Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
8 апреля 2015 13 просмотров

Как нам должны покупатели правильно документально оформить письмо с просьбой вернуть неиспользованный аванс, чтобы мы могли принять к вычету авансовый НДС с предоплаты?. Ведь можно принять к вычету авансовый НДС только в случае расторжении договора или изменении условий договора. Что делать, если договоров не заключались, а оплата производилась на основании заказа покупателю и покупатель просит вернуть излишне перечисленную сумму денег? Авансовый НДС нельзя будет в этом случае принять к вычету?

По данному вопросу в законодательстве официальных разъяснений нет.

Исходя из буквального толкования налогового кодекса принять к вычету сумму НДС, ранее начисленную с полученного аванса, можно в случае, если договор был изменен или расторгнут, а аванс возвращен покупателю (заказчику). Это следует из абзаца 2 пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ. Так как в вашем случае договор заключен не был, принять к вычету авансовый НДС с предоплаты нельзя.
Если ваша организация примет к вычету авансовый НДС, то это может привести к спорам с налоговой инспекцией.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Можно ли поставщику (исполнителю) принять к вычету НДС, ранее начисленный с полученного аванса. Обязательство по возврату аванса новировано в заемное обязательство


Нет, нельзя.

Принять к вычету сумму НДС, ранее начисленную с полученного аванса, можно в случае, если договор был изменен или расторгнут, а аванс возвращен покупателю (заказчику). Это следует из абзаца 2 пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом ФНС России от 24 мая 2010 г. № ШС-37-3/2447 (согласовано с Минфином России).*

Предоставление займов в денежной форме освобождено от НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Поэтому организация не вправе принять к вычету НДС на основании пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ в случае, если долг по возврату аванса новирован в заем.

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка