Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Стало известно, когда налоговики взыщут долги по взносам

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 апреля 2015 20 просмотров

Как поступить - сотрудник подписал соглашение сторон, а потом написал заявление, что отказывается увольняться и что соглашение подписал под действием аффекта. Можем ли мы его все-равно уволить? И какая существует судебная практика в данном вопросе.

Да, его можно уволить. Судебная практика исходит из того, что у уволенного сотрудника, который подписал соглашение о расторжении ТД, не будет оснований считать увольнение незаконным, так как договор был расторгнут по соглашению сторон, которое сотрудник подписал и был согласен с такими условиями. Кроме того, увольняемый сотрудник не может передумать, поскольку аннулирование договоренности о расторжении договора возможно только при взаимном согласии сотрудника и работодателя (п. 20 постановления № 2, определение Конституционного суда РФ от 13 октября 2009 г. № 1091-О-О). Также см. апелляционное определение Калининградского областного суда от 16 мая 2012 г. по делу № 33-1871/2012, апелляционное определение Московского городского суда от 12 августа 2013 г. по делу № 11-25738. Тот факт, что сотрудник подписал соглашение в состоянии аффекта, доказывать в суде придется именно сотруднику. В частности, он должен будет представить такие явные доказательства как аудиозаписи разговоров, переписку и проч.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Юрист.

Рекомендация: Как правильно уволить сотрудника по соглашению сторон

<…>

Чем выгодно увольнение по соглашению сторон

Увольнение по соглашению сторон выгодно для работодателя по нескольким причинам:*

1) отсутствуют сроки уведомления об увольнении, причем как со стороны сотрудника, так и со стороны работодателя (п. 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»; далее – постановление № 2);

2) не нужно учитывать мнение профсоюзной организации;

3) при расторжении трудового договора с несовершеннолетним сотрудником не требуется согласие государственной инспекции труда (требования ст. 269 ТК РФ распространяются только на случаи увольнения по инициативе работодателя);

4) простая процедура оформления (сотрудник и работодатель договорились и составили документ, в котором прописали сроки, порядок и основание увольнения), поэтому часто сокращение штата оформляют именно по схеме увольнения по соглашению сторон с выплатой компенсации – в этом случае ускоряется и упрощается процедура;

5) увольняемый сотрудник не может передумать, поскольку аннулирование договоренности о расторжении договора возможно только при взаимном согласии сотрудника и работодателя (п. 20 постановления № 2, определение Конституционного суда РФ от 13 октября 2009 г. № 1091-О-О);

6) у уволенного сотрудника не будет оснований считать увольнение незаконным, так как договор был расторгнут по соглашению сторон, которое сотрудник подписал и был согласен с такими условиями;*

Пример из практики: М. обратилась в суд с требованием восстановить ее на работе, так как после подписания соглашения о расторжении трудового договора она отозвала свое заявление

Судьи отметили, что соглашение было составлено в письменной форме. Это подтверждает взаимное волеизъявление сторон относительно даты увольнения, основания увольнения. А аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно только при взаимном согласии работодателя и работника. В данном случае работодатель не дал согласие на отзыв заявления М., поэтому судьи признали увольнение правомерным (апелляционное определение Калининградского областного суда от 16 мая 2012 г. по делу № 33-1871/2012).

Аналогичное мнение было отражено в апелляционном определении Московского городского суда от 12 августа 2013 г. по делу № 11-25738.*

<…>

Валентина Яковлева, ведущий эксперт горячей линии ЮСС «Система Юрист»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка