Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Можно ли подтвердить расходы выцветшим чеком

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 апреля 2015 12 просмотров

В продолжении обсуждения вопроса определении выручки для налога на прибыль по строительной организации. В п.23 ПБУ 18 сказано: 23. В случае, когда достоверное определение финансового результата исполнения договора в какой-то отчетный период (например, на начальном этапе исполнения договора, когда уточняются условия договора, касающиеся величины расходов, возмещаемых заказчиком) невозможно, но существует вероятность, что расходы, понесенные при исполнении договора, будут возмещены, выручка по договору признается в отчете о прибылях и убытках в величине, равной сумме понесенных расходов, которые в этот отчетный период считаются возможными к возмещению.Можно ли данным способом воспользоваться в налоговом учете, учитывая что предприятие в 4 кв.14 находилось на УСН и не определяло выручку ни в бух.учете ни в налоговом. На предприятие действительно не возможно определить достоверный фин.результат и по окончании строительства возможно будет получен убыток.Можно ли данным пунктом пользоваться в течении всего времени строительства объекта?

 Если достоверное определение финансового результата по договору невозможно, в этом случае в соответствии с пунктом 23 ПБУ 2/2008 выручка признается в размере понесенных расходов, если существует уверенность в том, что эти расходы будут возмещены заказчиком. Если такой уверенности нет, то в учете отражаются фактически понесенные расходы без выручки. Если этапов в договоре нет, то доходы и расходы в налоговом учете можно определять так же, как и в бухгалтерском учете.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:6.4. Оценка возможности достоверного определения финансового результата

Выручка и расходы по долгосрочным договорам определяются способом «по мере готовности». Пункт 17 ПБУ 2/2008 предусматривает, что этот способ применяется для выручки и расходов по договору в случае, если финансовый результат исполнения договора на отчетную дату может быть достоверно определен.

6.4.1. Виды договоров

В зависимости от способа определения цены можно выделить следующие виды договоров:

1) договор «затраты плюс» – когда заказчик при расчетах с подрядчиком покрывает фактические либо заранее рассчитанные издержки подрядчика плюс выплачивает ему вознаграждение (в фиксированной сумме либо в процентах от суммы издержек);

2) договор с твердой (фиксированной) ценой – в этом случае заказчик производит расчеты с подрядчиком по твердой цене за весь объем выполняемых работ по договору либо по твердой цене за каждую единицу выполняемых работ;

3) договор со смешанной ценой – является разновидностью договора «затраты плюс» с установленной предельной ценой договора («но не более чем…»).

6.4.2. Условия для достоверного определения финрезультата

Для договоров первого типа необходимыми и достаточными условиями для достоверного определения финансового результата являются:

– уверенность, что организация получит экономические выгоды, связанные с договором;

– возможность идентификации и достоверного определения понесенных расходов.

Для договоров второго и третьего типов дополнительно к указанным предусматриваются следующие условия:

– возможность достоверного определения общей суммы выручки по договору;

– возможность идентификации и достоверного определения расходов, необходимых для завершения работ;

– возможность определения степени завершенности работ на отчетную дату;

– соизмеримость фактической величины расходов с ранее произведенными оценками этих расходов.

Если перечисленные условия не соблюдены, можно считать, что достоверное определение финансового результата по договору невозможно.

В этом случае в соответствии с пунктом 23 ПБУ 2/2008 выручка признается в размере понесенных расходов, если существует уверенность в том, что эти расходы будут возмещены заказчиком. Если такой уверенности нет, то в учете отражаются фактически понесенные расходы без выручки.*

Если в каком-то периоде величина выручки принимается в размере понесенных расходов, а в последующих периодах достоверно определен финансовый результат по сделке, то выручка в этих периодах исчисляется способом «по мере готовности».

<…>

БУХУЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ: ОТ А ДО Я

2. Статья:6.8. Налоговый учет по долгосрочным договорам

Выручка по долгосрочным договорам признается в налоговом учете в каждом отчетном (налоговом) периоде независимо от того, сдан результат работ по договору (этапа работ) заказчику или нет (п. 2 ст. 271 Налогового кодекса РФ). Величина этой выручки определяется налогоплательщиком самостоятельно.* Например, если стороны договора подряда ежемесячно подписывают форму № КС-2, величина выручки может быть установлена исходя из данных этой унифицированной формы.

При признании выручки по долгосрочным договорам в каждом отчетном (налоговом) периоде учет незавершенного производства относительно прямых расходов, как правило, не ведется. Дело в том, что расходы незавершенного производства – это расходы на работы, результат которых не передан заказчику. Исчисляя (условно) сумму выручки за отчетный период, подрядчик определяет стоимость работ, условно сданных заказчику. А поскольку стоимость таких работ, как правило, рассчитывается исходя из стоимости фактически выполненных работ на отчетную дату (подтвержденную формой № КС-2), то работ, условно не сданных заказчику, не остается. Значит, и незавершенного производства тоже нет. Исключение из данного правила – случай, когда форма № КС-2 отражает не весь объем фактически выполненных работ, а только тот объем, который предъявлен для подтверждения заказчику, но фактически работ выполнено больше. Тогда незавершенное производство формируется на сумму выполненных, но не предъявленных заказчику работ. Такое незавершенное производство признается в налоговом учете на дату, когда выполненных, но не предъявленных заказчику работ не остается.

БУХУЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ: ОТ А ДО Я

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка