Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 апреля 2015 2 просмотра

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. До выхода в декрет работала неполный рабочий день (4 часа). Пособие исчислено исходя из МРОТ. Вопросы:1. Считать надо было пропорционально отработанному времени, т.е.МРОТ уменьшить в 2 раза?2. Мы все-же хотим выплачивать полную сумму пособия, как если бы она работала полный день как поступить? Половину пособия за счет ФСС, другую - за счет собственных средств? Так можно? Если да, то нужно ли вторую половину облагать взносами и какими и за счет каких источников? Спасибо.

1. Да, если сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени, значение МРОТ уменьшается пропорционально его продолжительности. Например, если человек уходит в отпуск по уходу за ребенком в 2015 году и при этом в расчетном периоде он трудился только половину рабочего времени, то пороговое значение среднего заработка для него составит:
2982,50 руб. (5965 руб. : 2). Такой порядок установлен частями 1, 1.1, 5.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

2. Если Вы хотите доплачивать пособие как если бы сотрудница работала полный день, то организация вправе так сделать. Денежные средства, выданные сверх положенной суммы нужно обложить НДФЛ, страховыми взносами. Т.к. данные выплаты не являются экономически обоснованными, то такие выплаты учесть при расчете налога на прибыль нельзя будет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как начислить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

<…>

Минимальное значение среднемесячного заработка. Когда и как его считают исходя из МРОТ

Для среднемесячного заработка, с которого считают пособие, установлен минимальный размер – он не может быть меньше МРОТ. Если же среднемесячный меньше, то брать нужно МРОТ. Значение МРОТ возьмите то, что установлено на дату начала отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Так же нужно поступать и когда в расчетном периоде у сотрудника не было доходов вовсе.

Если сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени, значение МРОТ уменьшается пропорционально его продолжительности. Например, если человек уходит в отпуск по уходу за ребенком в 2015 году и при этом в расчетном периоде он трудился только половину рабочего времени, то пороговое значение среднего заработка для него составит:
2982,50 руб. (5965 руб. : 2)

Такой порядок установлен частями 11.15.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.*

<…>

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

2. Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении доплаты и надбавки к зарплате, установленные по инициативе организации

<…>

НДФЛ и страховые взносы

Независимо от системы налогообложения, которую применяет организация, с доплат и надбавок, установленных по ее инициативе, но не предусмотренных в законодательстве (например, надбавка за разъездной характер работы), начислите:

Аналогичной позиции в отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование придерживается Минздравсоцразвития России в письме от 26 мая 2010 г. № 1343-19.

Сумму доплат (надбавок) включите в налоговую базу по НДФЛ (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ).

Порядок уплаты остальных налогов зависит от системы налогообложения, которую применяет организация.*

<…>

ОСНО

Доплаты и надбавки, установленные организацией, учитывайте в составе расходов на оплату труда, если они:

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

03.04.2015г.

С уважением,

Марина Бембеева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка