнение международной товарно-транспортной накладной "CMR" у перевозчика (экспедитора)

Заполнение международной товарно-транспортной накладной "CMR" у перевозчика (экспедитора)

22. Графа 16 CMR-накладной заполняется перевозчиком и содержит реквизиты перевозчика (наименование, адрес, факс и другое).»

<…>

07.04.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка