Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 апреля 2015 6 просмотров

ПФР и ФСС совместно проводят выездную проверку организации за 3 предыдущих года. Решения о проведении проверки предоставлены 11.03.15г. Согласно Постановлению ФСС от 07.04.08 № 82 п.7 проверка ФСС не может продолжаться более одного месяца. Но срок может быть продлен до двух месяцев.Вопрос: Решение о проведении проверки ФСС вынесено и получено 11.03.15г., Сообщение о продлении проверки ФСС датировано 13.04.15, получено 14.04.15г. Правомерно ли продление срока? справка о проведении проверки в течение месяца предоставлена не была. Есть ли смысл ответить на письмо из ФСС о продлении проверки, что сроки пропущены и они обязаны предоставить справку о проведении проверки? Или необходимо ждать акт о проведенной проверке, чтобы писать возражение? Можете ли предоставить судебную практику по пропущенным срокам в период проведения проверок ФСС?

В данном случае сроки не пропущены и вот почему.

При определении сроков проверки нужно руководствоваться нормой ч. 11 ст. 35 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Согласно ей выездная проверка не может длиться дольше двух месяцев. В отдельных случаях срок проверки может быть продлен до четырех месяцев, а в исключительных случаях – до шести месяцев. При этом, чтобы продлить срок выездной проверки, отделение ФСС России должно направить мотивированный запрос в вышестоящий орган фонда. На основе этого запроса руководитель (его заместитель) вышестоящего органа примет решение о продлении выездной проверки или откажет в таком продлении. То есть здесь имеет значение дата направления запроса о продлении в вышестоящий орган, а не проверяемой организации. Организация лишь уведомляется о том, что проверка продлена.

Таким образом, в описанной ситуации нарушения со стороны органа ФСС отсутствуют.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух.

1. Рекомендация: Как внести изменения в сведения об ООО, содержащиеся в ЕГРЮЛ

<…>

Выездная проверка заканчивается в тот день, когда сотрудники фонда составили справку о ее проведении. В общей сложности выездная проверка не может длиться дольше двух месяцев* (ч. 1114 ст. 35 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

В отдельных случаях срок проверки может быть продлен до четырех месяцев, а в исключительных случаях – до шести месяцев* (ч. 11 ст. 35 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Основанием для продления выездной проверки до четырех и (или) шести месяцев может стать:

  • получение в ходе проверки информации, которая свидетельствует о наличии в организации нарушений законодательства о страховых взносах и требует дополнительной проверки;
  • форс-мажорные обстоятельства на территории, где проводится проверка;
  • наличие в составе проверяемой организации четырех и более обособленных подразделений;
  • непредставление (несвоевременное представление) организацией документов, необходимых для проведения выездной проверки.

Об этом говорится в части 11.1 статьи 35 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Чтобы продлить срок выездной проверки, отделение ФСС России должно направить мотивированный запрос в вышестоящий орган фонда. На основе этого запроса руководитель (его заместитель) вышестоящего органа примет решение о продлении выездной проверки или откажет в таком продлении.*

Такой порядок предусмотрен в части 11.2 статьи 35 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

<…>

Любовь Котова, заместитель директора департамента

развития социального страхования Минтруда России

2. Статья: План по проверкам ПФР и ФСС РФ на 2013 год

<…>

Срок выездной проверки

Выездная проверка не может продолжаться более двух месяцев (ч. 11 ст. 35 Закона №212-ФЗ и ч. 6.1 Методических рекомендаций ПФР).* Ее длительность определяется руководителем (заместителем руководителя) территориального органа ПФР и ФСС РФ (Совместное письмо ПФР и ФСС РФ).

<…>

10 октябрь 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка