Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 апреля 2015 33 просмотра

Мы хотим приобрести на предприятие легковой автомобиль, подскажите пожалуйста можем ли мы приобрести его у физического лица или только в автосалоне? какие нюансы при оформлении надо учесть? Какие налоги уплатить при покупке? Как правильно оформить на предприятие?

сообщаем следующее: При приобретении автомобиля у организации налоговых последствий (НДС и прибыль не возникает).

Приобрести автомобиль Вы можете как в салоне так и у физического лица. При покупки у физика удерживать НДФЛ не надо (налог он будет платить сам)

При покупке оформляется договор купли продажи, акт приема-передачи, если автомобиль приобретается в салоне то продавец оформит счет-фактуру. У физического лица возьмите расписку в получении денежных средств. Приобретенное ТС регистрируется в ГБДД на организацию.

Единственный нюанс уменьшить срок полезного использования при покупке у физического лица нельзя.

Организация должна будет уплачивать транспортный налог, налог на имущество платить не надо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Если автомобиль куплен у физического лица…

Турфирма приобрела у физлица автомобиль (бывший в употреблении). Как установить срок его полезного использования в целях налога на прибыль? Можно ли учесть количество месяцев эксплуатации имущества у предыдущего собственника?

Отвечает
Е.А. Орлова,
налоговый консультант ООО «МодернСтрой»

Срок полезного использования организация устанавливает самостоятельно на дату ввода автомобиля в эксплуатацию с учетом Классификации основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1.

Что касается второго вопроса, то учесть количество месяцев использования имущества предыдущим собственником не получится. И вот почему.

Согласно пункту 7 статьи 258 НК РФ, если турфирма приобретает основные средства, бывшие в употреблении, то для применения линейного метода начисления амортизации она вправе определять норму амортизации с учетом срока полезного использования имущества, уменьшенного на количество лет (месяцев) его эксплуатации прежними владельцами. Однако эта норма не применяется, если имущество куплено у физического лица, не являющегося предпринимателем. По мнению финансистов, такой продавец не может надлежащим образом документально подтвердить срок полезного использования и эксплуатации основного средства (письма от 29 марта 2013 г. № 03-03-06/1/10056от 14 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/658).*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 12, ДЕКАБРЬ 2014

2. Ситуация: Нужно ли удержать НДФЛ с доходов гражданина (не являющегося предпринимателем) от продажи основного средства. Организация приобретает основное средство у гражданина, который не является ее сотрудником

Нет, не нужно.

По общему правилу доходы граждан от реализации имущества, принадлежащего им на праве собственности, облагаются НДФЛ (ст. 209210 НК РФ).

При этом рассчитать и заплатить налог с доходов, полученных от продажи имущества (основных средств), гражданин должен самостоятельно (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Следовательно, организация при покупке основных средств у гражданина не является по отношению к нему налоговым агентом, а значит, не должна рассчитывать и удерживать НДФЛ с доходов гражданина от продажи принадлежащего ему имущества (п. 2 ст. 226 НК РФ).

Андрей Кизимов, заместитель

директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России


3. Ситуация: можно ли уменьшить срок полезного использования основного средства, бывшего в эксплуатации, на период его использования гражданином, не являющимся предпринимателем. Амортизация начисляется линейным методом

Нет, нельзя.*

При начислении амортизации по основному средству, бывшему в эксплуатации, линейным методом срок его полезного использования можно определять с учетом срока фактического использования этого объекта предыдущими собственниками:

Срок полезного использования основного средства, бывшего в эксплуатации, амортизация по которому начисляется линейным методом = Срок полезного использования основного средства, установленный предыдущим собственником Срок фактического использования основного средства предыдущим собственником


Такой порядок установлен абзацем 1 пункта 7 статьи 258 Налогового кодекса РФ.

Для целей налогового учета срок эксплуатации основного средства у прежнего собственника должен быть документально подтвержден (п. 1 ст. 252 НК РФ). У гражданина, который не является индивидуальным предпринимателем, такая возможность отсутствует. Более того, он в принципе не определяет срок полезного использования объекта. Поэтому в рассматриваемой ситуации уменьшить срок полезного использования на период эксплуатации основного средства предыдущим собственником нельзя.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 15 марта 2013 г. № 03-03-06/1/7937 и от 6 октября 2010 г. № 03-03-06/2/172.

.Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

16.04.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка