Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 апреля 2015 12 просмотров

Растолкуйте пожалуйста следующую цитату:<...Вместе с тем, если в течение налогового периода работник приобрел статус налогового резидента, и этот его статус больше не может измениться (то есть физическое лицо находится в Российской Федерации более 183 дней в текущем налоговом периоде), все суммы вознаграждения, полученные работником от работодателя за выполнение трудовых обязанностей с начала налогового периода, подлежат налогообложению по ставке 13 процентов...>Материал из БСС "Система Главбух"Подробнее: http://vip.1gl.ru/#/document/99/902342628/ZAP23T83GV/?of=copy-a4707c684fВопрос: Правильно ли я понимаю эту фразу?Если иностранец въехал на территорию РФ 09.09.2014г. и больше не выезжал из нее, то 10 марта 2015 г. он становится резидентом, и с ЗП за март необходимо удерживать НДФЛ по ставке 13 %. Но производить зачет переплаты (30% - 13%) в счет текущих платежей по НДФЛ (уже по ставке 13%) я не могу, т.к., если буквально толковать вышенаписанную цитату, то в текущем налоговом периоде (т.е. в 2015г.) лицо находилось менее 183 дней. Т.к. 183 день в текущием налоговом периоде - это 2 июля 2015г.

По Вашему вопросу есть 2 точки зрения:

1) Доходы сотрудника-нерезидента облагаются НДФЛ по ставке 30%. С месяца, когда статус изменится, компания будет удерживать налог с доходов такого сотрудника по ставке 13% (подп. 1 и 3 ст. 224 НК РФ). При этом Минфин России в письме от 28.10.11 № 03-04-06/6-293 обратил внимание, что пересчитывать ранее удержанный налог не нужно. Это делает инспекция по итогам налогового периода. То есть на конец года (п. 1.1 ст. 231 НК РФ и письмо Минфина России от 16.05.11 № 03-04-05/6-353).

2) с того месяца, когда работник получил статус налогового резидента, компания начинает удерживать налог с его доходов по ставке 13%. А излишне удержанные по повышенной ставке суммы засчитывает при определении базы по НДФЛ

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Как не запутаться со статусом резидента, исчисляя НДФЛ с доходов работника

<…>

Минфин больше не требует считать резидентство по календарным месяцам

Резидентом считается физлицо, которое находится на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Налоговый статус работника компания определяет на каждую дату получения им дохода исходя из фактического времени нахождения физического лица на территории РФ и за ее пределами.*

Минфин России в письме от 16.07.14 № 03-04-05/34618 отметил, что при определении статуса сотрудника берется 12-месячный период, определяемый на дату получения им дохода, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом. То есть резидентство работника компания определяет исходя из любого непрерывного 12-месячного периода.* Аналогичные выводы содержат письма Минфина России от 04.04.14 № 03-04-05/15215от 21.10.13 № 03-04-05/43779 и от 05.07.13 № 03-08-05/26071, ФНС России от 23.06.14 № ОА-3-17/2049@от 13.03.13 № ЕД-3-3/860@ и от 05.03.13 № ЕД-3-3/743@. Есть и судебные решения, подтверждающие подобный подход (например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.03.13 № А13-18291/2011).

Ранее финансовое ведомство настаивало, что для определения 12-месячного периода принимаются во внимание календарные месяцы (письмо Минфина России от 29.03.07 № 03-04-06-01/94). На это указывали и столичные налоговики в письмах от 13.05.11 № 20-14/04697@от 02.10.09 № 20-15/3/103021@ и от 28.04.09 № 20-15/3/041871@.

<…>

Компания не пересчитывает ранее рассчитанный налог в случае приобретения работником статуса резидента

Доходы сотрудника-нерезидента облагаются НДФЛ по ставке 30%. С месяца, когда статус изменится, компания будет удерживать налог с доходов такого сотрудника по ставке 13% (подп. 1 и 3 ст. 224 НК РФ). При этом Минфин России в письме от 28.10.11 № 03-04-06/6-293 обратил внимание, что пересчитывать ранее удержанный налог не нужно. Это делает инспекция по итогам налогового периода. То есть на конец года (п. 1.1 ст. 231 НК РФ и письмо Минфина России от 16.05.11 № 03-04-05/6-353).*

Правда, в конце прошлого года финансовое ведомство в письме от 23.12.14 № 03-04-06/66648 напомнило следующее:

«Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога».

Получается, начиная с того месяца, когда работник получил статус налогового резидента, компания начинает удерживать налог с его доходов по ставке 13%. А излишне удержанные по повышенной ставке суммы засчитывает при определении базы по НДФЛ.*

Долю премии, относящейся к доходам от источника в РФ, определяют пропорционально отработанному в России сроку

При этом важно помнить, что зачесть переплату можно только в рамках текущего налогового периода (письмо Минфина России от 03.10.13 № 03-04-05/41061). Если по итогам года компания не зачла всю переплату по НДФЛ, оставшуюся сумму удержанного налога физлицо возвращает в инспекции по месту учета (п. 1.1 ст. 231 НК РФ). Аналогичные выводы ведомства делали и ранее (письма Минфина России от 03.10.13 № 03-04-05/41061от 15.11.12 № 03-04-05/6-1301 и от 16.04.12 № 03-04-06/6-113, ФНС России от 16.09.13 № БС-2-11/615@от 21.09.11 № ЕД-4-3/15413@ и от 05.09.11 № ЕД-2-3/738@, УФНС России по г. Москве от 15.08.12 № 20-14/074684@ и от 13.08.12 № 20-14/073718@).

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 7, АПРЕЛЬ 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка