Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как зачесть расходы на ремонт в счет аренды

Подписка
Срочно заберите все!
№23
7 апреля 2015 41 просмотр

Предприятие зарегистрировано в Крыму. Предприятие является Заказчиком и заключило договор с организацией на инсталляцию и монтаж выделенного канала (Интернет). Согласно условий договора: в п.1.1. Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательство провести инсталляцию и монтаж выделенного канала по адресам, для дальнейшего предоставления данного канала в платное пользование Заказчику. в п.1.2.Смонтированный канал является собственностью Исполнителя. ВОПРОС: Отражение в бухгалтерском и налоговом учете расходов по инсталляции и монтажу выделенного канала? Отражение в бухгалтерском и налоговом учете расходов по ежемесячному обслуживанию выделенного канала?

Согласно официальной позиции расходы на прокладку кабеля и канала, который будет принадлежать оператору связи, нельзя учесть в расходах. Это связано с тем, что право собственности на канал принадлежит оператору и он будет его включать у себя в расходы, а включать в расходы одно и тоже дважды неправомерно. Однако если Вы готовы спорить, то учитывайте расходы в соответствии с подпунктом 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Ежемесячную плату учитывайте согласно подпункту 26 пункта 1 статьи 264 НК РФ. В бухучете и те, и другие расходы отразите в составе общехозяйтсвенных Дебет 26 Кредит 60, Дебет 19 Кредит 60, Дебет 68 Кредит 19 (если услуги облагаются НДС, а Вы используете их в деятельности, облагаемой НДС).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 01.06.2006 № 03-03-04/2/162

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогового учета расходов по подключению к каналам связи и сообщает следующее.При определении налоговой базы по налогу на прибыль налогоплательщик - российская организация уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов в порядке, предусмотренном гл.25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).При этом ст.252 Кодекса предусмотрены критерии, в соответствии с которыми осуществленные затраты (за исключением расходов, указанных в ст.270 Кодекса) признаются расходами для целей налогообложения и учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Так, расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст.265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В соответствии с пп.25 п.1 ст.264 Кодекса в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи, вычислительных центров и банков, включая расходы на услуги факсимильной и спутниковой связи, электронной почты, а также информационных систем (СВИФТ, Интернет и иные аналогичные системы).Статьей 2 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ "О связи" определено, что услуга связи - деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений.

Учитывая изложенное, работы, выполненные оператором связи по подключению канала передачи данных по оптоволоконному каналу связи, не являются услугами связи и не могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций на основании пп.25 п.1 ст.264 Кодекса.

Вместе с тем при условии, что данный канал передачи данных организуется для обеспечения деятельности налогоплательщика, а расходы по подключению к нему подтверждены документально в соответствии с требованиями Кодекса, указанные расходы могут быть учтены в составе прочих расходов на основании пп.49 п.1ст.264 Кодекса.*

При этом следует учитывать, что расходы по оплате работ по прокладке кабеля и установке дополнительного оборудования являются расходами капитального характера, которые не могут быть учтены для целей налогообложения прибыли в составе текущих расходов. Стоимость указанных работ может быть списана на расходы для целей налогообложения прибыли только посредством механизма амортизации в соответствии с положениями ст.256-259 Кодекса.

Вместе с тем, как следует из письма, проложенный кабель и установленное оборудование остаются в собственности оператора связи, а организация получает только доступ к телефонной сети.

Учитывая изложенное, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации расходы по прокладке кабеля и установке дополнительного оборудования для целей налогообложения прибыли не учитываются*.»

2. Статья: Расходы на интернет в тестовом режиме обоснованны

«…Пользуемся услугами одного из провайдеров для доступа в интернет. Недавно получили более выгодное предложение от другого провайдера нашего города. Директор захотел сменить провайдера, но ИТ-служба предложила сначала проверить качество его услуг. Поэтому мы оформили пробное подключение и сейчас ежемесячно платим за право доступа к обоим провайдерам. После нескольких месяцев использования планируем остановить свой выбор на новом варианте. Вправе ли мы учесть расходы на тестовый доступ?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Поповой, г. Кемерово

Ирина, мы считаем, что вправе. Расходы на оплату услуг связи, в том числе доступа к интернету, можно учесть при расчете налога на прибыль. Основание —подпункт 25 пункта 1 статьи 264 НК РФ. В кодексе нет каких-либо дополнительных условий для признания подобных затрат и ограничений по количеству каналов для выхода в интернет.*

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 15, АПРЕЛЬ 2013

09.04.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка