Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 апреля 2015 810 просмотров

Работник оформил доверенность на получение его заработной платы третьему лицу, а также заявление на перечисление его заработной платы на банковскую карту третьего лица. Нужно ли оформлять какие либо дополнительные документы по этой операции? Благодарю.

Организация вправе по просьбе работника перечислять его заработную плату на счет третьего лица. Условие о специальном порядке выплаты зарплаты (в т. ч. на счет другого лица) более безопасно зафиксировано в трудовом договоре с сотрудником. Если такого условия нет, то более правильно составить дополнительное соглашение к трудовому договору.

При наличии такого условия в трудовом договоре сотрудник вправе в заявлении о перечислении зарплаты на банковский счет указать реквизиты счета другого получателя. Заявление сотрудник составляет в произвольной форме на имя руководителя организации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Можно ли перечислять зарплату (ее часть) по заявлению сотрудника на счет другого лица

Да, можно.

Зарплата выплачивается сотруднику в месте выполнения им работы (т. е. через кассу организации) либо перечисляется на указанный сотрудником счет в банке на условиях, определенных трудовым (коллективным) договором (ч. 3 cт. 136 ТК РФ). Зарплата выплачивается непосредственно сотруднику за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусмотрен федеральным законом или трудовым договором* (ч. 5 ст. 136 ТК РФст. 5 Конвенции МОТ от 1 июля 1949 г. № 95). Таким образом, условие о специальном порядке выплаты зарплаты (в т. ч. на счет другого лица) может быть зафиксировано в трудовом договоре с сотрудником* (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

При наличии такого условия в трудовом договоре сотрудник вправе в заявлении о перечислении зарплаты на банковский счет указать как реквизиты своего банковского счета, так и реквизиты счета другого получателя. Им может быть и физическое и юридическое лицо. Помимо счета и реквизитов получателя, в заявлении следует отразить размер платежа, период выплаты, а также обязательство сотрудника компенсировать работодателю расходы на банковские услуги за перечисление денежных средств третьему лицу. Заявление сотрудник составляет в произвольной форме на имя руководителя организации*. Руководитель организации в свою очередь визирует заявление сотрудника и направляет его для исполнения в бухгалтерию.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Статья: КОМПАНИЯ ПЕРЕЧИСЛЯЕТ ДЕНЬГИ ПО ПРОСЬБЕ РАБОТНИКА ДРУГОМУ ЛИЦУ

Просьба о перечислении заработанных денег работника другому лицу — не редкость. Часто работники просят перевести деньги:*

  • - на банковскую карту жены или мужа;
  • - благотворительные цели;
  • - добровольную уплату алиментов на содержание детей или других родственников;
  • - оплату коммунальных услуг;
  • - за обучение детей;
  • - в счет погашения банковского кредита.

<…>

ПРАВИЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ — ГАРАНТИЯ ОТ ЛИШНИХ РАСХОДОВ

Чтобы минимизировать риски всех сторон, необходимо правильно оформить документы. Законодательство не устанавливает ни конкретного перечня документов, ни их содержания. Стороны вольны самостоятельно составить любые бумаги.* Главное, чтобы согласованные нормы гарантировали каждой стороне достижение желаемого результата с минимальными потерями.

Работник заявляет о своей просьбе

На практике работник пишет заявление на имя работодателя, в котором излагается его просьба. Документ составляется в произвольной форме. К его тексту не предъявляются никакие особенные требования. Предлагаем примерный образец заявления ниже.

Если в компании часто практикуется выполнение таких просьб, удобно разработать единую форму заявления. В нем обязательно должны быть следующие данные:*

  • - наименование получателя;
  • - банковские реквизиты получателя;
  • - какую сумму нужно перечислить. Ее можно указать в фиксированном размере, в процентах от базовой величины;
  • - из каких выплат производятся перечисления, например только из оклада или из премий;
  • - в какой момент удерживать и перечислять данную сумму, например только при выплате аванса;
  • - период, в течение которого производятся перечисления указанному получателю;
  • - основание для перечисления получателю.

Образец 1 Образец заявления работника скачать

Иной способ выплаты зарплаты должен быть предусмотрен трудовым договором

Напомним, что это требование содержится в части 5 статьи 136 Трудового кодекса. Собственно заявление с просьбой о перечислении части зарплаты не является достаточным основанием для перечисления денег не работнику. Для этого должна быть особая запись в трудовом договоре или дополнительное соглашение к нему*. Второй вариант удобнее, так как стороны могут ограничить срок его действия периодом, необходимым для погашения задолженности работника.

Рассмотрим, какие сведения нужно включить в текст дополнительного соглашения.*

Содержательная часть. В текст дополнительного соглашения нужно перенести сведения из заявления работника о сумме удержания, датах перечисления, реквизитах получателя, назначении платежа.

Разграничение ответственности сторон. В соглашении должно быть четко прописано, что компания несет ответственность за задержку зарплаты в пределах, установленных трудовым законодательством. При этом она не несет ответственности по кредитным обязательствам работника, если просрочка платежа допущена не по вине компании.

Если на платеж не хватило зарплаты. Этот случай тоже следует оговорить в соглашении и описать порядок действия сторон. Например, бухгалтер обязан письменно предупредить работника о невозможности выполнить его просьбу в полном объеме. Варианты решения проблемы могут быть такими:

  • - работник вносит недостающую сумму в кассу наличными;
  • - компания осуществляет перевод на ту сумму, которая есть, а остальные деньги работнику оплачивает кредитору из других источников самостоятельно;
  • - оформить договор займа на недостающую сумму (ст. 807 ГК РФ).

Комиссия за перечисления. Возможно, ваш банк взимает плату за списание средств с расчетного счета или за каждую платежку. Если комиссия банка будет уплачиваться за счет средств компании, ее нельзя будет признать в расходах в целях уменьшения налога на прибыль (ст. 252 и п. 16 ст. 270 НК РФ).

Для работника комиссия, оплаченная работодателем, будет являться доходом, полученным в натуральном виде. С нее нужно удерживать НДФЛ (ст. 211 НК РФ).

Во избежание этих расходов в соглашении стоит сразу указать, что расходы по уплате комиссии банка несет работник. Подписывая документ, он дает согласие на удержание комиссионных из своей зарплаты.

Сроки действия. Если работнику понятно, когда он погасит долг, к этой дате можно приурочить окончание срока действия соглашения, указав конкретное число. Если платеж носит регулярный характер, но не связан с погашением долга и не ограничен по времени, окончание действия соглашения можно привязать к моменту расторжения основного трудового договора или к любому другому событию.

Предлагаем примерный образец дополнительного соглашения ниже.

Образец 2 Фрагмент дополнительного соглашения скачать*

Письменно уведомить кредитора

Банк-кредитор имеет право потребовать от вашего работника письменное уведомление о том, что денежные средства будут поступать от третьего лица, то есть с расчетного счета компании-работодателя.*

Было бы целесообразно посоветовать работнику направить уведомление в банк-кредитор с указанием третьего лица, которое будет исполнять обязательство.

Оно оформляется произвольно. Примерный образец такого уведомления смотрите ниже.

Образец 3 Образец письменного уведомления банка*

Оформляем платежку на перечисления

Для того чтобы перевести часть денежных средств из зарплаты работника другому лицу, необходимо оформить платежное поручение. В поле «Назначение платежа» платежного поручения нужно будет обязательно указать:*

  • - за кого вы делаете перечисление. Это необходимо для того, чтобы получатель мог верно идентифицировать плательщика и учесть его платеж;
  • - что удержание производится из заработной платы работника. Это необходимо, чтобы проверяющие не посчитали этот платеж дополнительным доходом работника, полученным в форме погашения за него кредиторской задолженности;
  • - на основании какого документа вы переводите деньги, например на основании кредитного договора и дополнительного соглашения к трудовому договору. Это будет являться подтверждением, что данный платеж не относится к собственным расходам компании.

Фрагмент платежного поручения смотрите ниже

Образец 4 Поле «Назначение платежа» платежного поручения*

<…>

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», № 2, ФЕВРАЛЬ 2014

13.04.2015г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка