Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 апреля 2015 599 просмотров

Наше предприятие находится в местности, приравненной к северным. Есть положение о компенсации проезда в отпуск работникам 1 раз в 2 года, в котором написано, что право на оплату проезда не суммируется, если работник своевременно им не воспользовался. Работник работает в предприятии с 01 ноября 2007 г., воспользовался правом на компенсацию проезда в отпуск в августе 2014 г. Имеет ли он право на бесплатный проезд в апреле 2015 г., или право на компенсацию проезда наступит не ранее августа 2016 г.?

Сотрудник не имеет право на компенсацию проезда в отпуск в 2015 году, поскольку срок обязанности предоставления компенсации не наступил, а по предыдущим отпускам это право считается утраченным.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как организации, расположенной в районе Крайнего Севера, оплатить и отразить в бухучете и при налогообложении стоимость проезда сотрудника к месту использования отпуска и обратно

Порядок и условия выплаты компенсаций*

Организации, расположенные в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях), должны оплатить своим сотрудникам не реже чем раз в два года проезд и провоз багажа к месту использования отпуска и обратно. Это следует из части 1 статьи 325 Трудового кодекса РФ.

Порядок, размеры и условия выплаты таких компенсаций пропишите во внутренних документах: коллективном или трудовых договорах, Положении об отпусках и т. п. Законодательство не ограничивает минимальные и максимальные размеры компенсации, а также не ограничивает право коммерческой организации на дифференцированный подход при возмещении расходов. Поэтому коммерческие организации, расположенные в районах Крайнего Севера (приравненных местностях), могут устанавливать любые нормы возмещения данных расходов, но не меньше, чем для бюджетных организаций. Таковы требования части 4 статьи 8 Трудового кодекса РФ.

Это следует из части 8 статьи 325 Трудового кодекса РФ, статьи 33 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1.*

Полный перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей приведен в постановлении Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. № 1029.

<…>

Ситуация: нужно ли вести помесячный учет двухлетнего периода после каждой оплаты проезда к месту проведения отпуска и обратно. Организация расположена в районе Крайнего Севера

Нет, не нужно.

Условие об оплате проезда к месту использования отпуска и обратно «один раз в два года» следует понимать как обязанность организации компенсировать подобные расходы в каждом втором рабочем году, а не через 24 месяца. То есть ведение помесячного учета периода, прошедшего после каждого оплачиваемого проезда к месту использования отпуска и обратно, не требуется. Например, если сотруднику оплатили проезд в августе 2012 года, он вправе написать следующее заявление на такую компенсацию в июне 2014 года.* Такой подход подтверждает Минфин России в письме от 3 июля 2006 г. № 03-05-01-04/200. Хотя сделанные в данном письме выводы и основаны на старой редакции статьи 325 Трудового кодекса РФ, они актуальны и в настоящее время.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья: Оплата неиспользованного отпуска

<…>

Согласно ст. 325 ТК РФ лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска в пределах территории РФ и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 кг. Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно работника и членов его семьи производится перед отъездом работника в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

При этом выплаты, предусмотренные данной статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, если работник своевременно не воспользовался своим правом на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и провоза багажа.

Таким образом, исходя из прямого толкования вышеприведенной нормы работники, своевременно не использовавшие отпуск за прошлые годы, утрачивают право на оплату проезда к месту использования отпуска за эти годы.*

<…>

Ольга Олеговна АНТОНОВА,
главный специалист сектора консалтинга ООО КЦ «Бизнес-Аудит» (г. Тюмень)

Журнал «Трудовые споры», № 6, июнь 2008

13.04.2015г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка