Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 апреля 2015 40 просмотров

Наша организация АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» реорганизовано из ФГУП «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» в форме преобразования 10.03.2015г.ФГУП «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» пользовалось льготой по налогу на имущество как государственный научный центр согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 797-р п. 19.Имеет ли право АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» пользоваться льготой по налогу на имущество как государственный научный центр, являясь правопреемником ФГУП «ГНЦ РФ ТРИНИТИ»?

сообщаем следующее: Условием предоставления налоговой льготы в соответствии с п.15 ст.381 НК РФ является присвоение организации статуса государственного научного центра. При реорганизации в форме преобразования возникает новая организация. Следовательно, право на применение льготы возникнет на основании присвоенного новой организации статуса государственного научного центра в порядке, установленном Указом Президента Российской Федерации от 22.06.1993 N 939 "О государственных научных центрах Российской Федерации".

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Справочники:Федеральные льготы по налогу на имущество в 2015 году

<…>

Категории льготников (льготируемого имущества) Комментарии
Полное освобождение от уплаты налога

Государственные научные центры (п. 15 ст. 381 НК РФ)
Льготируется все имущество, имеющееся у центров. Статус государственного научного центра присваивают предприятиям, учреждениям науки, а также высшим учебным заведениям. При этом вуз должен иметь уникальное опытно-экспериментальное оборудование, высококвалифицированных специалистов, международное признание своих научных исследований. Статус государственного научного центра присваивается Правительством РФ. Такие правила установлены в пунктах 1 и 2Порядка, утвержденного Указом Президента РФ от 22 июня 1993 г. № 939*

<…>

2. Письмо Минфина России от 11.03.2013 № 03-05-04-01/7205 «Налог на имущество организаций: имущество государственных научных центров»

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с письмом по вопросу применения пункта 15 статьи 381 Налогового кодекса Российской Федерации сообщает. В соответствии с пунктом 15 статьи 381 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) освобождается от налогообложения налогом на имущество организаций имущество государственных научных центров. Пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 23.08.96 № 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" (далее - Федеральный закон № 127-ФЗ) установлено, что статус государственного научного центра может присваиваться Правительством Российской Федерации научной организации, научная и (или) научно-техническая деятельность которой получила международное признание. Порядок присвоения статуса государственного научного центра Российской Федерации утвержден Указом Президента Российской Федерации от 22.06.93 № 939 "О государственных научных центрах Российской Федерации" (далее - Указ Президента РФ № 939). В соответствии с пунктами 2-4 Указа Президента РФ № 939 отнесение предприятий, учреждений и организаций науки к государственным научным центрам Российской Федерации осуществляется Советом Министров - Правительством Российской Федерации по представлению Межведомственной координационной комиссии по научно-технической политике. По мнению Департамента, в силу указанных правовых актов государственным научным центром может быть не каждая организация, осуществляющая научную или научно-техническую деятельность, а только научная организация, которой этот статус присвоен в вышеназванном порядке Правительством Российской Федерации.* Одновременно обращаем внимание, что согласно пункту 14 постановления Правительства Российской Федерации от 25.12.93 № 1347 "О первоочередных мерах по обеспечению деятельности государственных научных центров Российской Федерации" ведение реестра государственных научных центров Российской Федерации организует уполномоченный Правительством Российской Федерации орган (в настоящее время Минобрнауки России).Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 № 148предназначено для арбитражных судов и информирует о выработанных рекомендациях практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 30 Налогового кодекса Российской Федерации. Что касается немногочисленной судебно-арбитражной практики по вопросу применения льготы по налогу на имущество организаций по пункту 15 статьи 381 Кодекса, то судами также указывается на необходимость наличия у научной организации (в том числе государственного научно-производственного центра) статуса государственного научного центра, присвоенного в установленном порядке Правительством Российской Федерации, подтвержденного соответствующими документами.* Так, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации (Определение от 07.09.2009 № ВАС-10757/09 по делу № А40-61988/08-87-237), отказывая предприятию оборонного комплекса в удовлетворении заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора, в мотивировочной части обосновывает свою позицию с учетом норм пункта 15 статьи 381 Кодексапункта 2 статьи 5 Федерального закона № 127-ФЗУказа Президента РФ № 939, а также на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 № 1769-р, в соответствии с которым в числе предприятий, учреждений и организаций, имеющих статус государственного научного центра, заявитель не значится. Аналогичные решения приняты постановлениями ФАС Северо-Западного округа от 05.06.2008 по делу № А56-14323/200ФАС Московского округа от 10.07.2009 № КА-А40/5552-09 по делу № А40-61988/08-87-237.Кроме того, Тринадцатый Арбитражный Апелляционный Суд (Постановление от 19.03.2012 по делу № А56-20059/2011), принимая во внимание рекомендации Президиума ВАС РФ по пункту 5 Информационного письма № 148, указал на то, что представленные государственным научно-производственным центром документы (постановление Правительства Российской Федерации и утвержденное этим постановлением Положение о государственном научно-производственном центре) не доказывают факта придания предприятию статуса, позволяющего ему применить льготу по пункту 15 статьи 381 Кодекса

03.04.2015г.

С уважением,

Ирина Киселева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка