Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
13 апреля 2015 41 просмотр

Муниципальное предприятие, вид налогообложения УСНО, доходы-расходы. От Администрации города (учредителя) мы получаем недвижимое имущество (помещения) в хозяйственное ведение, на баланс мы приходуем как основное средство, в любой момент по распоряжению Администрации это имущество у нас могут изъять из хоз ведения по акту приему-передачи. На часть зданий у нас оформлено свидетельство гос регистрации, где написано, что собственник Администрация города, а имущество за нашей организации находится в хоз ведении. Должны ли мы платить налог на это имущество с кадастровой стоимости?

Нет, не должны. Налогооблагаемая база в данной ситуации будет определяться как среднегодовая стоимость имущества (письмо Минфина России от 19.05.2014 № 03-05-04-01/23641).

Электронная версия Письма Минфина расположена в разделе «Правовая база»:

http://vip.1gl.ru/#/document/99/499098329/

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Письмо Минфина России от 21.05.2014 № 03-05-05-01/24062

<…>

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении в 2014 году статьи 2 Федерального закона от 02.11.2013 № 307-ФЗ "О внесении изменений в статью 12 части первой и главу 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 307-ФЗ) в связи с вступлением в силу с 1 января 2015 года пункта 7 статьи 2 Федерального закона от 02.04.2014 № 52-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 52-ФЗ) и сообщает.

Разъяснения по вопросу применения в 2014 году статьи 2 Федерального закона от 02.11.2013 № 307-ФЗ направлены обществу письмом от 06.02.2014 № 03-05-05-01/4765, согласно которым в силу пункта 2 статьи 5 Федерального закона № 307-ФЗ, вступившего в силу с 1 января 2014 года, а также пункта 3 статьи 12 и пункта 2 статьи 372 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) субъектам Российской Федерации предоставлено право определять с 1 января 2014 года особенности определения налоговой базы отдельных объектов недвижимого имущества в соответствии со статьей 378.2 главы 30 "Налог на имущество организаций" Кодекса.

Пунктом 7 статьи 2 Федерального закона № 52-ФЗ внесены изменения в пункт 1 статьи 374 Кодекса, предусматривающие особенности признания объекта налогообложения по налогу на имущество организаций с учетом статьи 378.2 Кодекса.

По общему правилу, на основании пункта 1 статьи 373 и пункта 1 статьи 374 Кодекса налогоплательщиками налога на имущество организаций признаются организации, имеющие движимое и недвижимое имущество, учтенное на балансе организации в качестве основных средств, в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению, то есть балансодержатели.

Между тем, в силу положений подпункта 3 пункта 12 и пункта 13 статьи 378.2 Кодекса особенности налогообложения отдельных объектов недвижимого имущества исходя из кадастровой стоимости, установленные статьей 378.2 Кодекса, применяются в отношении организаций-собственников объектов недвижимого имущества.

Следовательно, в отношении организаций балансодержателей, не являющихся собственниками указанных в статье 378.2 Кодекса объектов недвижимого имущества (в частности, в случае права оперативного управления, хозяйственного ведения, временного владения и др.), положения статьи 378.2 Кодекса не применяются.

В этой связи внесенные пунктом 7 статьи 2 Федерального закона № 52-ФЗ изменения в пункт 1 статьи 374 Кодекса носят уточняющий характер и приведены в соответствие со статьей 378.2 Кодекса.*»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка