Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 апреля 2015 24 просмотра

ИП занимает у ИП, по договору б/п займа. Какие налоговые риски, при заключении данного вида договоров?

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какую систему налогообложения применяет предприниматель-заемщик денежных средств.

Индивидуальный предприниматель, который применяет общий режим или упрощенку, должен включить доход от сэкономленных процентов (материальную выгоду) в налоговую базу по НДФЛ. При этом удерживает и перечисляет налог в бюджет налоговый агент, то есть предприниматель-заимодавец.

Если же предприниматель-заемщик применяет ЕНВД, он не обязан платить НДФЛ при пользовании беспроцентным займом. При этом некоторые судьи считают, что предприниматель должен доказать, что заемные средства он использует именно во «вмененном» бизнесе (постановление ФАС Поволжского округа от 17.11.2011 № А65?3239/2011).

Предприниматель на патенте не должен платить НДФЛ при пользовании беспроцентным займом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: должна ли организация рассчитать и перечислить НДФЛ с материальной выгоды, выдав беспроцентный заем индивидуальному предпринимателю, который применяет общий режим или упрощенку

Да, должна. И вот почему.

На общей системе граждане-предприниматели платят НДФЛ по правилам главы 23 Налогового кодекса РФ. На упрощенке они освобождены от уплаты этого налога, но только по доходам, полученным от предпринимательской деятельности и облагаемым по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). При этом предприниматели самостоятельно платят налоги только с доходов, полученных от предпринимательской деятельности. Однако экономию на процентах по займам (кредитам) как вид деятельности рассматривать нельзя – это просто доход в виде материальной выгоды. Причем доход, облагаемый НДФЛ по ставкам 35 или 30 процентов (подп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 212, п. 2 и 3 ст. 224 НК РФ). Таким образом, независимо от того, какую систему налогообложения применяет предприниматель – общую или упрощенку, у него возникает облагаемый НДФЛ доход в виде материальной выгоды.*

Как правило, НДФЛ из дохода удерживает и перечисляет в бюджет налоговый агент. В данном случае источником дохода предпринимателя будет организация-заимодавец. Поэтому она должна самостоятельно рассчитать и перечислить в бюджет НДФЛ с материальной выгоды. Сумму налога определите на день погашения (частичного погашения) займа.*

Если никаких других выплат предпринимателю нет и удержать НДФЛ невозможно, то до 1 февраля следующего года необходимо уведомить предпринимателя и налоговую инспекцию о неудержанной сумме налога. Такой порядок следует из подпункта 2 пункта 3 статьи 24, абзаца 2 подпункта 2 пункта 2 статьи 212 и пунктов 1–7 статьи 226 Налогового кодекса РФ. В этом случае предпринимателю надо будет уплатить НДФЛ самостоятельно. Это следует из пункта 6 статьи 227, пункта 4 статьи 228 и пункта 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ.*

На практике вместо денег покупателю может быть предоставлен коммерческий кредит с отсрочкой либо рассрочкой платежа. Согласно официальной позиции ФНС России, договор с условиями отсрочки или рассрочки оплаты следует оценивать как предоставление беспроцентного займа. Поэтому гражданин должен будет заплатить НДФЛ с дохода от экономии на процентах. Такое мнение изложено в письме ФНС России от 4 марта 2014 г. № ГД-4-3/3665.

<…>

Из рекомендации «Как учесть при налогообложении выдачу займа. Организация применяет специальный налоговый режим»

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Ситуация: нужно ли включить в состав доходов при упрощенке суммы от экономии на процентах при получении беспроцентного займа

Нет, не нужно.

Доходом для целей налогообложения признается полученная экономическая выгода, которую можно оценить (ст. 41 НК РФ). При упрощенке учитываются только те доходы, которые определены статьями 249 и 250 Налогового кодекса РФ. Положениями этих статей не предусмотрена возможность учета экономической выгоды и не установлен порядок ее оценки. Поэтому неуплаченная сумма процентов не признается доходом заемщика. Сумма полученного займа также не учитывается при определении налоговой базы по единому налогу (п. 1 ст. 346.15, подп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ). Следовательно, налогооблагаемый доход в результате привлечения беспроцентных займов не возникает.

Такой вывод распространяется как на организации, которые применяют упрощенку, так и на предпринимателей. С материальной выгоды от экономии на процентах предприниматель не должен платить ни единый налог при упрощенке, ни НДФЛ.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 27 августа 2014 г. № 03-11-11/42697 и от 24 июля 2013 г. № 03-11-06/2/29384.

Внимание: некоторые суды не разделяют позицию Минфина России и признают, что с материальной выгоды при получении беспроцентных займов предприниматели, применяющие упрощенку, должны платить НДФЛ.

Принимая такие решения, суды исходят из того, что применение упрощенки не освобождает предпринимателей от уплаты НДФЛ по ставке 35 процентов (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). А именно по 35-процентной ставке облагаются НДФЛ суммы экономии на процентах при получении займов (п. 2 ст. 212 НК РФ). Подобные выводы содержатся, в частности, в постановлениях ФАС Уральского округа от 11 июня 2014 г. № Ф09-2859/14 и Волго-Вятского округа от 10 апреля 2013 г. № А82-882/2012.

Таким образом, если предприниматель на упрощенке, руководствуясь разъяснениями Минфина России, откажется от уплаты НДФЛ с материальной выгоды, есть вероятность, что свою позицию ему придется отстаивать в суде. И не исключено, что суд встанет на сторону налоговой инспекции.*

<…>

Из рекомендации «С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Статья: Как предприниматель может помочь своему бизнесу деньгами

<…>

Система налогообложения, применяемая предпринимателем Обязан ли коммерсант платить НДФЛ с материальной выгоды
УСН Однозначного ответа нет, вам придется решить самостоятельно. Финансисты указывают, что «упрощенцы» освобождены от уплаты НДФЛ (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Перечень доходов, учитываемых при УСН, утвержден статьями 249 и 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Материальной выгоды от экономии на процентах в указанном перечне нет. Таким образом, материальная выгода от экономии на процентах не является объектом налогообложения при УСН (письмо Минфина России от 24.07.2013 № 03-11-06/2/29384). А в письме Минфина от 27.08.2014 № 03-11-11/42697 сказано, что и налоговую базу по НДФЛ с таких операций определять не нужно. Однако судьи считают иначе — что применение УСН не освобождает бизнесмена от уплаты НДФЛ по ставке 35% (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). А суммы экономии на процентах при получении займов облагаются НДФЛ именно по этой ставке (п. 2 ст. 212 НК РФ) (см. постановления ФАС Уральского округа от 11.06.2014 № Ф09?2859/14 и ФАС Волго-Вятского округа от 10.04.2013 № А82?882/2012)
Система налогообложения в виде ЕНВД Плательщик ЕНВД не обязан платить НДФЛ при пользовании беспроцентным займом (п. 4 ст. 346.26 НК РФ, письмо Минфина России от 25.11.2009 № 03-04-05-01/827). При этом некоторые судьи считают, что коммерсант должен доказать, что заемные средства он использует именно во «вмененном» бизнесе (постановление ФАС Поволжского округа от 17.11.2011 № А65?3239/2011)
Патентная система налогообложения Бизнесмен на патенте не должен платить НДФЛ при пользовании беспроцентным займом (подп. 1 п. 10 ст. 346.43 НК РФ)
Общая система налогообложения Коммерсант на общем налоговом режиме обязан платить НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 и ст. 212 НК РФ). Налог с такого дохода следует считать по ставке 35% — с резидентов РФ и 30% — с нерезидентов (п. 2 и 3 ст. 224 НК РФ). По общему правилу удержать сумму НДФЛ и перечислить ее в бюджет обязан налоговый агент (п. 2 ст. 226 НК РФ). То есть организация, выдавшая вам беспроцентный заем. Если компания-заимодавец не сможет удержать НДФЛ с ваших доходов, то ей до 1 февраля следующего года необходимо уведомить об этом налоговую инспекцию и вас (п. 5 ст. 226 НК РФ). И только в этом случае вы должны уплатить НДФЛ самостоятельно

<…>

Журнал «Бухгалтерия ИП» № 2, Февраль 2015

06.04.2015г.

С уважением,

Мария Мачайкина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка