Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как зачесть расходы на ремонт в счет аренды

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 апреля 2015 7 просмотров

Как учитывать размеры платы за совершение нотариальных действий сверх норм (за услуги правового и технического характера). Например: За удостоверение доверенности затрачено 1900 руб, из них 200 руб. согласно тарифу, а 1700 за услуги нотариуса.К учёту мы можем принять только 200 рублей?

Нет, можно учесть всю сумму. Для целей расчета налога на прибыль 200 руб. можно учесть в составе расходов связанных с производством и реализацией, а оставшуюся часть - отнести на прочие расходы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Принимаем расходы на нотариальное оформление

Компания воспользовалась услугами нотариуса. В каком порядке учитывается оплата нотариального оформления документов?

Отвечает
Е.А. Орлова,
налоговый консультант ООО «МодернСтрой»

Организации, работающие на общем режиме, при определении базы по налогу на прибыль могут учесть затраты на нотариальное оформление документов в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 16 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом такие расходы принимаются в пределах установленных тарифов.*

Сумму превышения платы государственному и (или) частному нотариусу над тарифом фирма не вправе учитывать в расходах на основании пункта 39 статьи 270 НК РФ.*

Компаниям, применяющим «упрощенку», также можно включать в расходы оплату нотариального оформления документов, но в пределах тарифов, утвержденных в установленном порядке (подп. 14 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Аналогичное мнение высказано Минфином России в письмах от 25 июля 2012 г. № 03-03-06/1/360 , от 30 мая 2012 г. № 03-03-06/2/69.*

Журнал «Учет в торговле» № 11, ноябрь 2013

2. Справочник:Расходы, которые при расчете налога на прибыль в 2015 году учитываются в пределах норм

Вид расходов Норматив
<…>
Расходы на нотариальное оформление (подп. 16 п. 1 ст. 264 НК РФ) Размеры нотариального тарифа приведены в статье 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-1*
Расходы на замену бракованных, утративших товарный вид при транспортировке и (или) реализации и недостающих экземпляров печатных изданий в упаковках (подп. 43 п. 1 ст. 264 НК РФ) Не более 7% стоимости тиража соответствующего номера периодического печатного издания (подп. 43 п. 1 ст. 264 НК РФ)
Потери в виде стоимости бракованной, утратившей товарный вид, а также нереализованной (морально устаревшей) продукции средств массовой информации и книжной продукции (подп. 44 п. 1 ст. 264 НК РФ) Не более 10% стоимости тиража соответствующего номера периодического печатного издания и книжной продукции (подп. 44 п. 1 ст. 264 НК РФ)

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка