Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 апреля 2015 1491 просмотр

Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете следующую ситуацию (мы поставщик, ОСНО):товары отгружены поставщиком, покупатель принял товар на ответственное хранение, т.е. есть акт приемки товара о том что товар принят на ответственное хранение, но они его к учету не принимают, т.к. он не соответствует требованиям контракта и ждут замены на другой товар.- на каком счете следует отразить товар на 45.01 "покупные товары отгруженные", или за балансом на счете 002?- следует ли отражать данную поставку товаров как реализацию на счете 90.1, и соответственно начислять НДС, налог на прибыль?

1. На забалансовом счете 002 поставщик товары учитывает в том случае, если право собственности на них перешло покупателю. В данном случае право собственности остается за поставщиком, значит учитывать товар он должен на 41 счете субсчет «Товары, переданные на хранение». После того как поставщик заменит товары, он должен будет товары полученные с ответственного хранения перевести на 41 счет, субсчет «На склад» назад.

2. Данную поставку поставщик не должен отражаться как реализацию, т.к. право собственности остается за поставщиком. Начислять НДС и налог на прибыль также не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:При передаче товаров на хранение не надо начислять НДС

«…Мы на общем режиме. Для демонстрации товара передаем нашим официальным дилерам технику на ответственное хранение, но право собственности на нее не переходит. Если магазин заинтересовался, мы заключаем договор купли-продажи. В какой момент надо признавать выручку и начислять НДС: в день передачи товара для демонстрации или продажи техники?..»

— Из письма главного бухгалтера Анны Скработун, г. Москва

Анна, признавать выручку и начислить НДС надо на дату реализации оборудования.

По общему правилу компания признает выручку в момент реализации (п. 1 ст. 249 НК РФ). То есть после того, как к покупателю перейдет право собственности на товары (п. 1 ст. 39 НК РФ). На эту же дату надо определить налоговую базу и посчитать НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ). В момент, когда компания передает оборудование на ответственное хранение, право собственности к покупателю не переходит. А значит, признавать доходы и исчислять НДС рано. Сделать это потребуется только после реализации товаров дилером. Именно на дату продажи необходимо выставить накладную и счет-фактуру. С такой позицией согласны судьи (определение ВС РФ от 17.10.14 № А12-23043/2013).*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 42, НОЯБРЬ 2014

2.Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прием товарно-материальных ценностей на ответственное хранение

<…>

Организации-поставщики отражают на счете 002 ТМЦ, которые перешли в собственность покупателя, но не были вывезены им со склада поставщика:

Дебет 002
– приняты на ответственное хранение ТМЦ, не вывезенные покупателем;

Кредит 002
– списаны с забалансового учета ТМЦ, оставленные покупателем на ответственное хранение.

Такой порядок следует из положений Инструкции к плану счетов.*

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Статья:Правила документального оформления и учета товаров, переданных на хранение

<…>

Учет у поклажедателя

При передаче товаров на складское хранение право собственности к хранителю не переходит. У поклажедателя переданное имущество учитывается на отдельном субсчете. Так, для товаров к счету 41 «Товары» открывается субсчет «Товары, переданные на хранение», а для готовой продукции к счету 43 «Готовая продукция» открывается субсчет «Готовая продукция, переданная на хранение».

Вознаграждение, уплаченное хранителю, признается расходом по обычным видам деятельности (п. 5 и 8 ПБУ 10/99). Сумма НДС, предъявленная хранителем, принимается к вычету в общеустановленном порядке при выполнении требований, указанных в пункте 2 статьи 171 и пункте 1 статьи 172 НК РФ.

При реализации налогоплательщиком товаров, переданных им на хранение по договору складского хранения с выдачей складского свидетельства, дата реализации указанных товаров определяется как день реализации складского свидетельства (п. 7 ст. 167 НК РФ).

ПРИМЕР 1

ООО «Виктория» 1 июня 2009 года заключило договор складского хранения товаров с ЗАО «Глория». Стоимость услуг составляет 23 600 руб., в том числе НДС 3600 руб. В качестве подтверждения заключения договора ЗАО «Глория» выдало простое складское свидетельство.

Стоимость товаров, переданных на хранение, составляет 1 000 000 руб. Они были проданы 1 июля 2009 года за 1 416 000 руб., в том числе НДС 216 000 руб. (складское свидетельство передано покупателю).

В бухучете ООО «Виктория» операции отражаются следующим образом:

1 июня 2009 года

дебет 41 субсчет «товары, переданные на хранение» кредит 41-1
— 1 000 000 руб. — переданы товары на складское хранение;

30 июня 2009 года

дебет 44 кредит 60
— 20 000 руб. (23 600 руб. - 3600 руб.) — услуги по хранению учтены в составе расходов на продажу;

дебет 19 кредит 60
— 3600 руб. — учтена сумма НДС;

дебет 68 субсчет «расчеты по НДС» кредит 19
— 3600 руб. — принят к вычету НДС (при выполнении всех требований, предусмотренных в статьях 171 и 172 НК РФ);

1 июля 2009 года

дебет 62 кредит 90-1
— 1416 000 руб. — отражена реализация товаров;

дебет 90-3 кредит 68 субсчет «расчеты по НДС»
— 216 000 руб. — начислен НДС;

дебет 90-2 кредит 41 субсчет «товары, переданные на хранение»
— 1 000 000 руб. — списана себестоимость товаров;

дебет 90-2 кредит 44
— 20 000 руб. — списаны расходы на хранение.*

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 10, МАЙ 2009

11.04.2015г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка