Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
8 апреля 2015 6 просмотров

Клиент выставил счет на 5760 евро, условия оплаты по курсу на дату оплаты,-Отгрузка была 21.05. 14 =5760*34,6007 =199300,03-оплата была 23.05.=5760*34.2802-197453,95. Возникли курсовые разницы, поставщик утверждает, что мы должны доплатить разницу?Ответ поставщика: курсовой разницы в данном случае не возникает, так как на момент отгрузки была сумма 199 300,03 руб.(5 760 евро). По условиям договора - оплата принимается по дате оплаты. Дата оплаты - 23.05.2014, курс 34,2802 руб., следовательно 197 453,95 руб. Итак, получается недоплата в размере 1846,08 руб.

Нет, поставщик в данном случае не прав.

Это связано с тем, что обязательство в договоре привязано к иностранной валюте (у.е.), а оплата по нему поступает в рублях.

В статье 309 Гражданского кодекса РФ установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В статье 317 Гражданского кодекса РФ сказано, что в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

На дату принятия товаров организация – покупатель отражает в учете стоимость активов. Стоимость активов принимаются к учету в сумме кредиторской задолженности, определяемой исходя из договорной стоимости товаров (без учета НДС). Поскольку в вашем случае договорная стоимость товаров выражена в евро, стоимость пересчитываются в рубли по курсу евро, установленному Банком России на дату перехода права собственности (п. п. 4, 5, 6, 9 ПБУ 3/2006. Образовавшаяся после принятия товаров кредиторская задолженность перед поставщиком подлежит пересчету в связи с изменением курса евро, установленного Банком России на отчетную дату и дату оплаты (п. п. 7, 8 ПБУ 3/2006).
В вашем случае плата поставщику за товары произведена в том же месяце. За несколько дней курс евро изменился. В связи с этим в бухгалтерском учете при закрытии задолженности перед поставщиков возникают курсовые разницы (п. п. 3, 11, 12 ПБУ 3/2006).

При этом обязательства в полном объеме по оплате погашаются по курсу на дату оплату в валютной сумме, пересчитанной на дату оплаты. Поэтому Ваша позиция правомерна.

Обоснование данной позиции приведено ниже в нормативно-правовом документе, который Вы можете найти в закладке «Правовая база» «Системы главбух» vip – версия

статья 317 Гражданского кодекса РФ

<…>

Статья 317. Валюта денежных обязательств

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.*

3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка