Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 апреля 2015 142 просмотра

Вопросы по имущественному вычет НДФЛ:1.При покупке квартиры на сумму 1 900 000р. использован материнский капитал. Имущественный вычет заявлять за минусом сумм материнского капитала или на всю сумму приобретения квартиры?2.Приобретен дом на сумму 6 000 000 рублей из них 5 000 000 субсидия из бюджета и 1000000 собственных средств. Может ли налогоплательщик воспользоваться правом имущественного вычета по НДФЛ на 1 000 000 рублей?

1.Имущественный налоговый вычет можно получить только на ту сумму, которая заплачена за квартиру из собственных средств. Следовательно, если часть стоимости квартиры погашена за счет материнского капитала, то имущественный вычет заявляется на сумму стоимости квартиры за минусом размера материнского капитала.

2. Максимальный размер имущественного вычета составляет 2 000 000 руб. Следовательно, если за дом налогоплательщик заплатил 1 000 000 руб. за счет собственных средств, он может воспользоваться имущественным вычетом с 1 000 000 руб.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: В каком размере можно получить имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

<…>

Ситуация: В каком размере можно получить имущественный вычет на покупку, если квартира оплачена за счет собственных и бюджетных средств (по сертификату «Молодая семья», за счет материнского капитала и т. д.)

Имущественный налоговый вычет можно получить только на ту сумму, которая заплачена за квартиру из собственных средств (п. 5 ст. 220 НК РФ).

Бюджетные средства (например, средства материнского капитала, средства, полученные по сертификату «Молодая семья» или по программе «Военная ипотека»), которые пошли на оплату квартиры, в состав вычета включать нельзя. Это следует из пункта 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ и подтверждено письмами Минфина России от 15 марта 2013 г. № 03-04-05/9-235от 8 сентября 2010 г. № 03-04-05/9-526от 23 апреля 2010 г. № 03-04-05/7-223УФНС России по г. Москве от 24 декабря 2008 г. № 18-14/4/120477.

На практике могут возникнуть две ситуации, связанные с оплатой жилья за счет средств бюджета.

Первая, когда человек сначала купил квартиру за счет собственных средств по ипотечному кредиту и получил имущественный вычет в полном объеме. А потом часть долга по кредиту он стал погашать за счет бюджетных средств (например, средств материнского капитала). В такой ситуации бюджетные средства не могут быть учтены в составе имущественного вычета. Такой порядок следует из письма Минфина России от 18 июля 2013 г. № 03-04-05/28149.*

Вторая, когда человек сначала оплатил квартиру частично за счет бюджетных средств и получил полностью имущественный вычет. А затем часть бюджетных денег вернул государству (например, при досрочном увольнении с военной службы). В этом случае заявить собственные расходы на покупку жилья (вместо возвращенных в бюджет) и дополучить вычет не удастся. Об этом сказано в письме Минфина России от 24 января 2014 г. № 03-04-07/2503(доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 30 января 2014 г. № БС-4-11/1562, которое размещено на официальном сайте налогового ведомства в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»).

При расчете суммы имущественного налогового вычета на приобретение жилья учитывайте, что законодательством по ней установлено ограничение.

<…>

Размер вычетов

Размер имущественного налогового вычета на покупку (строительство) жилья, земельного участка ограничен. Максимальный размер вычета – 2 000 000 руб. Это следует из подпункта 1 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ.*

Если покупка сделана с использованием средств целевого кредита (ипотеки), то максимальный размер вычета тот же – 2 000 000 руб. При этом неважно, выдал (перечислил) банк-кредитор заемные деньги вам либо же по вашему поручению перечислил их напрямую продавцу (исполнителю, застройщику и т. д.). Размер вычета от этого не зависит.

Размер вычета устанавливается в отношении человека, а не количества объектов жилья. Так, при приобретении одного жилищного объекта (например, квартиры) супругами в совместную собственность каждый из них вправе получить вычет в размере 2 000 000 руб. При этом не имеет значения, на кого оформлено имущество. Это правило действует и при покупке недвижимости в общую долевую собственность. Об этом сказано в письмах Минфина России от 11 декабря 2014 г. № 03-04-05/63812от 26 марта 2014 г. № 03-04-05/13204.*

Если жилье было приобретено в рассрочку и до 1 января 2014 года, воспользоваться вычетом в максимально возможном размере удастся только после того, как в счет погашения задолженности будет выплачено не менее 2 000 000 руб. До этого момента вычет может быть предоставлен лишь в сумме фактически понесенных расходов. Почему? Да потому что Налоговый кодекс в старой редакции не допускал корректировки вычета, ранее заявленного и полученного. Такие разъяснения содержатся вписьме Минфина России от 12 августа 2014 г. № 03-04-05/40052.

Если же жилье с оплатой в рассрочку было приобретено начиная с 1 января 2014 года, вычет по нему можно получать каждый год на фактически погашенную сумму долга. Ждать, когда долг будет полностью погашен, не нужно. Это подтверждает Минфин России в письме от 5 сентября 2014 г. № 03-04-07/44576, которое ФНС России довела до сведения налоговых инспекций письмом от 12 ноября 2014 г. № БС-4-11/23354 (размещено на официальном сайте налоговой службы в разделе «Разъяснения, обязательные для применения»).

<…>

Ольга Краснова,

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка