Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вы разобрались, как работать с онлайн‑кассами?

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 апреля 2015 11 просмотров

1) Женщина, находясь в декрете приобретает в собственность квартиру в 2014 г. Доходов по ставке 13 % в 2014 г нет. Необходимо ли ей подавать 3-ндфл на имущественный вычет за 2014 года.2) Если нет в течении какого периода она может заявить на имущественный налоговый вычет на квартиру, приобретенную в 2014 году?3) Может ли ее муж заявить на этот вычет за 2014 год, если у него были доходы по ставке 13 %? А потом, когда появяться доходы у женщины она самостоятельно будет заявлять на этот вычет?

 1. Нет, за 2014 год женщина не сможет получить вычет, т.к. доходов в 2014 году у нее нет.

2. Предельного срока для заявления вычета нет. Но вернуть налог можно только за последние три года. То есть не важно, сколько времени прошло, допустим, с момента покупки квартиры – 2, 4 года или 10 лет. Заявить вычет можно. Но вот вернуть налог по такому вычету удастся только за последние три года. То есть заявлять вычет за более ранние периоды смысла нет.

Например, квартиру купили в 2010 году, вычет заявили в 2014-м. НДФЛ вернут только за период с 2011 года.

3.Нет, нельзя. Для целей налогообложения каждый из супругов является самостоятельным налогоплательщиком, наделенным полным набором прав и обязанностей. Изменение порядка использования имущественного налогового вычета, включая передачу его другому налогоплательщику, в том числе супругу, статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации не предусмотрено. Таким образом, супруг, получающий доход, облагаемый по ставке 13 процентов, не вправе получить имущественный налоговый вычет за супруга, у которого такого дохода нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Кто может получить налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

<…>

Покупая определенное имущество, человек получает возможность уменьшить НДФЛ, который удерживают с его доходов. Такие налоговые вычеты называют имущественными.*

<…>

Приобретая имущество, человек не получает никаких доходов, облагаемых НДФЛ. Уменьшать на имущественные вычеты нужно только полученные им доходы. Например, зарплату или суммы, вырученные от продажи личного имущества.

При этом применить вычеты можно только в отношении доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, кроме дивидендов. Такие правила предусмотрены пунктами 13 и 4 статьи 210, пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ.

Уменьшить доходы на вычет можно независимо от того, уплачен с таких доходов НДФЛ или нет (письмо Минфина России от 11 апреля 2013 г. № 03-04-05/7-369).*

<…>

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.Ситуация: В течение какого срока можно заявить имущественный налоговый вычет


Предельного срока для заявления вычета нет. Но вернуть налог можно только за последние три года.

То есть не важно, сколько времени прошло, допустим, с момента покупки квартиры – 2, 4 года или 10 лет. Заявить вычет можно. Но вот вернуть налог по такому вычету удастся только за последние три года. То есть заявлять вычет за более ранние периоды смысла нет.

Например, квартиру купили в 2010 году, вычет заявили в 2014-м. НДФЛ вернут только за период с 2011 года. Это следует из пункта 7 статьи 78, пунктов 3–4 статьи 210 Налогового кодекса РФ.

Такие разъяснения даны и в письмах ведомств – Минфина России от 23 ноября 2012 г. № 03-04-05/7-1340 и ФНС России от 23 июня 2010 г. № ШС-20-3/885.*

Пример получения имущественного налогового вычета спустя несколько лет после покупки квартиры

П.А. Беспалов (резидент) купил квартиру за 2 200 000 руб. в 2010 году. Значит, он имеет право на имущественный налоговый вычет по доходам этого и следующих годов в размере 2 000 000 руб. Однако документы на имущественный вычет Беспалов представил в налоговую инспекцию только 4 марта 2014 года.

В 2014 году он имеет право на возврат излишне уплаченного НДФЛ за три предшествующих года, то есть за 2011–2013 годы.

В связи с этим Беспалов получил справки по форме 2-НДФЛ за указанный период в организациях, в которых работал в течение этого периода. И представил три декларации по форме 3-НДФЛ за 2011, 2012, 2013 годы в налоговую инспекцию. К декларациям он приложил документы, подтверждающие право на вычет.

Годовой доход Беспалова в период с 2011 по 2013 год составил:

  • 200 000 руб. – в 2011 году;
  • 210 000 руб. – в 2012 году;
  • 190 000 руб. – в 2013 году.

За три года с Беспалова была удержана следующая сумма НДФЛ (стандартные налоговые вычеты ему не предоставлялись):
(200 000 руб. + 210 000 руб. + 190 000 руб.) ? 13% = 78 000 руб.

Таким образом, ему возвратили НДФЛ в сумме 78 000 руб.

По итогам 2013 года у Беспалова осталась неиспользованной сумма имущественного вычета в размере 1 400 000 руб. (2 000 000 руб. – 200 000 руб. – 210 000 руб. – 190 000 руб.). Она будет перенесена на 2014 год.

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

3.ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 29.01.2015 № 03-04-05/3202

<…>

«Вместе с этим сообщаем, что для целей налогообложения каждый из супругов является самостоятельным налогоплательщиком, наделенным полным набором прав и обязанностей. Изменение порядка использования имущественного налогового вычета, включая передачу его остатка другому налогоплательщику, в том числе супругу, статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации не предусмотрено,

Таким образом, супруг, получающий доход, облагаемый по ставке 13 процентов, не вправе получить остаток имущественного налогового вычета за супруга, у которого такого дохода нет.»

<…>

03.04.2015г.

С уважением,

Марина Бембеева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка