Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проводить ли спецоценку, если переехали в другой офис

Подписка
Срочно заберите все!
№23
7 апреля 2015 16 просмотров

Если списываем беспроцентный заем учредителя как просроченная дебиторская задолженность, можно ли НДФЛ со списанной суммы удержать с дивидендов учредителя. Сделать при этом акт взаимозачета или соглашение между учредителем и организацией. Учредитель не является работником организации.Срок для списания прошел в конце 2014 года, можно ли списывать в 2015 году?Может лучше сделать прощением долга.

При списании дебиторской задолженности организация вправе удержать НДФЛ при выплате дивидендов учредителю. В инспекциях и УФНС разрешают списывать безнадежную дебиторку в текущем периоде, даже если срок исковой давности прошел раньше. Организация переплатила налог в том периоде, когда у нее появились основания списать долг, значит, она вправе исправить неточность в текущем периоде (п. 1 ст. 54 НК РФ). Такой же точки зрения придерживаются в ФНС России (письмо от 20.01.14 № ГД-4-3/526@) и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 04.02.14 № А13-15091/2012).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении списание безнадежной дебиторской задолженности

<…>

Задолженность граждан

Списанная безнадежная дебиторская задолженность граждан (например, покупателей, которые не оплатили отгруженные им товары) признается их доходами. В отношении таких доходов организация признается налоговым агентом по НДФЛ. Такие разъяснения приведены в письмах Минфина России от 8 февраля 2012 г. № 03-04-06/4-27ФНС России от 31 декабря 2014 г. № ПА-4-11/27362*.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Статья: Инспекторы рассказали про безопасный учет дебиторки

<…>

Дебиторка списана позже срока

В инспекциях и УФНС разрешают списывать безнадежную дебиторку в текущем периоде, даже если срок исковой давности прошел раньше. Только в МРИ ФНС по Всеволожскому району порекомендовали подать уточненку, особенно если сумма долга велика.

Наше мнение. Мы согласны с большинством инспекций и УФНС. Компания переплатила налог в том периоде, когда у нее появились основания списать долг, значит, она вправе исправить неточность в текущем периоде (п. 1 ст. 54 НК РФ). Такой же точки зрения придерживаются в ФНС России (письмо от 20.01.14 № ГД-4-3/526@) и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 04.02.14 № А13-15091/2012*).

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 13, AПРЕЛЬ 2015

07.04.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка