Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Новая справка о вашем среднем заработке

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4
16 апреля 2015 10 просмотров

Согласно п.1 статьи 171 НК РФ Законодатель предусмотрел право, но не установил обязанности Покупателя (заказчика) уменьшить сумму НДС на вычеты по этому налогу. Поэтому при получении от поставщика (исполнителя) счета-фактуры на сумму перечисленного аванса (частичной оплаты) наше предприятие не предъявляет ее к вычету. К занижению налоговых обязательств по НДС такие наши действия не ведут. После подачи налоговой декларации по НДС за 1 квартал 2015 мы не подтвердим оплату аванса своим Поставщикам, а наши Поставщики покажут получение аванса от нас. Означает ли это, что нас ожидает бумажная волокита по подтверждению переданных авансов Покупателям по запросам ИФНС?

Не означает. Вычет НДС с авансов – право покупателя. Кроме того, покупатель теперь может переносить вычет на следующие налоговые периоды, при этом у продавца операции будут отражены в периоде возникновения налоговой базы и будут опять же расхождения.

Смысл сверки данных по декларациям, как мы понимаем, совершенно в другом. В том чтобы покупатель не заявил лишних вычетов. То есть по ошибке вычетов в большем размере, или заявил вычет по счету-фактуре, который наоборот не отразил продавец. Например, продавец неблагонадежный и недобросовестный и начисление не показал или вообще не сдал отчетность, а покупатель заявил вычет или частая ситуация с перевыставлением счетов-фактур, когда поставщик не отражает у себя в книге и декларации, а покупатель отражает вычет. По коммунальным платежам Минфин настаивает, что перевыставлять арендодатель не вправе и арендодатель не отразит у себя в книгах и декларации, а арендатор вразрез с мнением Минфина примет к вычету и отразит в декларации, и налоговая, соответственно, будет это пресекать при сравнении деклараций.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка