Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 апреля 2015 14 просмотров

Мы являемся ООО на УСН, сдача помещений в аренду. С арендаторами заключен агентский договор на приобретение коммунальных услуг, соответственно мы перевыставляем арендаторам их долю коммуналки с НДС. Некоторые услуги мы получаем от организаций, которые не являются плательщиками НДС. С 2015 г., на основании отчета комитенту, формируем единый счет-фактура от всех поставщиков. Таким образом, в выставленный с/ф попадают и поставщики без НДС. Следовательно, эти операции также попадают в журнал выставленных с/ф. В журнале отображается общая (единая) сумма закупленных услуг от поставщиков без НДС. Правильно ли это?

Нет, неправильно, если Вы приобретаете услуги у организаций, которые не являются плательщиками НДС, то они не выставляют Вам счета-фактуры, соответственно, Вы не вправе перевыставлять документы, которые составляются только при совершении облагаемых операций, арендаторам в части таких закупок. То есть Вы должны формировать отчет на полную сумму, а счет-фактуру выставлять только на те услуги, которые приобретали с НДС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как оформить счета-фактуры, журналы учета счетов-фактур, книгу продаж и книгу покупок при посреднических операциях

<…>

Если посредник купил товары (работы, услуги, имущественные права) у нескольких продавцов, он вправе указать в счете-фактуре данные сразу из нескольких счетов-фактур, полученных посредником от продавцов. Но это возможно, если все счета-фактуры выписаны одной датой. При оформлении сводного счета-фактуры учитывайте особый порядок заполнения некоторых строк (граф):*

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка