Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 апреля 2015 4 просмотра

Скажите пожалуйста, как отразить в учете следующие: Компания заключила договор по лизингу на автомобиль. Для оплаты очередного лизингового платежа у компании на расчетном счете не было средств, и тогда генеральный директор оплатил со своей банковской карточки платеж, во избежание просрочки и штрафных санкций. Сумма платежа 101 500руб., Возможно ли компенсировать (вернуть) этот платеж руководителю?

Компенсировать расходы директору можно двумя способами. Руководитель может написать заявление в свободной форме на возмещение ему расходов. К такому заявлению нужно приложить документы, подтверждающие оплату. Или можно заключить договор займа на сумму оплаты между директором и организацией в письменном виде.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:Может ли сотрудник приобрести основные средства (например, компьютеры) за свой счет, а после организация возместит ему деньги из кассы

Да, может. Поступление объекта оформите в общем порядке.

Это не запрещено. Более того, если сотрудник потратился для нужд организации, то такие расходы ему обязательно надо компенсировать. Данное правило в полной мере применяется и в отношении приобретения основных средств.

Конечно, обычно для закупки сотруднику выдают наличные под отчет. Но на практике так бывает не всегда. Сотрудник, исполняя поручение организации, все расходы может осуществить за свой счет. В этом случае он должен написать заявление о возмещении денег, потраченных на расходы, связанные с деятельностью организации, приложить оправдательные документы (счета, чеки, накладные и т. п.).*

Все это следует из положений статьи 164 Трудового кодекса РФ, подпунктов 6.2 и 6.5 Порядка, утвержденного указанием Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-упункта 2 и абзаца 4 пункта 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

Поступление же основного средства задокументируйте актом приемки-передачи. Типовые бланки актов приема-передачи для основных средств есть разные:

  • для отдельных объектов, кроме зданий и сооружений, – форма № ОС-1;
  • для нескольких однородных объектов, кроме зданий и сооружений, – форма № ОС-1б;
  • для отдельных зданий и сооружений – форма № ОС-1а.

Сведения о сдатчике заполните согласно документам, полученным от сотрудника.

Из рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете приобретение основных средств за плату»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья:Расходы

Аренду помещений можно оплатить заемными средствами и потом учесть в расходах
На счету фирмы нет средств, и директор хочет расплатиться за аренду помещения своими деньгами. Можно ли включить в расходы фирмы данную сумму? Находимся на «упрощенке» с объектом доходы минус расходы.
Бухгалтер ООО «Северное сияние» А.Т. Евсеева

Да, вы можете включить в расходы данную сумму. Но прежде вам нужно заключить с директором договор займа* (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Заимодавцем при этом будет указан директор, а заемщиком — ваша фирма. Дело в том, что суммы, полученные по договору займа, относятся к собственным средствам (ст. 807 ГК РФ). А значит, вы вправе оплатить ими аренду помещений и такие траты учесть в расходах. При этом, получая заем, в доходах вы его не учитываете, а возвращенную сумму займа не отражаете в расходах.*

<…>

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 6, ИЮНЬ 2013

Отвечает

Е.В. Мелконян,

советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка