Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Осторожнее с больничными листами бывших сотрудников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
6 апреля 2015 24 просмотра

1. ООО на общей системе. По 1 виду деятельности начали применять ЕНВД (розничная торговля).Кассовый аппарат не используем. При розничной торговле по ЕНВД какие документы необходимо оформлять для соблюдения кассовой дисциплины? Выручку каждый день записывать в кассовую книгу? Оформлять ли приходный ордер на сумму выручки? Вести ли какие нибудь журналы по доходам по ЕНВД?2. Я также являюсь ИП, на ЕНВД — начало применения 02.02.2015, дата прекращения применения- 31.03.2015г. Зарегистрирована в ЕГНИП с 06.01.2015г сразу с применением УСН. Наемных работников нет. 31.03.2015г оплатила взносы за себя за 1 квартал ПФ- 4652,70р, ОМС-912,65р.На эти взносы какие налоги мне можно уменьшить? Можно ли ЕНВД в моем случае,ведь дата прекращения применения и дата оплаты совпадают. Если да то в каком объеме — полностью вычесть с ЕНВД или распределять между УСН и ЕНВД?3. Я заполняю декларацию по ЕНВД за 1 квартал 2015г. В связи с прекращением применения возникли вопросы. В разделе 2 «снятие с учета плательщика ЕНВД» - ставить 31.03.2015г-дату прекращения (31.03.2015г)? Графа 3 «2 месяц ставить «27»? (или полный месяц мы начали с 02.02.15 понедельник), а в «3 месяц» - «30» ставить или «31»? (в заявлении о прекращении 31.03.2015)

1. Плательщики ЕНВД обязаны соблюдать общие правила ведения расчетных кассовых операций. Учитывают кассовые операции в соответствии с Указаниями Банка России от 11.03.2014 года №3210-У. Если Вы относитесь к малому предприятию, то можете вести кассовые операции в упрощенном порядке. То есть, можно не устанавливать лимит остатка кассы. Но при осуществлении расчетов наличными деньгами организации на ЕНВД должны вести кассовую книгу по установленной форме. И ежедневно записывать выручку в кассовую книгу. Нарушением признают и несвоевременно внесенные в кассовую книгу записи о полученных деньгах. То есть когда записи в кассовой книге сделаны не в день, когда наличные поступили в кассу. Приходный кассовый ордер по форме № КО-1 составьте один в конце дня на всю сумму выручки.

Все организации, независимо от применяемой системы налогообложения, обязаны вести бухучет в полном объеме. Поэтому, ведение каких-либо дополнительных журналов по доходам нет необходимости. Но в то же время законодательство не содержит запрета на ведение дополнительных журналов по усмотрению и желанию организации.
2. Датой прекращения деятельности, облагаемой ЕНВД, является день снятия организации с налогового учета. Для Вас это будет 31.03.2015 г. В данном случае базу считайте с начала регистрации в качестве плательщика ЕНВД до даты снятия с учета, указанной в уведомлении налоговой инспекции. Так как Вы оплатили взносы в день, когда уже не являлись плательщиком вмененки, то сумму ЕНВД на страховые взносы уменьшить не вправе.

3. В статья 346.29 сказано, что размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведена постановка организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога, рассчитывается начиная с даты постановки организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога.
Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведено снятие налогоплательщика с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, рассчитывается с первого дня налогового периода до даты снятия с учета в налоговом органе, указанной в уведомлении налогового органа о снятии организации или индивидуального предпринимателя с учета в качестве налогоплательщика единого налога. То есть, датой начала деятельности ЕНВД является дата постановки на учет в качестве плательщика этого налога. В Вашем случае это будет 02.02.2015 года. Таким образом, во втором месяце ставите 27 дней, а в третьем – 30 дней.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как соблюдать порядок ведения кассовых операций

Все организации независимо от их организационно-правовой формы и применяемой системы налогообложения обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций (п. 4 ст. 346.11, п. 5 ст. 346.26 НК РФ)*.

В упрощенном порядке кассовые операции могут вести:

Это следует из пункта 1 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

Упрощенный порядок заключается в следующем. Малые предприятия и предприниматели вправе не устанавливать лимит остатка кассы. Ко всему прочему предприниматели могут не вести:

Такие правила установлены в абзаце 10 пункта 2, абзаце 2 пункта 4.1, абзаце 9 пункта 4.6 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У*.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация:Как вести учет хозяйственных операций при ЕНВД

<…>

Порядок ведения кассовых операций

Организации, которые применяют ЕНВД, должны соблюдать Порядок ведения кассовых операций (п. 5 ст. 346.26 НК РФ). То есть при наличных расчетах они обязаны вести кассовую книгу, соблюдать лимит расчетов наличными и т. д.

При соблюдении определенных условий плательщики ЕНВД, получающие оплату наличными (по платежным банковским картам), могут не применять ККТ (п. 2.1 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ)*.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Рекомендация: Как вести кассовую книгу (ф. КО-4)

Кто ведет кассовую книгу

Сведения о движении наличных отражайте в кассовой книге по форме № КО-4. Поступать так должны все организации независимо от применяемой системы налогообложения или их организационно-правовой формы*. Только предприниматели, которые ведут учет доходов и расходов или физических показателей согласно налоговому законодательству, вправе не заполнять кассовую книгу. Все это следует из пунктов 1 и 4.6 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У, а также из пункта 2 постановления Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88, пункта 4 статьи 346.11 и пункта 5 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

Внимание: если в кассовой книге несвоевременно или не полностью отражены операции с наличными, налоговые инспекторы вправе оштрафовать организацию.

Дело в том, что все поступившие в кассу деньги нужно оприходовать. Тот, кто этого не делает, нарушает кассовую дисциплину. При этом оприходовать деньги – значит отразить их в кассовой книге. Причем именно в том размере, который подтвержден кассовыми документами. Такой порядок установлен пунктом 4.6 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У, а о том, что нарушение его наказуемо, прямо сказано в статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Когда налоговые инспекторы проверяют, все ли наличные оприходованы, они сверяют информацию в кассовой книге с первичными документами – Z-отчетами, ПКО, РКО и т. п. Если расхождение будет найдено, организацию оштрафуют. Такое право инспекторов подтверждают и суды (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 5 апреля 2010 г. № А03-13078/2009, Поволжского округа от 30 января 2008 г. № А12-11536/07-С59, Восточно-Сибирского округа от 13 марта 2007 г. № А74-3799/2006-Ф02-1166/2007)*.

Нарушением признают и несвоевременно внесенные в кассовую книгу записи о полученных деньгах. То есть когда записи в кассовой книге сделаны не в день, когда наличные поступили в кассу* (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 19 июня 2009 г. № А12-20715/2008, Северо-Кавказского округа от 9 июня 2009 г. № А32-11915/2008-70/75-20АЖ, от 10 октября 2007 г. № Ф08-6779/2007-2517А).

Контролировать, правильно ли ведется кассовая книга, должен главный бухгалтер. А что делать, если он заболел или в отпуске? Тогда за эту работу отвечает руководитель. Если они отнесутся халатно к своим обязанностям, их тоже накажут за нарушение порядка ведения кассовой книги по статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Вот какие штрафы предусмотрены для виновных:

  • от 40 000 до 50 000 руб. – для организаций;
  • от 4000 до 5000 руб. – для должностных лиц. То есть для предпринимателей, главного бухгалтера, руководителя (когда он замещает отсутствующего главбуха).

О том, кого можно считать должностным лицом, написано в статье 2.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Кстати, кассиры к должностным лицам не относятся. И несмотря на то что они материально ответственные лица, административного штрафа для них не предусмотрено. Такой вывод подтверждается пунктом 14 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 октября 2006 г. № 18. Поэтому так важно контролировать работу кассиров. Ведь из-за их ошибок накажут и главбуха и организацию.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

4. Рекомендация:Как рассчитать ЕНВД

<…>

Расчет налоговой базы (вмененного дохода)

Налоговую базу за квартал определяйте в зависимости от того, весь этот период организация применяла ЕНВД или нет.

<…>

Теперь о том, как узнать размер вмененного дохода за квартал, в котором организация прекратила вмененную деятельность. В этом случае базу считайте с первого дня квартала до даты снятия с учета, указанной в уведомлении налоговой инспекции. Сначала определите налоговую базу за месяц, в котором организация перестала применять ЕНВД, по формуле:

Налоговая база (вмененный доход) за месяц, в котором перестали применять ЕНВД = Базовая доходность за месяц ? Величина физического показателя за месяц, в котором организация перестала быть плательщиком ЕНВД : Количество календарных дней в месяце, в котором организация перестала быть плательщиком ЕНВД ? Фактическое количество дней осуществления предпринимательской деятельности с применением ЕНВД в месяце, в котором организация перестала быть плательщиком ЕНВД ? К1 ? К2*

Далее определите величину вмененного дохода за остальные полные месяцы квартала. И прибавьте ее к сумме дохода, получившейся за тот месяц, в котором перестали применять ЕНВД. Итогом станет налоговая база за весь квартал (п. 10 ст. 346.29 НК РФ).

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

5. Рекомендация:Как составить и сдать декларацию по ЕНВД

<…>

Раздел 2

<…>

Если организация встала на учет (снялась с учета) в качестве плательщика ЕНВД в течение квартала, в графе 3 укажите количество календарных дней ведения деятельности в месяце постановки или снятия с учета*.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка