Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 апреля 2015 24 просмотра

Мы организация на УСН, (Доходы, 6%). Мы создали интернет-площадку и для того, чтоб привлечь народ проводим различные игры, акции. Недавно состоялась игра под названием "Угадай стоимость акций Газпрома", победители получают денежное вознаграждение. От 270 руб до 2000 руб. Всем победителям деньги перечисляли с корпоративной карты на мобильные телефоны. Всех победителей знаем только по их никам и телефонам. Как это отразить в бухгалтерском и налоговом учете? Какими проводками?

В бухгалтерском учете у Вас должны быть следующие проводки:

Дебет 76 Кредит 51 перечислено денежное вознаграждение победителям;

Дебет 91 Кредит 76 расходы отнесены в состав прочих расходов.

В налоговом учете организации, применяющие УСН «доходы» не учитывают никакие расходы. Т.к. сумма вознаграждения до 4000 рублей, то обязанности налогового агента по НДФЛ организация не должна. Страховые взносы также начислять не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья:Сравниваем: раздача подарков и розыгрыш призов

<…>

Налог на доходы физических лиц. В соответствии с пунктом 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ, если стоимость подарков не более 4000 руб. в год, их получатели не обязаны уплачивать НДФЛ*

<…>

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 3, ИЮЛЬ 2008

2.Рекомендация: На какие выплаты нужно начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

<…>

Облагаемые выплаты

Страховые взносы начисляйте на вознаграждения, которые выплачиваете деньгами и в натуральной форме:*

Выплаты в натуральной форме, то есть товарами, работами или услугами, учитывайте как их стоимость с учетом НДС и акцизов. Об этом сказано в части 6 статьи 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

<…>

Любовь Котова,

заместитель директора департамента

развития социального страхования Минтруда России

06.04.2015г.

С уважением,

Марина Бембеева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка