Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 апреля 2015 21 просмотр

Наша организация выпускает свечи, мы хотели бы купить пчелиный воск у физ.лица.Правильно ли я оформляю эту сделку?1.Заполняю унифицированную форму закупочного акта ОП-5.2.Составляю авансовый отчет на подотчетное лицо.3.Выписываю РКО и оплачиваю покупку пчелиного воска.3.НДФЛ не удерживаю с физ.лица.Есть ли ограничения в 100 000 руб. между юр.лицом и физ.лицом с одной сделки купли продажи воска.

1 Акт по форме ОП -5 «Закупочный акт», которая утверждена постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132 предназначен для покупки продуктов питания у граждан. Его в обязательном порядке применяют компании, оказывающие услуги общественного питания, для закупки продуктов у населения. Так как вы закупаете не продукты, а пчелиный воск, удобнее разработать свою форму акта. Главное, чтобы там были все реквизиты, которые предусмотрены статьей 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (см. врез ниже). 2. Авансовый отчет составляйте, если воск покупаете через подотчетное лицо. В этом случае продавец в закупочном акте расписывается в получении денег. 3. Выписывайте РКО физическому лицу, если выплата ему производится из кассы организации. В этом случае продавец в закупочном акте не расписывается в получении денег. 4. Удерживать НДФЛ с доходов продавца не нужно. Заплатить наличными гражданину, который не выступает предпринимателем, можно любую сумму. Ограничение в 100 000 руб. по одному договору, которое установлено указанием Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У, в этом случае не действует.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Чем обернется покупка имущества у физического лица — не предпринимателя

<…>

Варианты расчетов с физическими лицами

В зависимости от условий покупки расчеты с физическими лицами могут производиться как безналичным путем, так и наличными деньгами. При перечислении денежных средств на расчетный счет продавца, который указывается в договоре, кроме платежного поручения на перечисление денег другие документы для подтверждения факта оплаты не требуются.

Если в договоре установлено, что покупка оплачивается наличными деньгами, возможны два варианта расчетов: либо продавец получает деньги в кассе организации, либо представитель организации-покупателя рассчитывается с ним сразу в момент покупки. Какими документами организации следует оформлять эти операции?

Выплата денег физическому лицу из кассы организации осуществляется по расходному кассовому ордеру, который заполняется в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным письмом ЦБ РФ от 04.10.93 № 18. В этом случае продавец в закупочном акте не расписывается в получении денег.*

Правила оформления документов при расчете представителя организации-покупателя с физическим лицом — продавцом в момент покупки имущества приведены в Методических рекомендациях по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организации торговли, утвержденных письмом Комитета РФ по торговле от 10.07.96 № 1-794/32-5. На проведение закупки ответственному лицу выдаются подотчетные суммы из кассы организации. Покупка оформляется закупочным актом, в котором подпись физического лица является подтверждением получения денег от представителя предприятия. Никакой другой документ о выплате денег при этом не составляется. Приобретенная продукция сдается на склад по накладной. Лица, получившие деньги под отчет, должны представить авансовый отчет о фактическом использовании выданных им сумм с приложением утвержденного руководителем предприятия закупочного акта и копии накладной о сдаче продукции.

<…>

Журнал «Российский налоговый курьер» № 16, Август 2009

2.Статья:Акт, который подтвердит затраты на покупку товаров у «физиков»

Когда потребуется документ

Если ваша компания на «упрощенке»

Использовать приведенный нами образец закупочного акта могут как компании на общем режиме, так и применяющие упрощенную систему.

Допустим, вы решили купить имущество за наличный расчет у человека, который не зарегистрирован как предприниматель. Чтобы учесть расходы в целях налогообложения прибыли, их нужно документально подтвердить. Для этого можно самим разработать специальный документ. Например, закупочный акт.

По каким правилам составлять закупочный акт

Вообще, покупая продукты питания у граждан, можно воспользоваться типовой формой ОП -5 «Закупочный акт», которая утверждена постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132. Ее в обязательном порядке применяют компании, оказывающие услуги общественного питания, для закупки продуктов у населения. Этот документ составляет представитель организации в двух экземплярах в тот момент, когда закупает у населения сельхозпродукты. Подписывают его представитель компании и продавец. Затем его утверждает руководитель организации. Один экземпляр закупочного акта передается продавцу, второй остается у покупателя.

В то же время, если компания приобретает не продукты, а другие товары, удобнее разработать свою форму акта. Главное, чтобы там были все реквизиты, которые предусмотрены статьей 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (см. врез ниже). Компании общепита также могут использовать собственную форму акта, когда они покупают не продукты, а другие товары.*

Реквизиты, которые обязательно должны быть в закупочном акте

1. Наименование документа.

2. Дата составления.

3. Наименование организации, от имени которой составлен закупочный акт.

4. Содержание хозяйственной операции (покупка за наличный расчет).

5. Измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении.

6. Наименование должности сотрудника, купившего товар, а также фамилия, имя, отчество продавца и его паспортные данные.

7. Личные подписи сторон.

Пример: Как составить закупочный акт

Старший менеджер по закупкам ООО «Три медведя» А.Н. Волков приобрел для работы в компании бывший в употреблении ноутбук Fujitsu Siemens AMILO Pro V2065 у гражданина С. С. Лисицына за 10 000 руб. Предварительно он взял деньги в кассе организации под отчет.

<…>

Как отразить закупку в бухучете

Сотрудник должен представить авансовый отчет о деньгах, потраченных на покупку. Приобретенный товар компания приходует по дебету соответствующего счета. Если это материалы, то на счет 10. Если товар приобретен для перепродажи, то на счет 41. А если вы приобрели основное средство, то учтите затраты на его приобретение на счете 08. По кредиту покупку, как правило, отражают на счете 71. Поскольку сотрудник обычно закупает товар, потратив средства, которые он взял в кассе компании под отчет.

Обратите внимание: заплатить наличными гражданину, который не выступает предпринимателем, можно любую сумму. Ограничение в 100 000 руб. по одному договору, которое установлено указанием Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У, в этом случае не действует.*

Как учесть покупку при расчете налогов и взносов

Расходы на покупку в целях налогообложения прибыли учитывают в обычном порядке. То есть как материальные расходы, либо как затраты на приобретение товара, или путем амортизации.

Важная деталь

Удерживать НДФЛ с доходов продавца не нужно.*

Удерживать НДФЛ с доходов продавца не нужно. Он сам задекларирует доход, если это необходимо по закону сделать (ст. 217, 228 Налогового кодекса РФ). Компания в этом случае не является налоговым агентом (ст. 24 Налогового кодекса РФ). А значит, не придется подавать сведения в инспекцию о доходах продавца (ст. 230 Налогового кодекса РФ).

Платить страховые взносы во внебюджетные фонды с дохода продавца тоже не надо (ч. 1, 3 ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, ст. 20.1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

БСС «Система Главбух» 2015

Журнал «Главбух» № 15, Август 2011

02.04.2015г.

С уважением,

Ирина Пояркова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка