Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 апреля 2015 15 просмотров

В связи с ухудшением финансового состояния предприятия и спадом производства принято решение о введении режима неполного рабочего дня. Должно ли предприятие сообщать об этом в контролирующие органы (Служба занятости, ИФНС, Фонд Соц.страхования, Пенсионный фонд)? Если да, то на основании каких нормативных документов это необходимо делать и в какие сроки?

Режим неполного рабочего времени может быть введен в организации по инициативе организации (с учетом мнения профсоюза при его наличии в организации) в случае существенного изменения организационных и технологических условий труда, которые могут привести к массовым увольнениям. При этом учтите финансовые затруднения компании в связи с кризисом не могут быть приравнены к изменениям организационных или технологических условий труда.

В случае отсутствия работы оофрмите простой и оплачивайте в размере не меньше чем 2/3 среднего заработка (ч. 1 ст 157 ТК РФ). Подробнее об этом см. Как рассчитать зарплату при простое.

О введение режима неполного рабочего времени нужно уведомить службу занятости. Сделать это необходимо в течение трех рабочих дней после принятия решения об этом.

Уведомлять ИФНС, ФСС, ПФ РФ не нужно.

Если компания не направит в службу занятости уведомление или опоздает сообщить о введении режима неполной рабочей недели, ей грозит штраф — от 3000 до 5000 руб. Штраф для должностных лиц составит от 300 до 500 руб. (ст. 19.7 КоАП РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как установить сотруднику режим неполного рабочего времени

<…>

Неполный график по просьбе сотрудника

На работу с неполным графиком организация может перевести любого сотрудника по его просьбе (заявлению) или по соглашению сторон трудового договора.

В некоторых случаях установить сотруднику такой режим организация обязана. Это нужно сделать по просьбе:

  • беременной женщины;
  • одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);
  • сотрудника, который ухаживает за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Такой порядок предусмотрен статьей 93 Трудового кодекса РФ.

Неполный график по инициативе организации

Организация может вводить неполное рабочее время по своей инициативе (с учетом мнения профсоюза – при его наличии в организации). Это допускается в период проведения организационно-технических мероприятий, которые влекут за собой существенные изменения условий труда. Если подобные изменения могут привести к массовым увольнениям, администрация вправе установить режим неполного рабочего времени на срок до шести месяцев. Такое ограничение предусмотрено частью 5 статьи 74 Трудового кодекса РФ.

Уведомление сотрудников

При вводе режима неполного рабочего времени организация должна письменно уведомить сотрудников о предстоящих изменениях за два месяца до их проведения (с обязательным ознакомлением под подпись) (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). Согласие или несогласие сотрудника на работу в режиме неполного рабочего времени можно, например, прописать в самом уведомлении.

<…>

Уведомление службы занятости

Об установлении в организации режима неполного рабочего времени по инициативе работодателя нужно уведомить службу занятости. Сделать это необходимо в течение трех рабочих дней после принятия решения об этом.* Такие требования установлены в абзаце 2 пункта 2 статьи 25 Закона от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 и разъяснены в письме Роструда от 17 мая 2011 г. № 1329-6-1.

Унифицированной формы уведомления нет, поэтому составьте его в произвольной форме.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья: Переводим работников на неполную рабочую неделю

<…>

Если не уведомить службу занятости

Если компания не направит в службу занятости уведомление или опоздает сообщить о введении режима неполной рабочей недели, ей грозит штраф — от 3000 до 5000 руб. Штраф для должностных лиц составит от 300 до 500 руб. (ст. 19.7 КоАП РФ).

Такая же ответственность будет и за представление сведений в неполном объеме или искаженном виде.*

<…>

Н.А.Ленская, аудитор

Журнал «Зарплата», № 4, апрель 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка