Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 апреля 2015 31 просмотр

В каких случаях в разделах 8,9 декларации по НДС за 1кв.2015г. указываются реквизиты документов, отражающих уплату налога? Т.е. это касается только счетов-фактур выписанных на полученный аванс или и счетов-фактур на отгрузку, если по ней была предоплата?

Данные для заполнения раздела 8 и 9 декларации по НДС следует брать из графы 7 книги покупок и графы 11 книги продаж.

Порядок заполнения граф 7 и 11 при авансовых расчетах приведен ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Какие платежные документы надо отражать в книге продаж и книге покупок

С I квартала 2015 года в книге продаж и книге покупок надо тщательнее, чем раньше, заполнять графы, отведенные для реквизитов платежных документов. В книге продаж это графа 11 «Номер и дата документа, подтверждающего оплату», а в книге покупок – графа 7 «Номер и дата документа, подтверждающего уплату налога». Однако в правилах четко не прописано, как заполнять эти реквизиты, приведены только обобщенные формулировки.

Данные из книги продаж и книги покупок, в том числе и информацию о платежках, нужно отражать в расширенной декларации по НДС. Значит, налоговики получили возможность уже на камеральной проверке декларации изучать данные об оплате. И если инспекторам будут непонятны какие-то показатели, они могут потребовать пояснения. Раньше компании тоже приводили в книге продаж и книге покупок данные об оплате. Но в отчетность эти данные не включались, поэтому ошибки в них были некритичны.

Книга продаж. В графе 11 книги продаж нужно указывать «номер и дату документа, подтверждающего оплату счета-фактуры, в случаях, установленных законодательством» (подп. «о» п. 7 Правил ведения книги продаж, утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Получается, что заполнять эту графу обязательно только тогда, когда начисление НДС зависит от оплаты счета-фактуры. Таким образом, указывать в книге продаж реквизиты платежных документов нужно в пяти типовых ситуациях (см. таблицу ниже).

Какие платежные документы отражать в графе 11 книги продаж*

Ситуация Документ
Поставщик начисляет НДС с аванса Платежка, по которой покупатель перечислил предоплату поставщику
Покупатель восстанавливает авансовый НДС при получении товаров, работ или услуг Платежка на уплату аванса
Поставщик рассчитывает НДС с сумм, полученных от покупателя и связанных с оплатой товаров, работ или услуг Платежка, по которой покупатель перечислил поставщику эти суммы
Компания удерживает НДС при покупке товаров, работ или услуг у иностранного поставщика Платежка на оплату товаров, работ или услуг
Организация удерживает НДС в качестве налогового агента при аренде или покупке государственного либо муниципального имущества Платежка на оплату аренды или приобретенного имущества

Аванс. Если компания начисляет НДС с аванса, то в графе 11 книги продаж надо привести реквизиты платежки, по которой покупатель перечислил предоплату (письмо Минфина России от 26 ноября 2014 г. № 03-07-11/60221). Поскольку рассчитывать налог с авансов нужно по мере поступления денежных средств (подп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ).

При отгрузке товаров заполнять графу 11 не требуется, так как в этом случае компания начисляет НДС независимо от оплаты товаров.

Как мы выяснили, в ФНС России считают, что графу 11 заполняют также покупатели, которые восстанавливают сумму авансового НДС, принятого к вычету при получении товаров (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ). В этом случае в книгу продаж покупатель должен зарегистрировать счет-фактуру на предоплату, а в графе 11 отразить реквизиты платежного поручения, по которому перечислил аванс поставщику. Мы считаем, что в данном случае графу 11 заполнять не обязательно. Ведь здесь начисление НДС зависит от факта получения товаров, а не оплаты счета-фактуры. Но, чтобы снизить риск спора, безопаснее сделать так, как предлагают специалисты Федеральной налоговой службы.*

<…>

Книга покупок. В графе 7 книги покупок требуется отражать номер и дату документа, подтверждающего уплату налога (подп. «к» п. 6 Правил ведения книги покупок, утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). В ФНС России рекомендуют заполнять эту графу, если условием вычета является оплата суммы НДС контрагенту или в бюджет. Распространенные ситуации, в которых компаниям нужно заполнять графу 7, приведены в таблице ниже.

Какие платежные документы отражать в графе 7 книги покупок*

Ситуация Документ
Покупатель принимает к вычету НДС с аванса, перечисленного поставщику Платежка, по которой покупатель перечислил аванс поставщику
Поставщик отражает вычет авансового НДС на дату отгрузки Платежка, по которой покупатель перечислил аванс
Компания заявляет вычет налога по командировочным или представительским расходам Документ на оплату расхода: платежка, кассовый чек или бланк строгой отчетности
Налоговый агент принимает к вычету НДС, удержанный при приобретении товаров, работ или услуг у иностранной организации Платежка на перечисление агентского НДС в бюджет
Налоговый агент принимает к вычету НДС, удержанный при аренде или покупке государственного или муниципального имущества Платежка, по которой компания перечислила агентский НДС в бюджет
Импортер заявляет к вычету НДС, уплаченный при ввозе товаров Платежка на уплату НДС в бюджет

Аванс. Если покупатель заявляет вычет НДС с авансов, в графе 7 книги покупок нужно указать реквизиты платежки на перечисление предоплаты продавцу. Ведь сумму НДС с аванса можно принять к вычету только при наличии этого документа (п. 9 ст. 172 НК РФ).

По мнению специалистов ФНС России, графу 7 нужно заполнить и в ситуации, когда поставщик заявляет вычет авансового НДС при отгрузке товаров покупателю. Тогда в книге покупок надо привести реквизиты платежки, по которой покупатель перечислял поставщику аванс. Хотя мы считаем, что это необязательно, так как в данном случае компания заявит вычет на дату отгрузки, а не оплаты.

Из правил не ясно, нужно ли заполнять графу 7, если поставщик возвращает аванс покупателю и принимает к вычету НДС, рассчитанный с предоплаты. В ФНС России подтвердили, что графу 7 в данном случае можно не заполнять. Объясняется это так.

Формально из формулировки, приведенной в Налоговом кодексе РФ, следует, что при возврате аванса поставщик может принять к вычету только уплаченные суммы НДС (п. 5 ст. 171 НК РФ). Но, согласно разъяснениям налоговиков, для вычета этих сумм налога должны выполняться только два условия – изменение либо расторжение договора и возврат аванса покупателю (письмо ФНС России от 24 мая 2010 г. № ШС-37-3/2447). Значит, продавец вправе заявить вычет и в том случае, если получение аванса и возврат этих сумм приходятся на один квартал. Хотя в этом случае поставщик еще не перечислил налог с предоплаты в бюджет. Следовательно, поставщик не может указать в графе 7 книги покупок реквизиты платежки по НДС.

Платежку на возврат аванса покупателю в графе 7 отражать тоже не требуется. Ведь эта графы называется «Номер и дата документа, подтверждающего уплату налога». А продавец в данном случае не платит НДС, а возвращает покупателю сумму аванса.*

<…>

БИБЛИОТЕКА ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ».

НОВЫЙ НДС. КАК ПЛАТИТЬ И ОТЧИТЫВАТЬСЯ В 2015 ГОДУ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка