Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 апреля 2015 25 просмотров

ИП зарегистрировался по месту прописки (г.Казань), а деятельность по ЕНВД ведёт в другом городе. Там встал на учет, как плательщик ЕНВД и сдаёт декларации и платит налог по ЕНВД (без работников). Нужно ли в инспекцию по месту прописки (г.Казань) ежеквартально сдавать "нулевые" декларации по НДС и годовую 3-НДФЛ в конце года?

Ваша ситуация аналогична ситуации, приведенной ниже. По месту ведения деятельности, облагаемой ЕНВД, предприниматель должен ежеквартально сдавать декларации по этому налогу. «Нулевые» декларации 3-НДФЛ и НДС в рассматриваемой ситуации подавать не нужно. При этом более безопасно письменно уведомить налоговую инспекцию по месту жительства о том, что за отчетный (налоговый) период предприниматель не вел никакой деятельности, кроме облагаемой ЕНВД.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как составить и сдать декларацию по форме 3-НДФЛ

Декларация по форме 3-НДФЛ нужна в двух случаях. Первый из них: когда гражданин должен заплатить налог с полученных им доходов самостоятельно*, то есть без участия работодателя. При этом отчитаться в такой ситуации по форме 3-НДФЛ обязательно в строго установленные сроки.

И второй случай, когда понадобится заполнить форму 3-НДФЛ: гражданин хочет частично возместить из бюджета сумму уплаченного налога. Например, ту, которая соответствует расходам, потраченным им на обучение, лечение или на покупку собственного жилья. Иначе говоря, если гражданин желает заявить осоциальном и имущественном вычетах. Для такой добровольной сдачи конкретных сроков нет.

В любом случае декларацию заполняйте по форме 3-НДФЛ, которая действует в том периоде, за который получен доход или заявлены налоговые вычеты. В частности, отчитываясь за 2014 год, используйте бланк, утвержденный приказом ФНС России от 24 декабря 2014 г. № ММВ-7-11/671. А за более ранние периоды берите формы в соответствии с таблицей:

<…>

Кто должен сдать декларацию

В обязательном порядке сдавать декларацию по форме 3-НДФЛ должны те граждане, которые самостоятельно рассчитывают и платят НДФЛ в бюджет. Это, во-первых, все предприниматели на общей системе налогообложения*. Во-вторых, резиденты, которым поступают доходы от источников за пределами России. И, в-третьих, граждане, которые получили доходы, продав собственное имущество, выиграв в лотерею (или в ряде других случаев). Полный их перечень прописан в статьях 227228 Налогового кодекса РФ (п. 5 ст. 227п. 6 ст. 227.1п. 3 ст. 228 НК РФ).

<…>

Ольга Краснова, директор БСС «Система Главбух»

2. Рекомендация: Какую отчетность нужно сдавать предпринимателю

<…>

ОСНО

Предприниматели на общей системе налогообложения, помимо отчетности, указанной выше, должны сдавать декларации по уплачиваемым в рамках системы налогам (НДФЛ, НДС* и др.).

Такие предприниматели платят НДФЛ и сдают:

Также предприниматели на общей системе налогообложения являются плательщиками НДС, поэтому должны сдавать декларацию по этому налогу* (п. 1 ст. 143п. 5 ст. 174 НК РФ).

<…>

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Ситуация:Нужно ли сдавать «нулевые» декларации по налогу на прибыль по местонахождению головного отделения. Организация ведет только деятельность на ЕНВД через обособленное подразделение в другом регионе

Нет, не нужно.

По месту ведения деятельности, облагаемой ЕНВД, организация должна ежеквартально сдавать декларации по этому налогу* (ст. 346.30п. 3 ст. 346.32 НК РФ). При расчете налога на прибыль организации, применяющие ЕНВД, не учитывают доходы и расходы, возникающие в рамках деятельности, которая переведена на специальный налоговый режим (п. 10 ст. 274 НК РФ). Если организация не ведет никакой другой деятельности, то она освобождается от уплаты налога на прибыль (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

«Нулевые» декларации по налогу на прибыль в рассматриваемой ситуации подавать не нужно* (п. 2 ст. 80 НК РФ, письма Минфина России от 31 августа 2011 г. № 03-11-06/3/96УФНС России по г. Москве от 31 марта 2009 г. № 16-15/030023). В налоговую инспекцию по местонахождению головного отделения сдайте только бухгалтерскую отчетность. Помимо этого следует письменно уведомлять налоговую инспекцию о том, что за отчетный (налоговый) период организация не вела никакой деятельности, кроме облагаемой ЕНВД.* Налоговая инспекция может затребовать от организации пояснения о структуре доходов, отраженных в бухгалтерской отчетности. Поэтому данную информацию лучше сразу указать в Пояснительной записке к балансу. Аналогичные разъяснения дают представители налогового ведомства (см., например, письма УФНС России по г. Москве от 14 июля 2008 г. № 18-11/066220от 28 августа 2007 г. № 20-12/081757).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка