Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 апреля 2015 75 просмотров

Организация реализует недоамортизированное основное средство физическому лицу. Цена реализации установлена по результатам независимой оценки. Нужно ли восстанавливать входной НДС?

Нет, восстанавливать НДС по недоамортизированному основному средству, реализуемому физическому лицу, не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

<…>

Ситуация: нужно ли восстановить входной НДС по основным средствам, реализуемым по ценам ниже их остаточной стоимости в связи с ликвидацией организации

Нет, не нужно.

Реализация основных средств независимо от цен, по которым их продают, облагается НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Входной же налог по основным средствам, используемым для выполнения облагаемых операций, принимается к вычету (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Поэтому при реализации основных средств по ценам ниже х остаточной стоимости входной НДС не восстанавливайте.* Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, решение ВАС РФ от 23 октября 2006 г. № 10652/06, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 6 февраля 2009 г. № А53-7005/2008-С5-37Уральского округа от 12 марта 2007 г. № Ф09-1410/07-С2, Московского округа от 5 августа 2008 г. № КА-А41/7146-08от 27 декабря 2006 г. № КА-А40/12681-06).

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

  1. Рекомендация: В каких случаях нужно восстановить входной НДС, ранее принятый к вычету
  2. Ответ на вопрос:

При продаже активов не требуется восстанавливать НДС

Елена Власова, эксперт «УНП»

«…Мы на общей системе. Планируем продать два станка, которые ранее использовали в производстве. Цена одного актива выше остаточной стоимости, другой продаем по цене, равной остаточной. Надо ли восстановить НДС при реализации?..»

— Из письма главного бухгалтера Резеды Гинитауллиной, г. Казань

Резеда, восстанавливать НДС не надо.

Восстановить вычеты необходимо, например, если компания планирует использовать основное средство в деятельности, не облагаемой НДС, или передать их в счет вклада в уставный капитал. Все основания перечислены в пункте 3 статьи 170 НК РФ. В этом списке не названа продажа актива по цене выше или равной остаточной стоимости. Кроме того, при реализации вы заплатите НДС с продажной цены (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). А значит, оснований для восстановления налога с остаточной стоимости в вашем случае нет.*

Газета «Учет. Налоги. Право», 2-8 сентября, 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка