Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 апреля 2015 2 просмотра

ООО (общая) подготовка к НДС. Вопрос: Наша Фирма ООО "ПС".При поступлении аванса от ООО "КК" в книге продаж отражается наименование покупателя(ООО "КК") программа ставит ООО"КК",когда принимаем авансовый НДС к вычету и отражаем данную операцию по ООО "КК" в книге покупок программа ставит наименование нашей фирмы ООО"ПС" я думаю что это неверно и должно отражаться наименование фирмы покупателя ООО"КК". права я? это наверно программная ошибка или нет?

Нет, программа все делает верно. Пример представлен ниже. А пример заполнения по ссылке http://www.1gl.ru/#/document/118/26029//?step=650

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как составить счет-фактуру при получении аванса, зарегистрировать его в книге продаж и книге покупок

<…>


Пример оформления и регистрации счетов-фактур при поступлении аванса и при отгрузке в счет полученного аванса

2 марта акционерное общество «Альфа» получило от покупателя ООО «Торговая фирма “Гермес”» аванс в размере 12 900 руб. (платежное поручение от 2 марта 2015 г. № 127).

4 марта 2015 года на сумму полученного аванса бухгалтер «Альфы» составил счет-фактуру № 133 в двух экземплярах. Один экземпляр он передал покупателю, а второй зарегистрировал в книге продаж за I квартал.

23 апреля «Альфа» отгрузила в адрес покупателя партию карандашей на сумму 12 900 руб. (стоимость 10 932,20 руб. плюс НДС 1967,80 руб.). В день отгрузки бухгалтер выписал счет-фактуру № 145 и зарегистрировал его в книге продаж за II квартал. В этот же день бухгалтер зарегистрировал ранее выписанный счет-фактуру на аванс № 133 в книге покупок за II квартал.*

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка