Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 апреля 2015 15 просмотров

У меня сложилась такая ситуация, что в 1 квартале большая сумма НДС к возмещению. Акты выполненных работ будут подписаны уже во втором квартале. Могу ли я часть НДС принять к зачету в следующем квартале?

С 1 января 2015 года вычеты по НДС можно переносить на следующие налоговые периоды. Использование вычета по одному счету-фактуре налоговое законодательство не запрещает. Однако безопаснее переносить вычет по счету-фактуре целиком.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация:Можно ли перенести вычет по НДС на следующие налоговые периоды, если все условия для принятия налога к вычету выполнены в текущем налоговом периоде

Да, можно. С 1 января 2015 года этот вопрос перестал быть спорным.*

Покупатель (заказчик) вправе принять к вычету предъявленную ему сумму НДС в течение трех лет после того, как товары, работы или услуги были приняты к учету. Трехлетний срок отсчитывайте с момента, когда активы были оприходованы. Например, если товары были приняты к учету 30 июня 2015 года, то право на вычет НДС по этим товарам сохраняется за покупателем до 30 июня 2018 года (п. 3 ст. 6.1 НК РФ). Поэтому последней декларацией, в которой сумму вычета можно заявить к возмещению из бюджета, будет декларация за II квартал 2018 года.

Такой порядок следует из положений абзаца 1 пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Важно: нормы пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ вступили в силу с 1 января 2015 года (п. 1 ст. 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ). Раньше правил переноса вычетов по НДС на более поздние периоды в законодательстве не было. Поскольку никаких переходных положений в этой части статья 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ не содержит, применять новые правила можно лишь с I квартала 2015 года. То есть переносить на будущее можно только те вычеты, право на которые возникло у покупателя после 31 декабря 2014 года.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья: НДC. На наши с вами вопросы отвечает Елена Вихляева (Минфин России)

<…>

Вопрос от редакции. Как переносить вычеты в 2015 году?

— С 2015 года кодекс разрешает переносить вычеты НДС, названные в пункте 2 статьи 171 НК РФ. Это вычеты по приобретенным товарам, работам и услугам. Их можно заявлять в течение трех лет с момента, когда они приняты к учету. Но компании также заявляют вычеты при возврате товаров, с авансов и по другим основаниям. Вправе ли они переносить эти вычеты?

— Не вправе. В данном случае действует другой порядок. Например, НДС, исчисленный с ранее полученных авансов, надо заявлять к вычету с даты отгрузки товара (п. 6 ст. 172НК РФ. — Примеч. Ред.). При возврате товара заявить вычет можно только в течение одного года с момента возврата или отказа покупателя от товара (п. 4 ст. 172 НК РФ. — Примеч. Ред.). Кодекс не позволяет переносить эти сроки.

— Некоторые компании заявляют вычеты специально попозже, чтобы налог не получился к возмещению. Но иногда по одному счету-фактуре переносить весьвычет невыгодно. Вправе ли покупатель по одному счету-фактуре заявить частьвычета в одном периоде, а часть — в другом?

— Я считаю, что вправе. Кодекс не запрещает заявлять вычет НДС по одному счету-фактуре частями в течение трех лет. Тогда счет-фактуру надо регистрировать в книге покупок за квартал лишь на ту сумму, которую компания принимает к вычету в этом же налоговом периоде.

Комментарий «УНП»

Кодекс и раньше не запрещал ставить НДС к вычету частями. Но инспекторы всегда спорили, если компания по одному счету-фактуре заявляла вычеты в разные периоды. Право на частичный вычету давалось доказать в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 12.02.13 № А40-86961/11-107-371). Чтобы внести ясность, мы направили запрос в Минфин.

<…>

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 7, Февраль 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка