Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
6 апреля 2015 13 просмотров

Если учредители приняли решение об увеличении уставного капитала, обязаны ли они соответствующую сумму внести на расчетный счет? или это не обязательно и вполне достаточно зафиксировать размер уставного капитала документально?

Если учредители приняли решение изменить уставный капитал за счет дополнительных вкладов, то они должны внести соответствующую сумму на расчетный счет. Если учредители приняли решение изменить уставный капитал за счет имущества организации, то достаточно зафиксировать размер уставного капитала документально.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как изменить уставный капитал


Первоначальный размер уставного капитала может быть увеличен или уменьшен по решению учредителей (участников) организации (ст. 1720 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, ст. 2829 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, п. 56ст. 90, п. 1 ст. 100п. 1 ст. 101 ГК РФ).

Увеличение уставного капитала

Увеличивать размер уставного капитала организации разрешено только после его полной оплаты*. Для акционерных обществ такое правило предусмотрено пунктом 2 статьи 100 Гражданского кодекса РФ, а для ООО – пунктом 6 статьи 90 Гражданского кодекса РФ и пунктом 1 статьи 17 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Уставный капитал акционерного общества можно увеличить путем:
– размещения дополнительных акций;
– увеличения номинальной стоимости акций.

Это следует из пункта 1 статьи 100 Гражданского кодекса РФ и пункта 1 статьи 28 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

Уставный капитал ООО можно увеличить за счет:*
– дополнительных вкладов участников общества и (или) вкладов третьих лиц, принимаемых в общество (если это не запрещено уставом общества);
– собственного имущества организации.

Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 17 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка