Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 апреля 2015 3 просмотра

Прочитав все ссылки на законодательство в Вашем ответе хочу всё-таки уточнить правильно ли я всё поняла:1.Сырьё и материалы, а в нашем случае (предприятие общепита) продукты для дальнейшей переработки в полуфабрикаты, оприходованные в декабре 2014г. и оплаченные в январе 2015г. уменьшают авансовый платёж по УСН за 1 квартал 2015 года.2.Услуги, по которым получены акты в 2014 году, оплачены эти услуги в январе 2015 г. по аналогии с зарплатой или же всё-таки можно уменьшить авансовый платёж по УСН за 1 квартал 2015г?3. Фиксированный платёж в ПФ РФ (18610,8-ПФ РФ и 3650,58-ФФОМС) у ИП без наёмных работников можно ли платить одним платежом до 31.12.15 или платёж необходимо разделить на 4 и уплачивать ежеквартально равными долями?

1. Да, стоимость сырья и материалов, оплаченных после смены объекта налогообложения в январе 2015 года, Вы можете включить в расходы при упрощенке на дату их оплаты;

2. Нет, такие расходы нельзя учесть после смены объекта налогообложения, так как приобретенные услуги относятся к 2014 году, когда организация платила единый налог с доходов;

3. По усмотрению предпринимателя – либо единовременно, либо несколькими платежами в течение года (например, ежемесячно, ежеквартально, раз в полугодие). Главное, чтобы взносы были перечислены полностью до 31 декабря текущего года.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как выбрать объект налогообложения по упрощенке (доходы или доходы за вычетом расходов)

<…>

Учет доходов и расходов при смене объекта налогообложения

Переход с объекта «доходы» на объект «доходы минус расходы»

При смене объекта налогообложения доходы учитывайте в прежнем порядке по мере оплаты (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Никаких особых правил Налоговым кодексом не установлено.

Возможность учета некоторых видов расходов после смены объекта налогообложения зависит от того, в каком периоде выполняются условия, необходимые для признания затрат. Если все условия для признания расходов были выполнены до смены объекта налогообложения, то после перехода на другой объект налоговую базу по единому налогу такие расходы не уменьшают (п. 4 ст. 346.17 НК РФ). Если хотя бы одно условие для признания расходов было выполнено после смены объекта налогообложения, такие расходы можно учесть при расчете единого налога.*

Например, стоимость оплаченных товаров, приобретенных для перепродажи в период, когда организация применяла объект «доходы», можно включить в расходы, если они не были реализованы до смены объекта налогообложения. Объясняется это тем, что такие расходы признаются по мере реализации товаров (подп. 23 п. 1 ст. 346.16, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письма Минфина России от 12 марта 2010 г. № 03-11-06/2/34, от 2 декабря 2010 г. № 03-11-06/2/182).*

Стоимость сырья и материалов, приобретенных при объекте «доходы», можно включить в расходы, если они оплачены после смены объекта налогообложения (подп. 5 п. 1 ст. 346.16, подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письмо Минфина России от 26 мая 2014 г. № 03-11-06/2/24949). Если же сырье и материалы были куплены и оплачены до перехода на другой объект, то после перехода их стоимость учесть нельзя. Даже если эти ресурсы использованы в производстве, когда организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами. Дело в том, что в отношении сырья и материалов действует правило: они учитываются в расходах по мере оприходования и оплаты. А дата списания в производство значения не имеет. Это следует из подпункта 1 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 27 октября 2010 г. № 03-11-11/284.

Если основное средство оплачено и введено в эксплуатацию при объекте «доходы», то учесть затраты на его приобретение (даже частично) после смены объекта налогообложения нельзя. Ведь остаточная стоимость основных средств на момент перехода с одного объекта на другой не формируется (письмо Минфина России от 14 апреля 2011 г. № 03-11-11/93). Если же основное средство, приобретенное при объекте «доходы», введено в эксплуатацию после смены объекта налогообложения, затраты на его приобретение можно учесть при расчете единого налога. При этом период оплаты основного средства значения не имеет. Такой порядок следует из положений подпункта 1 пункта 3 статьи 346.16, подпункта 4 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 13 февраля 2012 г. № 03-11-11/41.

На момент смены объекта налогообложения у организации может быть задолженность по зарплате. Если эта задолженность погашена в период, когда организация стала платить единый налог с разницы между доходами и расходами, учесть выплаченную зарплату при налогообложении нельзя. Такие расходы относятся к деятельности организации в периоде применения объекта «доходы», а следовательно, налоговую базу по единому налогу не уменьшают (п. 4 ст. 346.17 НК РФ, письмо Минфина России от 26 мая 2014 г. № 03-11-06/2/24949).*

Плату за аренду, перечисленную авансом в периоде применения объекта «доходы», можно учесть в расходах после смены объекта налогообложения. Но только за те месяцы, когда организация стала платить единый налог с разницы между доходами и расходами. Такая возможность обусловлена тем, что фактически арендные услуги оказаны после перехода на другой объект налогообложения. Расходы включите в налоговую базу на дату подписания акта об оказании услуг. Это следует из положений пункта 4 статьи 346.17, подпункта 4 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация:Как предпринимателю перечислить взносы на собственное обязательное пенсионное (медицинское) и добровольное социальное страхование в бюджет

Сроки уплаты

Годовую сумму взносов на собственное обязательное пенсионное (медицинское) и добровольное социальное страхование предприниматели могут перечислить во внебюджетные фонды по своему усмотрению – либо единовременно, либо несколькими платежами в течение года (например, ежемесячно, ежеквартально, раз в полугодие). Главное, чтобы взносы были перечислены полностью до 31 декабря текущего года.*

При этом для пенсионных взносов, которые начислены с дохода свыше 300 000 руб., установлен другой срок. Предприниматель может заплатить их в следующем году, но не позднее 1 апреля.*

Такой порядок следует из части 2 статьи 16 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, части 4 статьи 4.5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пункта 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 октября 2009 г. № 790.

Когда срок уплаты страховых взносов приходится на выходной (нерабочий, праздничный) день, перечислите страховые взносы в следующий за ним рабочий день (ч. 7 ст. 4 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

По общему правилу предприниматель, который прекращает свою деятельность, обязан перечислить взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование в течение 15 календарных дней после регистрации этого факта. Об этом сказано в части 8 статьи 16 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Однако если предприниматель является главой крестьянского (фермерского) хозяйства, то действует специальное правило. Оно применяется в случае, когда такой предприниматель прекращает деятельность в качестве главы КФХ. В этой ситуации он должен перечислить страховые взносы в течение 15 календарных дней со дня подачи итогового расчета РСВ-2 ПФР (ч. 6 ст. 16 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

В отношении добровольных взносов в ФСС России такая обязанность предпринимателя законодательством не предусмотрена. Отделение ФСС России, напротив, обязано вернуть всю сумму страховых взносов, перечисленных ранее предпринимателем за текущий год. Денежные средства поступят предпринимателю на его банковский счет или почтовым переводом в течение месяца со дня, следующего за днем его снятия с регистрационного учета. Такой порядок установлен пунктом 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 октября 2009 г. № 790.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. Статья:Как учитывать доходы и расходы при смене объекта налогообложения по УСН

В.А. Барковец, эксперт журнала «Упрощенка»

<…>

Ситуация 2. Зарплата и страховые взносы за декабрь выплачены в январе следующего года, после смены объекта налогообложения. Здесь ни зарплату, ни страховые взносы, начисленные в декабре, а выданные в январе, включить в расходы не удастся. Дело в том, что данные затраты фактически относятся к 2013 году, когда применялась упрощенная система налогообложения с объектом доходы. Ведь начислены они были за декабрь. А значит, в расходах нового, 2014 года эти траты учесть не получится. Таково мнение Минфина России (см. письма от 07.09.2010 № 03-11-06/2/142 и от 08.07.2009 № 03-11-06/2/121).*

<…>

Ситуация 5. Аренда офиса оплачена в 2013 году авансом сразу за несколько месяцев 2014 года. Расходы, оплаченные в 2013 году, но относящиеся к 2014-му, можно учесть в налоговой базе на дату их начисления (п. 4 ст. 346.17 НК РФ). Значит, если до перехода внесена предоплата, а сами услуги оказаны после перехода, то понесенные затраты уменьшат налоговую базу при «упрощенке», несмотря на то что оплачены они были в период применения объекта доходы. Здесь организация может учитывать арендную плату в расходах на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. В письме от 12.03.2010 № 03-11-06/2/34 чиновники Минфина России подтверждают такую точку зрения.*

<…>

Журнал «Упрощенка» № 11, Ноябрь 2013

03.04.2015г.

С уважением,

Мария Мачайкина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка