Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 апреля 2015 12 просмотров

Приняли на работу совместителя, копию трудовой книжки или другие подтверждающие документы о предыдущем стаже работы он предоставить не может.1) Как указать стаж работы (раздел 8 в Т-2) для совместителя на дату приема на работу (что писать в строке стаж "по состоянию на " ", ставить ли ноли в строках стажа или ничего вообще нигде не писать)?2) Предположим, через 2 месяца работник предоставит копию трудовой книжки, как теперь заполнить этот раздел (в строке стаж "по состоянию на " " - ставить реальную дату внесения сведений о стаже на основании копии трудовой книжки спустя 2 месяца и указать периоды стажа на эту реальную дату, включая уже отработанное совместителем время в этой орг-ции)?

 1. В случае отсутствия подтверждающих документов, при приеме на работу совместителя, раздел 8 следует оставить пустым.

2. Через два месяца, когда совместитель предоставит документы подтверждающие стаж, следует заполнить раздел 8 на основании имеющихся сведений, с учетом уже отработанного времени.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация:Как в личной карточке внешнего совместителя записывать сведения о стаже работы

(Материал расположен в КСС «Система Кадры»)

<…>

Вносить сведения о стаже совместителя нужно в общем порядке, на основании представленных документов: заверенной копии трудовой книжки, трудовых договоров и т. п.

Однако трудовая книжка, в том числе ее копия, а также другие документы, подтверждающие стаж работы, в обязательный перечень документов, которые внешний совместитель подает при приеме на работу, не входят (ст. 283 ТК РФ). Поэтому совместитель представлять их не обязан (ч. 3 ст. 65 ТК РФ). В случае отсутствия таких подтверждающих документов пункт 8 раздела «Общие сведения» личной карточки останется пустым.*

Вместе с тем, страховой стаж нужен в том числе для определения размера больничного пособия, право на выплату которого имеет и внешний совместитель (ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Поэтому в случае болезни работнику все равно придется подтвердить свой страховой стаж соответствующими документами, иначе он получит пособие на работе по совместительству в минимальном размере. После получения необходимых сведений о стаже работы работодатель вправе внести их в пункт 8 раздела «Общие сведения» личной карточки.*

Также работодатель может потребовать заверенную копию трудовой книжки еще в процессе приема на работу, чтобы убедиться, что кандидат обладает необходимым опытом и навыками работы для занятия соответствующей должности. Если кандидат представит такую копию, то после приема на работу на ее основании можно внести данные о стаже в личную карточку.*

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка