Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 апреля 2015 7 просмотров

Застройщик является абонентом энергоснабжающей организации. Согласно договору подряда на капитальное строительство, затраты по электроэнергии застройщику компенсирует генеральный подрядчик по показаниям установленного счетчика. Как застройщику учесть связанные с этим операции (корреспонденция счетов), если застройщик применяет УСН (доходы-расходы) и как избежать налоговых рисков? Нужно ли заключать дополнительно агентский договор застройщику с ген.подрядчиком, если застройщик передает НДС или достаточно договора подряда с указанием на возмещение коммунальных услуг? В каких случаях не надо отражать операции в доходах и расходах, и в каких случаях можно передать НДС?

1. Вы не вправе заключать агентский договор, так как он может быть заключен только до заключения договора с энергоснабжающими организациями, заключенный после – недействителен.

2. Вы не вправе перевыставлять счета-фактуры и НДС генподрядчику, если не хотите рисковать доначислением Вам НДС. То есть он не вправе заявлять вычет по ним. То есть Вы должны выставлять только счет на компенсацию, не выделяя из стоимости компенсации НДС, в противном случае, если Вы перевыставите счет-фактуру, то Вы должны будете уплатить НДС в бюджет, так как не являетесь посредником и это легко отследит теперь налоговая, которая увидит в декларации подрядчика вычет НДС по Вами выставленной счету-фактуре. Таким образом, генподрядчик теряет НДС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: 1.7. Компенсация затрат на электроэнергию

При строительстве здания затраты по оплате электроэнергии несет застройщик, будучи абонентом энергоснабжающей организации. Согласно договору, данные затраты ему компенсирует генеральный подрядчик по показаниям установленного счетчика. Как учесть связанные с этим операции и как избежать налоговых рисков?

1.7.1. Налоговый учет

Рассмотрим особенности налогообложения.

1.7.2. Налог на прибыль

Доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, и выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной или натуральной форме. Это установлено в пунктах 12 статьи 249 Налогового кодекса РФ.

Учитывая приведенные положения, а также то, что суммы возмещения коммунальных платежей, поступающие застройщику от генподрядчика, в статье 251 Налогового кодекса РФ не предусмотрены, они учитываются застройщиком в доходах при исчислении налога на прибыль. При этом застройщик имеет возможность учесть свои расходы в виде платежей за электроэнергию энергоснабжающей организации. Иными словами, отразив полученную от генподрядчика компенсацию в доходах, такую же сумму затрат по оплате коммуналки застройщик вправе включить в расходы.

Расчет компенсации производится на основании счетов, полученных от поставщика электроэнергии с учетом показаний счетчика на электроэнергию.

1.7.3. Налог на добавленную стоимость

Что касается НДС, то в плане возмещения платы за электроэнергию можно провести параллель между рассматриваемыми отношениями и арендными отношениями и отметить следующее.

По данному вопросу существует две позиции.

1. Генподрядчик не сможет применить налоговый вычет, потому что застройщик не вправе выставить ему счет-фактуру по коммунальнымуслугам. Напомним: документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету, является счет-фактура (п. 1,подп. 1 п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ).

2. Застройщик перевыставляет счет-фактуру от энергоснабжающей организации генподрядчику, который в таком случае имеет право на вычет НДС.

Какой из них руководствоваться?

Позиция 1. По мнению контролирующих органов, счета-фактуры по коммунальным услугам арендодателем арендатору не выставляются, поскольку эти услуги арендодателем не реализуются.

При получении денежных средств, перечисленных одной стороной договора другой стороне в целях компенсации расходов по оплатекоммунальных услуг, объекта обложения налогом на добавленную стоимость не возникает.

В связи с отсутствием соответствующих счетов-фактур по названным услугам суммы НДС к вычету у арендатора не принимаются.

Такой подход изложен в письмах Минфина России от 14 мая 2008 г. № 03-03-06/2/51от 24 марта 2007 г. № 03-07-15/39ФНС России от 4 февраля 2010 г. № ШС-22-3/86@.

Поддерживается он и судебной практикой. Об этом свидетельствуют постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 28 января 2009 г. № Ф04-7965/2008(20062-А46-25)от 4 сентября 2008 г. № Ф04-5346/2008(10854-А46-25) (определением ВАС РФ от 19 января 2009 г. № 17071/08 в передаче в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора отказано); ФАС Поволжского округа от 4 марта 2008 г. № А65-8421/2007-СА1-37ФАС Центрального округа от 14 февраля 2008 г. № А48-1629/07-6ФАС Северо-Западного округа от 12 сентября 2006 г. № А52-353/2006/2 и др.

Позиция 2. Арендодатель, получая счета-фактуры от энергоснабжающих организаций, может выставить их в той же самой сумме арендатору, поскольку коммунальные услуги были потреблены непосредственно арендатором.

Здесь имеет место возмещение расходов арендодателя по уплате коммунальных платежей, а не реализация энергоресурсов.

Суммы возмещения расходов, полученные от арендатора, не являются доходом арендодателя, поскольку в данном случае происходит не перепродажа этих услуг арендатору, а компенсируются затраты арендодателя.

Компенсация осуществляется на основании счетов-фактур, выставленных арендатору арендодателем. В данной ситуации это не противоречит нормам налогового законодательства. Арендатор, уплачивающий в соответствии с условиями договора аренды стоимость коммунальных услуг арендодателю, вправе применить налоговый вычет на основании перевыставленных ему счетов-фактур.

Такой подход арбитры сочли правомерным в постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 24 августа 2010 г. № А56-44025/2009от 28 апреля 2010 г. № А45-8185/2009ФАС Северо-Кавказского округа от 23 сентября 2009 г. № А53-20907/2008. Кстати, поддержан он и Президиумом ВАС РФ в постановлениях от 10 марта 2009 г. № 6219/08 и от 25 февраля 2009 г. № 12664/08.

Мотивируя свое решение, суд указал, что без электроэнергии, воды, теплоэнергии и прочего арендатор не может реализовать право пользования арендуемыми помещениями. Поэтому обеспечение коммунальными услугами неразрывно связано с предоставлением услуг по аренде, а порядок расчетов между арендатором и арендодателем за названные услуги значения не имеет.

И все же, поскольку вопрос решается неоднозначно, во избежание налоговых рисков перевыставлять счет-фактуру генподрядчику не следует.

1.7.4. Выводы и рекомендации

Обобщим сказанное.

Для безопасного налогового учета следует:

– компенсацию за электроэнергию учитывать в составе доходов и расходов;

– расчет компенсации за электроэнергию производить на основании счетов от поставщика электроэнергии с учетом показания счетчика на электроэнергию;

– счет-фактуру от поставщика электроэнергии генподрядчику не перевыставлять.

1.7.5. Бухгалтерский учет

Предположим, что сумма компенсации с учетом НДС равна 11 180 руб. (цифра условная).

Застройщик может отражать операции по компенсации в учете следующим образом:

ДЕБЕТ 62
КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»
– 11 180 руб. – учтена компенсация в составе доходов;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы»
КРЕДИТ 76 – 11 180 руб.
– отражена компенсация в составе расходов;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62
– 11 180 руб. – поступила от генподрядчика компенсация за электроэнергию (на основании счета и акта (расчета), выставленных генподрядчику);

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51
– 11 180 руб. – перечислена поставщику плата за электроэнергию (на основании счета поставщика).

НАЛОГИ У ЗАСТРОЙЩИКОВ И ПОДРЯДЧИКОВ: ИНСТРУКЦИИ С ВЫГОДНЫМИ РЕШЕНИЯМИ ДЛЯ ЛЮБЫХ СЛУЧАЕВ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка