Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Заключать ли с 1 января вместо обычных трудовых договоров типовые

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
3 апреля 2015 20 просмотров

Организация занимается оптовой торговлей. Доставкой товара до покупателя занимается сторонняя транспортная компания. Заказ и оплата транспортных услуг осуществляются покупателем. Товар со склада поставщика принимается представителем транспортной организации по доверенности. Какими документами должен быть подтвержден факт получения товара покупателем в данном случае?

В данном случае подтверждающим документом о получении товара будет доверенность на транспортную компанию и товарная накладная.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Чем грозит продавцу отгрузка товара без доверенности

Отгрузили товар покупателю без доверенности? В этом случае проблемы могут возникнуть как с налоговиками, так и с самим покупателем. Вопрос, как их решить, стал самой обсуждаемой темой на интернет-форуме журнала «Главбух».

Вопрос бухгалтера

Проблема, которая волновала одного из участников форума, звучала на первый взгляд довольно безобидно (http://forum.glavbukh.ru/showthread.php?t=15729). Чем чревато со стороны налоговой инспекции отсутствие доверенности от покупателя на получение товара? И соответственно, что делать, если доверенности нет?

Напомним, что по общему правилу в накладной на отгрузку товаров должны присутствовать как печать продавца, так и печать покупателя (п. 2.1.2 Методических рекомендаций, утвержденныхписьмом Роскомторга от 10 июля 1996 г. № 1-794/32-5). Кроме того, печать получателя – это обязательный реквизит в самой форме товарной накладной (утверждена постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132).

Иными словами, печать получателя на отгрузочных документах необходима для того, чтобы заверить подпись представителя, забирающего товар.

Доверенность же позволяет обойтись без печати. Ведь если на ней стоит печать организации-покупателя, это равносильно печати на накладной. Такой вывод следует из пункта 11 Инструкции от 14 января 1967 г. № 17, утвержденной еще Минфином СССР. То есть если к накладной приложена доверенность с печатью, то на самой накладной печать организации-покупателя уже не обязательна.

Если же нет ни печати на накладной, ни доверенности на получение товара от покупателя, то тогда возможны проблемы. Казалось бы, какое дело инспекторам до взаимоотношений покупателя и продавца? Тем не менее многие налоговики считают доверенность первичным документом. И за его отсутствие готовы оштрафовать компанию.

Так, если фирма не сможет предъявить инспекторам при проверке доверенность на получение той или иной партии отгруженного в адрес покупателя товара, то ее могут оштрафовать на 5000 руб. за грубое нарушение правил учета доходов и расходов (ст. 120 Налогового кодекса РФ). А если нет доверенностей по товарам, отгруженным в течение нескольких налоговых периодов, то компании грозит штраф в 15 000 руб. Дело в том, что под грубым нарушением понимается в том числе отсутствие первичных документов.

Другая неприятность: покупатели могут отказаться заплатить за товар, утверждая, что его не получали. В этом случае продавцу не поможет даже суд. Ведь продавец имеет право требовать оплаты лишь в том случае, если у него есть доказательства того, что покупатель товар получил. Такой вывод следует из статей 454 и 458 Гражданского кодекса РФ. А доказательством получения товара является как раз доверенность от покупателя. Ведь тогда в накладной будет достаточно подписи.*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 19, ОКТЯБРЬ 2008

<…>

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

Любовь Котова,

заместитель директора департамента

развития социального страхования Минтруда России

Валентина Акимова,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация:Название

<…>

<…>

<…>

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

05.04.2015г.

С уважением,

Марина Бембеева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Ответ утвержден Еленой Раковой,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка