Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 апреля 2015 212 просмотров

Сотрудница прописана в зоне,подвергшейся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Какие льготы имеет она, собираясь в декретный отпуск? Какие документы сотрудница должна предъявить при уходе в декретный отпуск для оформления льготы?Дополнение к этому вопросу, может ли сотрудница рассчитывать на пособие при рождении ребенка в двойном размере и на отпуск по уходу за ребенком до з-лет, при этом получая пособие тоже в двойном размере? Что для этого нужно, какие документы нужно предъявить для начисления пособий?

По общему правилу, если женщина постоянно проживает в зоне с правом на отселение, то дородовой отпуск установлен продолжительностью 90 календарных дней. Продолжительность послеродовой части отпуска зависит от сложности родов или многоплодной беременности (см материалы №1).

Сотрудникам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, выплачивайте удвоенное пособие до того, как ребенку исполнится три года.

Пособие сотрудникам-чернобыльцам, выплаченное организацией, будет возмещаться по-разному.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет возмещается в следующем порядке:

Пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет возмещается из средств федерального бюджета.

Чтобы назначить пособие по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет, сотрудник организации-работодателя формирует список, в котором указывает:

Пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет возмещается из средств федерального бюджета.*

Это следует из пункта 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 июля 2005 г. № 439.

Чтобы назначить пособие по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет, сотрудник организации-работодателя формирует список, в котором указывает:

  • в одинарном размере из средств ФСС России;
  • в одинарном размере из средств федерального бюджета.

    Такой список подписывает руководитель организации по месту работы получателя пособия. Список нужно заверить печатью и ежемесячно представлять в отделение (управление) службы социальной защиты населения по месту работы получателя пособия.

    К спискам нужно прикладывать заверенные печатью выписки из приказов о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

    Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

    1. Статья: Какова продолжительность декретного отпуска?

    Длительность отпуска устанавливает врач (указывается в больничном листе). Как правило, декретный отпуск начинается за 70 дней до родов и заканчивается через 70 дней после родов. Если у женщины были сложные роды, то декретный отпуск продлевается. Роды, которые считаются осложненными, перечислены в Инструкции Минздрава России от 23 апреля 1997 г. № 01-97. Продолжительность отпуска для разных случаев представлена в таблице*:

    Случаи предоставления отпуска Продолжительность отпуска по беременности и родам (календарных дней)
    дородовая часть послеродовая часть общая продолжительность
    Нормальные роды 70* 70 140
    Осложненные роды Одноплодная беременность 70* 86 156
    Многоплодная беременность, в том числе:
    – установленная во время беременности; 84* 110 194
    – установленная во время родов 70* 124 194
    Усыновление ребенка в возрасте до трех месяцев С момента усыновления ребенка до истечения 70 календарных дней с даты его рождения
    Усыновление двух и более детей в возрасте до трех месяцев С момента усыновления детей до истечения 110 календарных дней с даты их рождения


    * Женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, дородовой отпуск установлен продолжительностью 90 календарных дней (п. 6 ст. 18 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1).*

    Книга «Выплаты персоналу. 1001 вопрос»

    2. Рекомендация: Кому положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

    <…>

    Сотрудник-чернобылец

    Сотрудникам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, выплачивайте удвоенное пособие до того, как ребенку исполнится три года (по Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16 июля 2005 г. № 439). К этой категории сотрудников относятся граждане:*

    Об этом сказано в пункте 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 июля 2005 г. № 439.

    В пункте 5 разъяснений, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 декабря 2008 г. № 692н, приведены уточнения по кругу лиц, имеющих право на пособие в двойном размере. Оно выплачивается:*

    Пособие сотрудникам-чернобыльцам, выплаченное организацией, будет возмещаться по-разному.

    Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет возмещается в следующем порядке:

    • Ф. И. О. получателя пособия;
    • число, месяц, год рождения ребенка;
    • размер пособия;
    • реквизиты организации по месту работы получателя пособия, реквизиты почты по постоянному местожительству получателя пособия (реквизиты счета, открытого по заявлению этого человека в банке).
      • постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;
      • постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;
      • постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы.
    • в одинарном размере из средств ФСС России;
    • в одинарном размере из средств федерального бюджета.
  • Ф. И. О. получателя пособия;
  • число, месяц, год рождения ребенка;
  • размер пособия;
  • реквизиты организации по месту работы получателя пособия, реквизиты почты по постоянному местожительству получателя пособия (реквизиты счета, открытого по заявлению этого человека в банке).

Такой список подписывает руководитель организации по месту работы получателя пособия. Список нужно заверить печатью и ежемесячно представлять в отделение (управление) службы социальной защиты населения по месту работы получателя пособия.

К спискам нужно прикладывать заверенные печатью выписки из приказов о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.*

Данный порядок установлен в пунктах 7–9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 июля 2005 г. № 439.

Добавим, что ранее нужно было подавать списки в территориальное подразделение Казначейства России. Теперь же данное ведомство исключено из участия в выплате пособий чернобыльцам. Этот порядок вступил в действие с 14 марта 2015 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года (п. 3 постановления Правительства РФ от 4 марта 2015 г. № 190). Таким образом, за пособиями за январь и февраль 2015 года нужно обращаться в Службу социальной защиты населения.

<…>

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка