Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 апреля 2015 23 просмотра

Наше предприятие применяет общую систему налогообложения. Метод начисления. Основной вид деятельности- сдача в аренду недвижимого имущества. Наши арендаторы применяют упрощенную систему налогообложения. Некоторые применяют ЕНВД, но вычетами по НДС не пользуются. Можем ли мы не выставлять нашим арендаторам счета-фактуры при перечислении аванса в пределах одного налогового периода? Изучили Письмо Минфина от 16.03.2015 г. № 03-07-09/13808. Как посоветуете быть в нашей ситуации? Спасибо!

В вашей ситуации надо будет заключить соглашения с арендаторами-неплательщиками НДС (например, как приложение к договору аренды) о несоставлении счетов-фактур. В этом случае вам не придется составлять их ни на авансы, ни на отгрузку. В книге продаж в данном случае вы должны будете регистрировать первичные документы. Так как обычно ежемесячные акты к договору аренды не составляются, придется составлять и регистрировать бухгалтерские справки (как на авансы, так и на отгрузку).

Обратите внимание: 1. Несоставление счетов-фактур на аванс не освобождает вас от включения суммы полученного аванса в налоговую базу по НДС.

2. Если ваш контрагент, потеряв право на УСН, своевременно не уведомит вас об этом, вы окажетесь в роли правонарушителя, не выставив своевременно счет-фактуру и сделав записи в книге продаж на основании ненадлежащих документов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Журнал «Учет в строительстве» № 12, Декабрь 2014:Следует ли отказываться от счета-фактуры

Появилось право выбора

С 1 октября 2014 года плательщики НДС вправе не составлять счета-фактуры при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав неплательщикам налога и лицам, освобожденным от его уплаты.

Такая возможность предусмотрена подпунктом 1 пункта 3 статьи 169 Налогового кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 238-ФЗ). Чтобы ею воспользоваться, необходимо оформить письменное согласие сторон сделки на несоставление счетов-фактур.*

Несоответствия и неясности

Казалось бы, новация облегчит документооборот. Между тем применение этой нормы на практике создает ряд проблем.

Количество экземпляров

Счет-фактура имеет вполне определенное назначение: для покупателя он является основанием для принятия к вычету сумм НДС, предъявленных продавцом (п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ). Логично предположить, что если покупатель вычеты не применяет, то и выдавать ему счет-фактуру незачем. Такая позиция изложена в письме Минфина России от 1 апреля 2014 г. № 03-07-09/14382. В нем сообщено, что счета-фактуры по услугам, оплаченным физлицами в безналичном порядке, возможно выписывать в одном экземпляре. Ведь такие покупатели не являются плательщиками НДС.

Однако данный подход противоречит требованиям постановления Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. А именно из пункта 6 Правил заполнения счетов-фактур… следует, что в общем случае счет-фактуру следует составлять в двух экземплярах. Ситуации, в которых продавец вправе составлять счет-фактуру в одном экземпляре, перечислены в пункте 18 Правил ведения книги продаж… Этот перечень носит закрытый характер. В нем сделки с покупателями, не являющимися плательщиками НДС, не предусмотрены.

Как заполнять книгу продаж

Из новой формулировки подпункта 1 пункта 3 статьи 169 Налогового кодекса РФ следует, что счета-фактуры по операциям с неплательщиками НДС можно не составлять вообще. Тогда как заполнять книгу продаж?

Заметим: в книге продаж позволено регистрировать не только счета-фактуры, но и иные документы. Пункт 7 (подп. «р»–«ц») Правил ведения книги продаж… допускает записи на основании первичных документов, хотя и в особых случаях (при уменьшении стоимости отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, имущественных прав). Тем не менее первичные документы в этих Правилах все же перечислены. Следовательно, продавец, не составляющий счета-фактуры, вправе делать записи в книге продаж на основании первичных документов, удостоверяющих реализацию. В «первичке» сумма НДС отражается всегда (п. 1 ст. 168 Налогового кодекса РФ), а вот ставку налога можно не указывать. Тем не менее следует признать, что постановление № 1137 порядка ведения книги продаж в новых условиях не разъясняет.*

Официальные пояснения

Приведенную точку зрения поддерживает письмо Минфина России от 9 октября 2014 г. № 03-07-11/50894. Правда, в нем, как считает автор, финансисты сужают новую норму. В письме разъясняется, что налогоплательщик вправе при осуществлении операций по реализации по письменному согласию сторон сделки не выставлять счета-фактуры. Тем самым они подменяют понятие «несоставление» понятием «невыставление».

Под выставлением счета-фактуры понимается его передача (п. 3 разд. II приложения к постановлению № 1137). А составление – это заполнение формы.

Тем не менее специалисты министерства допускают возможность ведения книги продаж на основании первичных учетных документов. А также предлагают альтернативное решение – составлять счет-фактуру в одном экземпляре и на его основании делать запись в книге продаж. Подчеркнем: в письме № 03-07-11/50894 не сообщается, что налогоплательщик может не составлять счет-фактуру в принципе. Между тем неправомерное несоставление счетов-фактур обернется для него их отсутствием, а это грозит штрафными санкциями.* › |

› | За грубое нарушение правил учета объектов налогообложения в статье 120 Налогового кодекса РФ предусмотрен штраф в размере 10 тыс. или 30 тыс. руб. (в зависимости от количества кварталов, в которых допущены нарушения).

Поэтому удовлетвориться таким разъяснением, по мнению автора, нельзя.

Оформление соглашения

Продавец может воспользоваться льготой лишь по сделкам, в отношении которых имеется письменное согласие покупателя на невыставление ему счета-фактуры. Следовательно, на каждую сделку придется оформлять отдельное соглашение. Форма такого документа произвольная. Но поскольку дело касается налоговых правоотношений, автор полагает, что в нем необходимо указать ИНН сторон. Письменное согласие освобождает продавца от обязанности не только выставлять покупателю счета-фактуры, но и составлять их по конкретной сделке.

Арендатор применяет упрощенную систему, и счета-фактуры ему не требуются. Договором аренды предусмотрено, что арендодатель счета-фактуры не составляет. При этом не оформляются и периодические акты (их необязательность подтверждена в письме Минфина России от 13 октября 2011 г. № 03-03-06/4/118). В такой ситуации записи в книге продаж арендодатель может делать на основании справок бухгалтера.

Оговорку о согласии на несоставление счетов-фактур можно включить в текст договора. А если договор уже заключен, то к нему составляют дополнительное соглашение. А вообще говоря, такое согласие представляет собой самостоятельный документ, не имеющий отношения к гражданским правам и обязанностям сторон договора.

Следует помнить, что указанное соглашение действительно лишь до тех пор, пока покупатель не является плательщиком НДС либо освобожден от исполнения его обязанностей (ст. 145, 145.1 Налогового кодекса РФ). Это тоже может создать сложности.*

Возможные риски

Не являются плательщиками НДС:

  • физлица, совершающие покупки без цели их использования в предпринимательской деятельности;
  • индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему;
  • лица, находящиеся на «упрощенке» или уплачивающие ЕСХН;
  • лица, вся предпринимательская деятельность которых облагается ЕНВД.

В соглашении о несоставлении счетов-фактур необходимо указать НДС-статус покупателя. В интересах сторон обязать покупателя незамедлительно проинформировать продавца о его изменении.

Но не всегда это возможно сделать оперативно.

Заказчик применяет упрощенную систему. Поэтому подрядчик и заказчик пришли к согласию о несоставлении счетов-фактур. Заказчик за основании форм № КС-2 и № КС-3 ежемесячно перечисляет подрядчику авансы, но последний счета-фактуры на них не выставляет. › |

› | Покупателю на «упрощенке» для признания расходов в виде НДС счета-фактуры не требуются. Разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 8 сентября 2014 г. № 03-11-06/2/44863 и от 5 сентября 2014 г. № 03-11-06/2/44783.

В конце IV квартала заказчик утратил право на применение «упрощенки». Он считается перешедшим на общий режим с начала IV квартала (п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ). Получается, что подрядчик утратил право не составлять счета-фактуры для данного заказчика задним числом. В подобных обстоятельствах подрядчик не имеет возможности выставить «авансовые» счета-фактуры с соблюдением 5-дневого срока, установленного законодательством. Официальная позиция заключается в том, что счета-фактуры, составленные с опозданием, не дают заказчику права на вычет (письмо Минфина России от 26 августа 2010 г. № 03-07-11/370). А если заказчик своевременно не уведомит подрядчика об утрате статуса плательщика «упрощенного» налога, то последний окажется в ситуации правонарушителя по основанию «отсутствие счетов-фактур». Причем подрядчик записи в книге продаж уже произвел, но получается, что на основании ненадлежащих документов. Логично предположить, что вносить исправления в книгу продаж все же не потребуется, ведь сумма налога к уплате не изменится.

Второй пример показывает, что использование права не составлять счета-фактуры порождает налоговые риски как у продавца, так и у покупателя. Пожалуй, издержки по причине неопределенности в статусе покупателей могут превысить выгоды продавца от несоставления счетов-фактур. К этому добавим, что индивидуальный порядок решения тех или иных вопросов всегда ведет к удорожанию бизнеса. Соглашение о несоставлении счетов-фактур требует специального контроля за НДС-статусом покупателя, а само такое согласие приходится оформлять на каждый договор. Кроме того, у продавца нарушается стандартный способ ведения книги продаж.* В итоге, по мнению автора, данное новшество широкого распространения не получит.

Важно запомнить
Не составлять счета-фактуры плательщик НДС может только в адрес лиц, не являющихся плательщиками данного налога либо освобожденных от его уплаты. Для этого необходимо письменное согласие второй стороны.*

15.04.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка