Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 апреля 2015 566 просмотров

Покупаем у Поставщика товар, в договоре Поставщик прописывает условие, по которому он,Поставщик, в случае повышения более чем на 3% курса доллара (например) установленного ЦБ по отношению к валюте РФ вправе изменить цену товара?Правомерно ли это?

Само по себе это условие правомерно. Если стороны взаимно добровольно подпишут договор с таким условием, то такой договор будет являться действительным. Другой вопрос, что если ваша организация не желает заключать договор на таких условиях, то можно написать протокол разногласий. В силу принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ) никто не может быть принужден к заключению договора на тех или иных условиях, с которыми он не согласен.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Статья: Привязка цены к иностранной валюте. Какие риски должен разглядеть юрист

<…>

Валютные оговорки, которые ставят изменение цены договора под условие от колебаний валютного курса

Nota bene!

Привязать платеж к курсу валюты можно также с помощью условных единиц. В одном споре договор содержал интересное условие: размер у. е. определял поставщик в счетах, выставляемых покупателю, но он не мог превышать более чем на 5 процентов курс доллара США, установленный ЦБ РФ на день выставления счета. В то же время договор предусматривал право поставщика пересчитать сумму уже выставленного счета в случае увеличения курса доллара США более чем на 5 процентов со дня выставления счета до дня зачисления денег на счет поставщика. В данном случае после выставления счета курс доллара вырос более чем на 5 процентов и поставщик выставил покупателю новый счет на курсовую разницу. Суд взыскал долг, подтвердив, что условие соответствует пункту 2 статьи 317 ГК РФ (постановление ФАС Уральского округа от 11.08.11 по делу № А07-20249/10).

Бывают валютные оговорки, которые предусматривают пересчет цены и суммы платежа в случае существенного для сторон колебания курса. Уровень существенности колебания курса стороны устанавливают в договоре. Например, это может быть любое изменение курса конкретной валюты более чем на 5 (10, 15 и т. д. — количественный показатель определяют сами стороны) процентов или изменение курса конкретной валюты лишь определенным образом (только падение или только рост на тот количественный показатель, который установили стороны).

В этих случаях валюта цены и валюта платежа совпадают. Однако и цена, и сумма платежа могут измениться, если курс валюты договора существенно изменится по отношению к другой, более устойчивой валюте. В зависимости от того, изменение какого показателя становится основанием для изменения цены и суммы платежа (одна конкретная валюта или сразу несколько валют, в том числе упомянутый выше СДР), такие валютные оговорки бывают прямыми и мультивалютными.

С юридической точки зрения это отлагательное условие для изменения первоначальной цены (п. 1 ст. 157, п. 1 ст. 450 ГК РФ). Цена и сумма платежа изменяются в случае наступления такого обстоятельства, как существенное колебание валютного курса. Пункт 2 статьи 424 Гражданского кодекса прямо допускает изменение цены после заключения договора на условиях, предусмотренных договором.*

Очевидно, что в данном случае особое внимание нужно уделить максимально точной формулировке того условия, в зависимость от которого поставлено изменение цены, чтобы исключить его двоякое толкование. К тому же здесь появляется еще один важный аспект: условие о том, как будет изменяться цена — автоматически или по соглашению сторон либо в одностороннем порядке. Неоднозначное понимание этого момента сторонами тоже может привести к спорам.

Примеры формулировок. Например, прямая валютная оговорка может быть сформулирована так: «Цена товара составляет 1 000 000 (один миллион рублей), платеж осуществляется в рублях в течение 30 дней с момента поставки. В том случае, если курс евро к рублю, установленный Банком России на момент осуществления платежа, вырастет более чем на 3 процента по сравнению с курсом евро к рублю, установленным Банком России на дату заключения настоящего договора, соответственно увеличиваются цена договора и размер платежа».

В приведенном примере оговорка защищает интересы только продавца, поскольку предусматривает исключительно возможность повышения цены, но не ее понижения, если курс евро по отношению к рублю вдруг упадет. Но можно, конечно, договориться и о таком варианте, который будет учитывать интересы обеих сторон. Например: «В том случае, если курс евро к рублю, установленный Банком России на момент осуществления платежа, изменится более чем на 3 процента (в сторону повышения или в сторону понижения) по сравнению с курсом евро к рублю, установленным Банком России на дату заключения настоящего договора, то цена договора и сумма платежа изменяются соответственным образом».*

Интересный вопрос

По какому курсу рассчитывать сумму иска и пошлину, взыскивая в рублях долг по договору в иностранной валюте, если, согласно договору, сумма должна была пересчитываться в рубли по курсу на день оплаты?

В этом случае сумму долга нужно определять по курсу на день подачи иска и рассчитывать госпошлину исходя из этой суммы. Суд вынесет решение о взыскании долга в рублях по курсу на день платежа, но, даже если этот курс будет больше, чем на день подачи иска, госпошлину пересчитывать и доплачивать не придется (п. 16 информационного письма Президиума ВАС РФ от 04.11.02 № 70 «О применении арбитражными судами статей 140 и 317 ГК РФ»). Подробнее об этом — в статье «Долг выражен в иностранной валюте. Какая сумма должна быть указана в иске, решении и исполнительном листе» («Юрист компании», 2014, № 6).

Мультивалютная оговорка с использованием СДР может иметь, например, следующую формулировку: «Цена товара устанавливается в долларах США. Оплата товара производится в российских рублях по официальному курсу Банка России на дату платежа. На момент заключения настоящего договора курс доллара США по отношению к SDR (СДР), установленный Международным валютным фондом, равен 0,708542 (1 USD = 0,708542 SDR). В том случае, если к моменту платежа курс доллара США относительно SDR (СДР) изменится более чем на 5 процентов по сравнению с курсом на день заключения настоящего договора, сумма платежа подлежит пропорциональному изменению без дополнительных соглашений сторон. В указанном случае сумма платежа определяется следующим образом: сумма оплаты в долларах США пересчитывается в SDR (СДР) по курсу Международного валютного фонда, а платеж осуществляют в российских рублях исходя из курса SDR (СДР) по отношению к рублю, установленного Банком России на дату платежа».

Приведенные выше примеры относительно просты, потому что предусматривают пересмотр указанной в договоре цены только на момент платежа. А значит, они отвечают интересам кредитора лишь в случаях, когда речь идет о постоплате (товар уже поставлен, работы выполнены, услуги оказаны). Но что если договор заключается на условиях предоплаты и между платежом и встречным обязательством имеется значительный временной разрыв? В течение этого временного разрыва уже внесенный платеж в рублях может существенно «подешеветь» или, наоборот, «подорожать», исходя из валютного курса, и тогда либо плательщик, либо получатель платежа окажется в проигрыше. Чаще, конечно, речь идет о защите интересов получателя платежа.

В такие договоры обычно включают условие о том, что в случае определенного изменения курса к моменту поставки предоплаченного товара цена изменяется соответствующим образом и продавец выставляет покупателю счет на сумму курсовой разницы.

Порядок изменения цены. Во избежание споров о том, предполагают ли указанные выше оговорки автоматическое изменение цены при наступлении указанного в договоре условия (изменения определенным образом валютного курса) или стороны должны заключить дополнительное соглашение об изменении цены при наступлении указанного в договоре условия, лучше прямо решить этот вопрос в договоре. Например, можно указать, что цена договора и сумма платежа изменяются соответственным образом автоматически и это не требует дополнительных соглашений сторон. Иначе в спорных случаях суд может прийти к выводу о том, что стороны согласовали лишь условие, при наступлении которого цена подлежит пересмотру, а пересмотр требует заключения отдельного соглашения сторон либо обращения в суд (подп. 2 п. 2 ст. 450, п. 2 ст. 452 ГК РФ).

Возможно и такое условие, которое предоставляет право одной стороне в случае изменения курса валюты в одностороннем порядке изменить цену договора, уведомив об этом контрагента. В таком случае важно установить в договоре четкий порядок доведения до контрагента информации о новой цене.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка