Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
2 апреля 2015 8 просмотров

Декларацию (приказ ФНС №ММВ-7-3/600) по выплате дивидендов физическим лицам за 2014 год отправили. КБК указали, как в платежном поручении при перечислении налога (НДФЛ 9%)1<...>11000110. Налоговая инспекция отправила уведомление об уточнении КБК, типа это ошибка. Похоже не надо было ничего посылать по физическим лицам за 2014 год. За 1,2 квартал 2014г. представляли декларации по выплате дивидендов организациям по КБК 1<...>11000110, отчитались по физическим лицам по 2-НДФЛ и все. Задолженность по форме №39 по налогу на прибыль отсутствует и на этом точка. Что отвечать налоговой инспекции?

Приносим извинения. В предыдущем ответе не был учтен тот факт, что компания имеет организационно-правовую форму ООО. Соответственно, дивиденды в том понимании, которое содержится в вопросе, не подпадают под понятие «доходы по ценным бумагам российских эмитентов». Поэтому приложение №2 она сдавать, действительно не обязана. Налоговой отправьте сообщение, что отчет был отправлен по ошибке и уточните декларацию.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как составить и сдать расчет по налогу на прибыль налоговому агенту

<…>

Приложение 2 к декларации

Приложение 2 к декларации заполняют налоговые агенты, которые выплачивают гражданам доходы от операций с ценными бумагами, финансовыми инструментами срочных сделок, а также доходы по ценным бумагам российских эмитентов. То есть организации, которые признаются налоговыми агентами по НДФЛ в соответствии со статьей 226.1 Налогового кодекса РФ. В частности, при выплате дивидендов по акциям приложение 2 должны заполнять акционерные общества – эти выплаты подпадают под определение «доходы по ценным бумагам российских эмитентов». А вот общества с ограниченной ответственностью, которые выплачивают дивиденды своим участникам с учетом их долей в уставном капитале, приложение 2 заполнять не должны. Налоговыми агентами по НДФЛ ООО признаются, но доходы, которые они выплачивают своим участникам в виде дивидендов, под определение статьи 226.1 Налогового кодекса РФ не подпадают.*

Если организация не обязана сдавать декларацию по налогу на прибыль, но она является налоговым агентом в соответствии со статьей 226.1 Налогового кодекса РФ, нужно сдать расчет по налогу на прибыль в минимальном составе:

Об этом сказано в пункте 1.8 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

Заполнять приложение нужно при выплате доходов по ценным бумагам российских эмитентов, а также доходов:

  • по операциям с ценными бумагами;
  • по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок;
  • по операциям РЕПО с ценными бумагами;
  • по операциям займа ценными бумагами.

В приложении должны быть отражены сведения о гражданине, суммы доходов и налогов, удержанных с доходов, а также другая аналогичная информация. Приложение 2 нужно составлять на каждого гражданина, которому были выплачены доходы. Это следует из пунктов 17.1–17.6 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.
Если сведения о доходах, выплаченных физлицам, отражены в приложении 2 к декларации по налогу на прибыль, то дублировать эти сведения в справках по форме 2-НДФЛ не нужно. Об этом сказано в письме Минфина России от 29 января 2015 г. № 03-04-07/3263 (доведено до налоговых инспекций для использования в работе письмом ФНС России от 2 февраля 2015 г. № БС-4-11/1443 и размещено на официальном сайте налоговой службы в разделе «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения»).

Пример заполнения расчета по налогу на прибыль налоговым агентом

ООО «Альфа» применяет упрощенку. В уставном капитале организации участвуют:

  • российская организация ООО «Торговая фирма "Гермес"» (20%);
  • физическое лицо – Александр Владимирович Львов (80%).

В марте 2015 года «Альфой» были начислены и выплачены дивиденды за 2014 год в общей сумме 200 000 руб. Дивиденды распределены следующим образом:

  • ООО «Торговая фирма "Гермес"» – 40 000 руб. (200 000 руб. ? 20%);
  • А. В. Львов – 160 000 руб. (200 000 руб. ? 80%).

Согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса РФ выплаты дивидендов российским организациям облагаются налогом на прибыль по ставке 13 процентов. Исполняя обязанности налогового агента, бухгалтер «Альфы» рассчитал и перечислил в бюджет налог на прибыль с дивидендов «Гермеса». Сумма налога – 5200 руб. (40 000 руб. ? 13%). Дивиденды, выплаченные Львову, налогом на прибыль не облагаются.

27 апреля 2015 года «Альфа» представила в налоговую инспекцию расчет по налогу на прибыль, состоящий из следующих разделов:

  • титульного листа с указанием кода по местонахождению (месту учета) – 231;
  • подраздела 1.3 раздела 1, составленного по виду платежа 1, где отражены суммы налога на прибыль с доходов в виде дивидендов и сроки их перечисления;
  • листа 03, где отражена общая сумма выплаченных дивидендов, ее распределение между учредителями, а также указаны сведения об организации – получателе дивидендов.

Поскольку форма декларации не предполагает отражения дивидендов, облагаемых налогом по ставке 13 процентов, бухгалтер руководствовался письмом ФНС России от 26 февраля 2015 г. № ГД-4-3/2964 и указал эту сумму по строке 091 раздела А листа 03.

Приложение 2 к декларации «Альфа» не подает. Несмотря на то что она является налоговым агентом по НДФЛ, дивиденды участников ООО не перечислены в статье 226.1 Налогового кодекса РФ (п. 17.1 приказа ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600).

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Как бухгалтеру на УСН начислить и выплатить дивиденды

<…>

Вопрос № 5 Как отчитаться по выплаченным дивидендам

На заметку

Возможно, отчитываться по дивидендам вам придется по новой справке 2-НДФЛ. Проект ее новой формы есть на сайте regulation.gov.ru. Поэтому если новая справка будет принята, то сдавайте в ИФНС именно ее.

По выплаченным дивидендам и удержанным с них налогам вам нужно отчитаться в налоговую инспекцию (письмо ФНС России от 06.10.2014 № ГД-4-3/20447). Так, о перечисленных суммах физическому лицу (и резиденту, и нерезиденту) отчитайтесь в справке 2-НДФЛ (она утверждена приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@). Укажите в справке код доходов 1010 «Дивиденды». Сдайте ее в ИФНС не позднее 1 апреля года, следующего за годом выплаты дивидендов (п. 2 ст. 230 НК РФ). Самим учредителям при этом в ИФНС ничего подавать не нужно.*

При выплате денег российской организации или акционеру составьте декларацию по налогу на прибыль. Однако всю декларацию заполнять вам не нужно. Подготовьте из всех листов только титульный лист, подраздел 1.3 раздела 1 и разделы А и В листа 03 (абз. 2 п. 1 ст. 289 НК РФ, п. 1.1, 1.7 и 4.4 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-3/600@, далее — Порядок).

При этом обращаем ваше внимание на такой момент. С 10 января 2015 года действует новая форма декларации по налогу на прибыль, утвержденная приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-3/600@. Так вот, некоторые изменения, которые в ней произошли, касаются и фирм, выплачивающих дивиденды. В частности, теперь в разделе А листа 03 появилась новая строка 001 для отражения общей суммы дивидендов в пользу всех получателей. Включите туда все дивиденды, которые ваша фирма перечислила учредителям (п. 11.2.2 Порядка). Кроме того, в разделе А законодатели немного перегруппировали ранее имеющиеся сведения, то есть поменяли некоторые строки и несколько изменили их названия. Есть поправки и в разделе В листа 03. Там теперь, помимо наименования получателя дивидендов, надо указывать, например, его ИНН, КПП (п. 11.4 Порядка).*

В налоговую инспекцию декларацию по налогу на прибыль отправьте не позднее 28 календарных дней со дня окончания того отчетного периода, в котором были выплачены дивиденды (п. 4 ст. 230 и абз. 2 п. 1 ст. 289 НК РФ). Напомним, отчетными периодами по налогу на прибыль являются квартал, полугодие, 9 месяцев и год. Например, если дивиденды вы выплатили в I квартале, то отчитаться по ним надо не позднее 28 апреля (письмо ФНС России от 17.05.2011 № АС-4-3/7853).

В случае же, если вы отправляете дивиденды иностранной компании, сдайте в инспекцию заполненный налоговый расчет (информацию) о суммах выплаченных доходов и удержанных налогов (абз. 2 п. 1 ст. 289 и п. 4 ст. 310 НК РФ).

Форма расчета утверждена приказом МНС России от 14.04.2004 № САЭ-3-23/286@. Срок представления его в инспекцию — также не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода, в котором перечислили дивиденды (абз. 2 п. 1 и п. 4 ст. 289 НК РФ).

<…>

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА» № 3, МАРТ 2015

3. Статья: Наглядная шпаргалка для составления безупречной годовой отчетности

ОБЩИЕ ПРАВИЛА

Кто сдает
Декларация. Представляют компании, которые платят налогна прибыль. Но иногда сдают организации, которые применяют спецрежимы. Например, акционерные общества, если они выдали дивиденды «физикам» (письмо Минфина России от 02.02.15 № 03-04-06/4019).* Бухгалтерская отчетность. Бухучет ведут все компании. В том числе на упрощенке и вмененке. А значит, отчитываться будут и те, кто не платит налог на прибыль.
По какой форме
Декларация. Новый бланк утвердил приказ ФНС России от 26.11.14 № ММВ-7-3/600@. Но в 2015 году приказ вступил в силу 10 января. Значит, применять его надо только с отчетности за 2015 год. Поэтому ФНС разрешила за 2014 год сдать любую форму — старую или новую (письмо от 05.02.15 № ГД-4-3/1696@). При этом есть особенность для АО, которое выплачивало дивиденды «физикам». Если они представляют старую форму декларации, то должны сдать на получателей дивидендов справки 2-НДФЛ. Если новую форму, сведения о получателях достаточно записать в приложении 2.* Бухгалтерская отчетность. Формы баланса, отчета о финансовых результатах и приложений утвержденыприказом Минфина России от 02.07.10 № 66н. Форма пояснений свободная. Некоторые компании могут сдать упрощенные формы (см. схему 1). То есть в балансе и отчете можно заполнить показатели без детализации, а в приложениях привести лишь информацию, без которой невозможно оценить финансовое состояние компании. В состав отчетности не входит аудиторское заключение. Но надо его получить, если аудит обязателен (см. схему 2).

<…>

ЖУРНАЛ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО» № 8, ФЕВРАЛЬ 2015

01.04.2015 г.

С уважением,

Павел Зайкин

эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Натальей Колосовой

Ведущим экспертом БСС Система Главбух

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка