Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 апреля 2015 6 просмотров

Является ли договор аренды автотехники закупкой у арендатора (МООО - субъект естественных монополий, услуги теплоснабжения)? А следовательно нужно ли размещать все необходимые сведения о ней? Если да, то закупкой чего - товаров, работ, услуг? В ГК Аренда рассматривается отдельно. Мы работаем с 223-ФЗ. Никаких четких пояснений нет, кроме спорной арбитражной практики.

Аренда регулируется Федеральным законом от 18.07.2011 г. №223-ФЗ. Такой вывод можно сделать из ряда разъяснений госорганов, например Письма ФАС РФ от 01.08.2014 г. №АД/30947/14, Письма Минэкономразвития РФ от 01.08.2011 № Д02-5966. Вместе с тем с формально-правовой точки зрения аренда не может быть отнесена ни к услугам, ни к работам, ни к товарам. Поэтому правовая неопределенность сохраняется. Однако, учитывая позицию контролирующих органов, с целью избежать возможного привлечения к ответственности, необходимо исходить из того, что аренда подпадает под действие Федерального закона.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Когда требования Закона о закупках от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ не применяются

<…>

Требования Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ не применяются:

  • при купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей, драгоценных металлов, а также при заключении договоров, являющихся производными финансовыми инструментами;
  • при приобретении биржевых товаров в соответствии с Законом от 21 ноября 2011 г. № 325-ФЗ;
  • при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с Законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ;
  • при закупках в области военно-технического сотрудничества;
  • при закупках в рамках международных договоров, которые предусматривают другой порядок определения поставщиков (исполнителей);
  • при выборе аудиторской организации для проведения обязательного аудита в соответствии со статьей 5 Закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ;
  • при заключении договоров, связанных с электроэнергетикой, в соответствии с Законом от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ;
  • при осуществлении кредитной организацией лизинговых и межбанковских операций, в том числе с иностранными банками.

Об этом сказано в части 4 статьи 1 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ*.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка