Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
6 апреля 2015 150 просмотров

С 2015г. некоторые организации на УСНО платят имущественный налог. Согласно законодательства в Тюменской области налог платят на "Административно-деловые и торговые центры или комплексы площадью свыше 10 000 кв. м и помещения в них, введенные в эксплуатацию до 1 января 2009 года"!Закон Тюменской области от 27 ноября 2003 г. № 172В организации есть собственности 3 помещения, согласно св-ву о государственной регистрации1. Объект права "здание, назначение: не жилое здание, 3- этажный (подземных этажей - 0) общая площадь такая-то., по такому то адресу:2. нежилое помещение, площадь 137,20 кв.м3. нежилое четырехэтажное кирпичное здание площадью 2900 кв мНЕ обходимо ли организации платить налог на имущество?

Организации и автономные учреждения на упрощенке освобождаются от уплаты налога на имущество. Исключение составляет налог на имущество с объектов недвижимости, налоговой базой для которых является кадастровая стоимость.

Организации, которые ввели свои торговые, деловые, офисные центры в эксплуатацию до 1 января 2009 года, будут считать налог исходя из кадастровой стоимости. Площадь таких объектов должна быть не менее 10 000 кв. метров. Ставки будут в 2015 году — 1,5 процента, в 2016-м и последующих годах — 2 процента (Закон Тюменской области от 21.11.14 №93). Если организация ввела здание в эксплуатацию после 1 января 2009 года или его площадь менее 10 000 кв. метров, то налог на имущество надо платить исходя из остаточной стоимости по ставке 2,2 процента, как и раньше. Таким образом, если площадь помещений у организации менее 10 000 кв. м., то уплачивать налога на имущество она не должна, т.к. при УСН налог на имущество платится только с помещений, налоговой базой для которых является кадастровая стоимость.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Какие налоги (кроме единого) нужно платить при упрощенке

От каких налогов освобождены организации на упрощенке

Организации и автономные учреждения на упрощенке освобождаются от уплаты:

– налога на имущество. Исключение составляет налог на имущество с объектов недвижимости, налоговой базой для которых является кадастровая стоимость*. Подробнее о расчете налога на имущество исходя из кадастровой стоимости см. Как рассчитать налог на имущество;
– налога на прибыль. Исключение составляет налог на прибыль с доходов контролируемых иностранных компаний, дивидендов и процентов по государственным (муниципальным) ценным бумагам. В отношении этих доходов (кроме дивидендов, полученных от российских организаций) организации на упрощенке должны подавать декларации по налогу на прибыль (п. 5 ст. 25.15 НК РФписьмо ФНС России от 1 марта 2010 г. № 3-2-10/4).

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья:Екатеринбург, Тюмень. Компании будут платить новый налог на имущество

С 1 января 2015 года компании Свердловской и Тюменской областей будут по-новому считать налог на имущество.

Свердловская область. Компании, площадь торговых центров у которых не менее 5000 кв. метров, будут считать налог на имущество по кадастровой стоимости. Изменения внес закон Свердловской области от 24.11.14 № 100-ОЗ. Ставки налога для такого имущества будут: в 2015 году — 1 процент, в 2016-м — 1,5 процента, в 2017-м и последующих годах ставка составит 2 процента.

Тюменская область. Компании, которые ввели свои торговые, деловые, офисные центры в эксплуатацию до 1 января 2009 года, будут считать налог исходя из кадастровой стоимости. Площадь таких объектов должна быть не менее 10 000 кв. метров. Ставки будут в 2015 году — 1,5 процента, в 2016-м и последующих годах — 2 процента (Закон Тюменской области от 21.11.14 № 93). Если компания ввела здание в эксплуатацию после 1 января 2009 года или его площадь менее 10 000 кв. метров, то налог на имущество надо платить исходя из остаточной стоимости по ставке 2,2 процента, как и раньше.*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 46, ДЕКАБРЬ 2014

06.04.2015г.

С уважением,

Марина Бембеева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка