Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 апреля 2015 10 просмотров

Как в турагентстве на усн учитывать в КУДИР НДС(в том числе) на услуги контура? Мы контуру оплачиваем счет и записываем сумму в расход в кудире,а НДС нужно вычитать и отдельной строкой прописывать?

 Решение о порядке отражения НДС в книге учета доходов и расходов – элемент вашей учетной политики в целях налогообложения. Входной налог можно включить в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), либо списать входной НДС по отдельной статье затрат. Четких критериев для применения той или иной нормы в законодательстве нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как учесть НДС, уплаченный поставщикам, при упрощенке

Организации на упрощенке не являются плательщиками НДС (исключение – НДС, уплачиваемый при ввозе товаров в Россию) (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому входной налог, перечисленный поставщику, к вычету не принимайте (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). По товарам (работам, услугам), приобретенным в периоде применения упрощенки, учет входного НДСведите в следующем порядке.

Учет входного НДС

Организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, суммы входного НДС, уплаченного поставщикам, могут учесть при расчете налоговой базы (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Входной налог включите:


Ситуация: является ли нарушением правил учета расходов для целей налогообложения включение в их стоимость входного НДС по материалам, приобретенным на упрощенке. Организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами

Нет, не является.

Налоговый кодекс РФ содержит две нормы, которые регулируют порядок учета входного НДС при упрощенке. Первая – прописана в главе 21 Налогового кодекса РФ (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ). В ней сказано, что организации, которые не являются плательщиками НДС, должны включать входной налог в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг). Вторая норма содержится в главе 26.2 Налогового кодекса РФ (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В ней говорится, что организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут списать входной НДС по отдельной статье затрат.

Четких критериев для применения той или иной нормы в законодательстве нет.

С одной стороны, статья 346.16 является специальной, а значит, имеет приоритет перед общими нормамистатьи 170 Налогового кодекса РФ (абз. 3 п. 2 определения Конституционного суда РФ от 5 октября 2000 г. № 199-О). С этой точки зрения, суммы входного НДС не следует включать в стоимость приобретенных ценностей. Их нужно списывать обособленно.

С другой стороны, по сравнению со статьей 346.16, нормы статьи 170 Налогового кодекса РФ распространяются на всех налогоплательщиков, а не только на организации, которые применяют упрощенку и платят единый налог с разницы между доходами и расходами. При этом общие положения главы 21 Налогового кодекса РФ связаны с правилами бухучета, которые тоже распространяются на все организации (ст. 26 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 8 ПБУ 6/01п. 8 ПБУ 14/2007). С этой точки зрения суммы невозмещаемого входного НДС следует включать в стоимость имущества.

Чтобы устранить возникшую неясность, Минфин России и налоговая служба предложили такой подход:

  • при приобретении основных средств и нематериальных активов входной НДС включать в их стоимость;
  • при покупке других активов – списывать налог по отдельной статье затрат.

Об этом сказано в письмах Минфина России от 4 ноября 2004 г. № 03-03-02-04/1/44 и ФНС России от 19 октября 2005 г. № ММ-6-03/886.

Следует отметить, что предложенный вариант не является правилом. Организация, применяющая упрощенку, может использовать и другие способы учета входного НДС. Принципиального значения это не имеет, поскольку дата признания уплаченного НДС в расходах всегда будет одной и той же. Такая точка зрения подтверждается письмами Минфина России от 26 июня 2006 г. № 03-11-04/2/131УФНС России по г. Москве от 10 января 2007 г. № 19-11/00706 и арбитражной практикой (см., например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21 января 2009 г. № А19-3623/08-45-Ф02-7051/2008)

Входной НДС, включенный в стоимость имущества (работ, услуг), которые нельзя учесть при упрощенке, в расходах не признавайте* (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Дата списания входного НДС

Если входной НДС учтен в стоимости имущества (основных средств и нематериальных активов), то он будет списан в расходы в составе этой стоимости.

Если суммы входного НДС учтены по отдельной статье затрат, то отразите НДС в расходах при одновременном выполнении таких условий:

Так, например, входной НДС по сырью и материалам, используемым в производстве, спишите в момент, когда выполнены два условия: ценности оприходованы на склад и оплачены поставщику (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Входной НДС по товарам, приобретенным для перепродажи и оплаченным поставщику, включите в состав расходов по мере их реализации. При этом не имеет значения, оплатил покупатель товары или нет. Под реализацией в данном случае подразумевается передача покупателю права собственности на товары, то есть их отгрузка. Об этом говорится в письмахМинфина России от 17 февраля 2014 г. № 03-11-09/6275 и ФНС России от 18 марта 2014 г. № ГД-4-3/4801. Документы размещены на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами».

Входной НДС по приобретенным работам (услугам) спишите в момент, когда выполнены два условия: работы выполнены (услуги оказаны) и оплачены исполнителю (подрядчику) (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: Как отражать в расходах суммы НДС при «упрощенке»

Как отражать НДС в расходах

В письме от 8 сентября 2014 г. № 03-11-06/2/44863 Минфин России утверждает, что суммы «входного» НДС по оплаченным товарам (работам, услугам) в книге учета доходов и расходов необходимо отражать отдельной строкой. В обоснование своего вывода чиновники приводят следующие аргументы:

1) в перечне расходов суммы НДС представлены отдельной позицией (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ); › |

2) Порядком заполнения книги учета доходов и расходов установлено, что в графе 5 налогоплательщик отражает расходы, указанные в статье 346.16 Налогового кодекса РФ. Подчеркнем: эта позиция министерства не нова. Она представлена в письмах Минфина России от 18 января 2010 г. № 03-11-11/03 и от 2 декабря 2009 г. № 03-11-06/2/256. Но налогоплательщикам она не всегда удобна. Ведь основой налогового учета является бухгалтерский учет (п. 1 ст. 54 Налогового кодекса РФ). А значит, в проводках придется сначала обособлять «входной» НДС на счете 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям», а лишь затем включать его в стоимость товаров, работ, услуг (подп. 3 п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ).

Контраргументы

Между тем финансисты не «дочитали» пункт 2.5 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов до конца. В нем сообщается, что правила признания и учета расходов при определении налоговой базы устанавливаются в том числе пунктами 2 и 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. В свою очередь второй абзац пункта 2 гласит: расходы, указанные в подпунктах 5, 9–21 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль статьями 254, 264, 265 Налогового кодекса РФ. В этом перечне подпункт 8 не представлен. То есть специального порядка для НДС законодатель не предусмотрел. Теперь представим себе плательщика налога на прибыль, применяющего освобождение от обязанностей налогоплательщика НДС на основании статьи 145 Налогового кодекса РФ. Такая компания включает НДС в стоимость товаров, работ, услуг как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. В этом случае налог попадет в расходы вслед за стоимостью товаров, работ, услуг, в связи с приобретением которых он был предъявлен. К тому же оплатить ценности без НДС невозможно. В отношении объектов основных средств и нематериальных активов действует аналогичный порядок: невозмещаемые налоги учитываются в их стоимости.

Итак, глава 25 Налогового кодекса РФ не запрещает включать НДС в расходы одновременно с ценой товаров, работ, услуг, не содержащей этого налога. А даже предписывает это делать субъектам, не уплачивающим НДС.

<…>


Журнал «Учет в туристической деятельности» № 11, Ноябрь 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка