Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 апреля 2015 5 просмотров

Вопрос по начислениям по полученному займу. Займ получили в декабре 2014г. в валюте от компании нерезидента. Проценты начисляю ежемесячно в рублях по курсу ЦБ на последний день месяца. Сейчас в конце апреля 2015г.хотим погасить всю сумму и выплатить %. В акте сверки у меня отражается помимо основной суммы и начисленных процентов - переоценка валютных обязательств на каждый месяц. В нашем случае, мы взяли заем по курсу 58, а сейчас он 56, так что, у нас вся переоценка идет в доход. Я не совсем понимаю, что означает эта сумма в акте сверки?, надо ли мне ее "доплатить" займодавцу при погашении займа?

сообщаем следующее: Интересующая вас сумма в акте сверки - это изменение рублевого размера вашей валютной задолженности по сумме займа и начисленным процентам. Рублевая задолженность уменьшилась из-за изменения курса евро. Получившаяся разница – это итоговый результат курсовых разниц, возникавших в течение срока пользования займом по основной сумме займа и по начисленным процентам. Курсовые разницы относят на прочие доходы или прочие расходы в последний день каждого отчетного периода. У вас в итоге получился прочий доход.

Если вы будете возвращать сумму займа и платить проценты в валюте, то доплачивать ничего не придется, потому что изменение рублевого размера задолженности будет автоматически учтено в текущем курсе евро на дату уплаты валюты займодавцу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как отразить в бухучете операции по получению займа (кредита)

Обязательства по займу или кредиту в бухучете отразите в составе кредиторской задолженности *. Сделайте это на дату получения средств. Ведь такой договор будет заключен только с момента поступления денег или вещей и только в размере полученного. Это следует из пункта 2 ПБУ 15/2008, пункта 1 статьи 807, пункта 2 статьи 819 Гражданского кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 28 января 2010 г. № 07-02-18/01.

<…>

Если предоставлен денежный заем (кредит), то после того, как заимодавец (кредитор) внес деньги в кассу (такой способ возможен только по займу) или перевел их на банковский счет организации, в учете сделайте запись:

Дебет 50 (51) Кредит 66 (67) *
– получен денежный заем (кредит).

<…>

Проценты по договору займа начисляйте ежемесячно (п. 6 ПБУ 15/2008).

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Ситуация:Как отразить в бухучете получение банковского кредита в валюте траншами

<…>

Поступившие кредитные средства, а также обязательства по кредиту (независимо от факта поступления кредитных средств), выраженные в валюте, пересчитайте в рубли (п. 4 ПБУ 3/2006). Пересчет нужно делать по официальному курсу Банка России к рублю:

  • на дату совершения операции (исполнения обязательства);
  • на отчетную дату (на последний день каждого месяца) *.

Такой порядок следует из пунктов 5, 7 ПБУ 3/2006.

При этом при пересчете валюты и обязательств в рубли образуются курсовые разницы (положительные или отрицательные) * (абз. 4 п. 3, п. 11 ПБУ 3/2006).

<…>

В результате пересчета отрицательные курсовые разницы образуются, если рублевая оценка обязательства на дату переоценки выше, чем на дату его первоначального учета. А положительные – если рублевая оценка обязательства на дату переоценки ниже, чем на дату его первоначального учета.

Возникшие отрицательные курсовые разницы отразите в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99, п. 13 ПБУ 3/2006). А положительные – в составе прочих доходов * (п. 7 ПБУ 9/99, п. 13 ПБУ 3/2006).

Отрицательные курсовые разницы отразите проводками:

<…>

Дебет 91-2 Кредит 66 (67)
– отражена отрицательная курсовая разница по кредитному обязательству (задолженности организации перед кредитором). *

Положительные курсовые разницы отразите проводками:

<…>

Дебет 66 (67) Кредит 91-1
– отражена положительная курсовая разница по кредитному обязательству (задолженности организации перед кредитором). *

Это следует из Инструкции к плану счетов.

<…>

Из рекомендации «Как отразить в бухучете операции по получению займа (кредита)»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

08.04.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка