Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 апреля 2015 5 просмотров

Нарушена нумерация в выставленных счетах- фактурах, что грозит?(возможности исправить уже нет, так как квартальная отчетность).

Ответственность Вам не грозит.

Штраф за неверную нумерацию счетов-фактур для поставщиков не установлен.

А покупателям, которые заявляют вычеты по счетам-фактурам с такими недочетами, инспекторы не вправе отказывать в вычете (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:3.2. Как нумеровать счета-фактуры

<…>

Штраф за неверную нумерацию счетов-фактур для поставщиков не установлен. А покупателям, которые заявляют вычеты по счетам-фактурам с такими недочетами, инспекторы не вправе отказывать в вычете (п. 2 ст. 169 НК РФ). Тем не менее проще придерживаться порядка нумерации, прописанного в правилах. Тогда у инспекторов не будет вопросов по номерам счетов-фактур.*

<…>

БИБЛИОТЕКА ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ». НОВЫЙ НДС. КАК ПЛАТИТЬ И ОТЧИТЫВАТЬСЯ В 2015 ГОДУ

2.Статья: Счета-фактуры надо оформлять по новым правилам

<…>

Штраф за неверную нумерацию счетов-фактур для поставщиков не установлен. А покупателям, которые заявляют вычеты по счетам-фактурам с такими недочетами, инспекторы не вправе отказывать в вычете (п. 2 ст. 169 НК РФ). Тем не менее проще придерживаться нового порядка нумерации. Ведь с 2015 года данные книги продаж и книги покупок нужно будет передавать налоговикам в составе электронной декларации. Не исключено, что счета-фактуры с номерами, отличающимися от шаблона, программа приема просто не распознает. Поэтому инспекторы будут требовать пояснений.*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 18, СЕНТЯБРЬ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка