Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 апреля 2015 5 просмотров

В организации работает много иностранных работников, как временно пребывающих, так и временно проживающих, еще есть один украинец ожидающий статуса беженца. Они часто ходят в отпуск за свой счет и в ежегодный отпуск. Нужно ли об их отпусках сообщать в какие либо органы?

Нет, не нужно в силу пунктов 4 и 5 Закона от 24 ноября 2014 года № 357-ФЗ и норм законодательства, перечисленных в справочнике «Особенности трудовой деятельности иностранных граждан в России».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Основные изменения в трудовом и миграционном законодательстве с 2015 года

Что изменилось Суть изменения Основание

<…>


Больше не нужно уведомлять ФМС России о том, что уволен высококвалифицированный специалист-иностранец
Сообщать в миграционную службу нужно только о том, что организация выплачивает высококвалифицированным специалистам зарплату (вознаграждение по гражданско-правовому договору). А вот уведомлять ФМС России о том, что с высококвалифицированным специалистом расторгнут трудовой или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), больше не нужно. О предоставлении отпусков без сохранения зарплаты продолжительностью более одного календарного месяца в течение года информировать миграционную службу также больше не нужно* п. 5 ст. 1 Закона от 24 ноября 2014 г. № 357-ФЗ

<…>

2. Рекомендация:МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

Иностранные граждане независимо от своего статуса (временно пребывающие, временно проживающие или постоянно проживающие) должны встать на миграционный учет. Для чего это нужно и что следует знать работодателю о миграционном учете иностранцев, расскажем в статье*.

<…>

Работодатель участвует в данном процессе только на этапе постановки на учет иностранцев по месту их пребывания и снятия с учета (этап I). Да и то лишь при условии, что по отношению к иностранцу он является принимающей стороной.

<…>

В случае убытия из места жительства, где иностранные граждане были зарегистрированы, например, на новое место жительства или в отпуск, продолжительность которого более семи дней, они должны зарегистрироваться по этому месту жительства или встать на миграционный учет по месту пребывания.

<…>

9 сентябрь 2008

3. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 24.11.2014 № 357-ФЗ

<…>

«Статья 1

Внести в Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 30, ст.3032; 2003, № 46, ст.4437; 2006, № 30, ст.3286; 2007, № 1, ст.21; № 2, ст.361; № 49, ст.6071; 2008, № 19, ст.2094; № 30, ст.3616; 2009, № 19, ст.2283; 2010, № 21, ст.2524; № 31, ст.4196; № 40, ст.4969; № 52, ст.7000; 2011, № 1, ст.50; № 13, ст.1689; № 17, ст.2321; № 27, ст.3880; № 49, ст.7043, 7061; 2012, № 31, ст.4322; № 47, ст.6396; № 53, ст.7640, 7645; 2013, № 19, ст.2309; № 23, ст.2866; № 27, ст.3477; № 30, ст.4036, 4037, 4040, 4057, 4081; № 52, ст.6949, 6951, 6954, 6955; 2014, № 16, ст.1828, 1831; № 19, ст.2311, 2332; № 26, ст.3370; № 30, ст.4231) следующие изменения:*

<…>

4) статью 13.1 признать утратившей силу;»

<…>

4. Статья:ФМС РОССИИ ВВЕЛА НОВЫЕ ФОРМЫ УВЕДОМЛЕНИЙ

<…>

О ЧЕМ НЕ НУЖНО УВЕДОМЛЯТЬ ФМС РОССИИ В 2015 ГОДУ

С 1 января 2015 года компаниям больше не нужно уведомлять ФМС России о том, что они предоставили работнику — безвизовому иностранцу отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года. Пункт 9 статьи 13.1 Закона № 115-ФЗ утратил силу*.

Также не нужно уведомлять миграционную службу о том, что:*

  • - иностранному работнику — высококвалифицированному специалисту предоставлен отпуск без сохранения зарплаты продолжительностью более одного календарного месяца в течение года;

<…>

3 март 2015

Н.А. Яманова, эксперт журнала «Зарплата»

05.04.2015г.

С уважением,

Геннадий Винников, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка