Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 апреля 2015 70 просмотров

Наша организации заключила договор с поставщиком на поставку товара в кол-ве 30.120 тонн. В приложении к договору цена указана с учетом НДС (10 600), сумма в договоре - 319 272 рублей.Но поставщик при отписывании товара берет за основу цену товара без НДС (8983.05 руб.) и уже на нее кладет НДС (18%), т.е. сумма по документу получается 319 271.97 рублей.Таким образом, мы получили УПД, где в графе 3 указано кол-во 30.120, графа 4 - 8983.05, графа 5 - 270 569.47, графа 7 - 18%, графа 8 - 478 702.50, графа 9 - 319 271.97.Поставщик считает, что если он выпишет 319 272 рублей, то это будет считаться округлением, так ли это?Но поставщик при отписывании товара берет за основу цену товара без НДС (8983.05 руб.) и уже на нее кладет НДС (18%), т.е. сумма по документу получается 319 271.97 рублей.

Да, это так. Если УПД заменяет и первичный документ, и счет-фактуру, то показатели документа округлять не нужно, нельзя.

В первичных документах допускается округление показателей до целых рублей. Бухгалтеры в компаниях вправе вести бухгалтерский учет хозяйственных операций, имущества без копеек (п. 25 Положения, утв. приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н). Однако, Минфин указывает, что первичные документы составляются в рублях и копейках. Потому что округление в них может привести к искажению стоимостных показателей. На это указал и Минфин России в письме от 29.01.2014 № 03-02-07/1/3444.

В счете-фактуре (УПД) продавец рассчитывает сумму налога исходя из цены реализации товара (работ, услуг), умноженной на соответствующую налоговую ставку. (подп. 11 п. 5, подп. 7 п. 5.1, подп. 11 п. 5.2 ст. 169 НК РФ). Если полученная сумма НДС выражается в рублях и копейках, то в таком же виде она должна быть отражена в счете-фактуре. Об этом сказано в пункте 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Норма пункта 6 статьи 52 Налогового кодекса РФ, согласно которой сумма налога должна быть рассчитана в полных рублях, на правила заполнения счетов-фактур не распространяется. Она регулирует порядок расчета налогов, которые подлежат уплате в бюджет. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 1 апреля 2014 г. № 03-07-РЗ/14417.

Поэтому если цена товара составляет 8983.05, то в УПД будет указана сумма, которая не соответствует договору.

Вопрос о корректировке документа должен быть решен сторонами договора самостоятельно

Обоснование данной позиции приведено ниже в статье журнала «Главбух», которую Вы можете найти в закладке «Журналы» «Системы Главбух» vip – версия

Статья: Как отражать денежные суммы в бухгалтерских документах — с копейками или без

Чем поможет эта статья: Избежать расхождений между показателями в отчетности и платежках, первичных документах и счетах-фактурах.

От чего убережет: От претензий со стороны проверяющих и контрагентов.

12,8 млн человек

в год посещают сайт журнала glavbukh.ru. Считайте, каждый одиннадцатый житель России — ваш коллега.

Осторожно!

Даже небольшие расхождения между начисленными и уплаченными налогами или взносами могут стать поводом для проверяющих потребовать заплатить недоимку.

Налоги можно платить в рублях, а страховые взносы — в рублях и копейках. В первичке показатели можно округлять, а в счетах-фактурах — нет. Для отчетности тоже свои правила. Иногда из-за такого разнообразия можно случайно неверно округлить сумму платежа. Как следствие, возникнет долг перед бюджетом. Вроде бы копейки, но лучше их избегать. Во-первых, проверяющие часто выставляют требования даже на копеечные суммы. Во-вторых, мизерная недоимка может помешать получить справку об отсутствии долгов перед бюджетом. В-третьих, минимальные расхождения становятся причиной, по которой проверяющие отказываются принимать отчетность.

Расскажем, каких правил стоит придерживаться, чтобы и в учете все было верно, и с инспекторами спорить не пришлось.

В первичных документах и счетах-фактурах — с копейками

В первичных документах допускается округление показателей до целых рублей. Бухгалтеры в компаниях вправе вести бухгалтерский учет хозяйственных операций, имущества без копеек (п. 25 Положения, утв. приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н).

В то же время округлять показатели до целых рублей в счетах-фактурах не допускается. Их заполняют в рублях и копейках (письмо Минфина России от 29 января 2014 г. № 03-02-07/1/3444). Если вы округлите цены и стоимость в счетах-фактурах, то налоговики могут отказать вашему покупателю в вычете НДС. И хотя компаниям удавалось раньше оспорить такие решения налоговых инспекторов, лучше изначально не округлятьсуммы в документах до целых рублей.

Округлять ли пени по налогам

Пени по налогам исчисляют из 1/300 ставки рефинансирования. Она в настоящее время равна 8,25 процента. То есть размер ежедневных пеней составляет 0,0275 процента (8,25: 300). Надо ли их округлять и как?

Округлять дневную ставку пеней до двух знаков после запятой, то есть до 0,03 процента, не надо. Ведь из Налогового кодекса РФ не следует, что ежедневную сумму пеней надо округлять. А все неясности толкуют в пользу компаний. Поэтому выгоднее применять дневную ставку, в которой четыре знака после запятой — 0,0275. Так сумма пеней у компании будет меньше. И только их общую сумму за все дни просрочки можно округлить до двух знаков после запятой (определение ВАС РФ от 22 октября 2009 г. № ВАС-13685/09). Такой вариант не спровоцирует споров с проверяющими. Именно такой расчет приводят налоговики в приказе ФНС от 18 января 2012 г. № ЯК-7-1/9@.

Если в счетах-фактурах вы будете указывать стоимостные показатели с копейками, а в первичке в целых рублях, у компании возникнут разницы. Из-за этого налоговые инспекторы наверняка откажут вашему покупателю в вычете входного НДС. Поэтому во всех документах показатели лучше отражать с копейками. Тем более бухгалтерские программы обычно автоматически округляют данные в первичных документахи счетах-фактурах до двух знаков после запятой. Однако у контрагентов могут возникнуть сомнения, правильно ли сделано округление. Предположим, ваш покупатель рассчитал сумму аванса в размере 125 026,55 руб., а вы выставили ему счет на предоплату в сумме 125 026,52 руб.

Если контрагенты обращаются с такими требованиями регулярно, то имеет смысл прописать в учетной политике, как программа делает округления. А выписку из учетной политики представлять контрагентам (образец — см. ниже). Это избавит вас от частых исправлений первички.

Важная деталь

Сделайте для контрагента выписку из учетной политики. У него больше не будет вопросов об округлении в первичке и счете-фактуре.

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 8, АПРЕЛЬ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка